Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Технология / Другие методич. материалы / План занятия производственного обучения
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Технология

План занятия производственного обучения

библиотека
материалов

Министерство просвещения ПМР

ГОУ Рыбницкий политехнический техникум


Согласовано Утверждаю

Зав. метод.отд. зам. директора

_________ Т.С.Штырбул _______ С.Р.Вакарчук








Открытый урок

производственного обучения

Квалификация «Повар»

Тема: «Приготовление холодных блюд из мяса и рыбы»

Составила Харитонова Елена Леонидовна

Мастер производственного обучения

второй квалификационной категории.























Рыбница 2011 г.


ПЛАН ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

Тема:Приготовление холодных блюд и закусок.

Тема занятия: Приготовление холодных блюд из мяса и рыбы

Цели занятия:

Обучающая: Научить приготавливать блюда из мяса и рыбы


Развивающая: Способствовать развитию познавательных возможностей и развитию самостоятельности учащихся.


Воспитательная: воспитать дисциплинированность, эстетические качества личности.

Методическаяцель: развитие творческих навыков и инициативы обучающихся, развитие логического и образного мышления;

Тип занятия: урок изучения трудовых приемов и операций


Методы обучения: объяснение, беседа, наглядно-демонстрационный

Учебно – производственные работы:

Приготовление курицы фаршированной (галантин)

Приготовление рыбы под майонезом.

Приготовление паштета из печени.

Комплексно-методическое обеспечение занятия: учебник, конспект, , сборник рецептур, плиты электрические , разделочные доски, ножи, столовая и кухонная посуда, наплитная посуда.


Межпредметные связи: Товароведение пищевых продуктов

Тема: Мясо и мясные продукты»

Основы физиологии, и гигиены и санитарии

Тема: «Санитарные требования к тепловой обработке продуктов»

Охрана труда

Тема: Охрана труда и техника безопасности общественного питания»

«Охрана труда повара»


Литература для мастера:

Н.А Анфимова, Т.И Захаров, Л.Л.Татарская- Кулинария, М, Экономика,2001г.

.М.Закатнова- «Рыбные блюда» ,К. Тимпул86,

Ю.М.Новоженов «Профессия повар»М. Экономика,89

.В.А.Барановский «Повар (учебное пособие), Ростов на Дону, ЕНИКС, 2000

Н.И.Ковалёв, Т.И.Ануфриева «Преподавание курса кулинарии в средних ПТУ»М. Высшая школа,85

Н.И.Ковалёв « Технология приготовления пищи» М, М.Высшая школа,89 Н.Э.Харченко «Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий » М.Академия,20061.16.Л.Г.Шатун. «Технология приготовления пищи»М.Дашков иК2006

Лиература для учащегося: Н.А Анфимова, Т.И Захаров, Л.Л.Татарская- Кулинария, М, Экономика,2001г.

Н.И.Ковалёв « Технология приготовления пищи» М, М.Высшая школа,89 Н.Э.Харченко «Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий »

Время проведения: 6 часов

Место проведения: лаборатория «Основы кулинарии»


ХОД ЗАНЯТИЯ

Организационная часть урока 2-3 мин.

Приветствие;

Проверка явки учащихся;

Проверяю готовность учащихся к занятию;

II. Вводный инструктаж: мин.

  • Актуализация опорных знаний учащихся

Блиц- опрос (приложение) 10мин.


2.2 Целевая установка на урок: 10мин.

Сообщение темы урока, постановка цели и задач

Мотивация учебной деятельности учащихся:

По разнообразию и оформлению холодных блюд зачастую судят об уровне предприятии общественного питания. Поэтому в холодных цехах работают самые творческие и ответственные специалисты. Вы научитесь изготавливать холодные блюда и закуски, эстетично их оформлять с учетом требований санитарии и гигиены.


2.3 Формирование ориентировочной основы действий

Показ слайдов учебно - производственных работ. 10 мин.

Показ слайдов «Способы украшений холодных блюд») 10 мин.

Объяснение приёмов и способов учебно производственных работ.10мин.

2.4 Инструктаж по охране труда и ТБ (инстр. №53. ). 5мин.

  • Во время работы быть внимательным, не отвлекаться и не отвлекать других.

  • Соблюдать требования санитарии и личной гигиены при приготовлении холодных блюд.

  • Руки тщательно вымыть, волосы убраны под колпак.

  • Нарезку сырых и варёных овощей производить на разных разделочных досках промаркированных.

  • Разделочные доски класть на ровную поверхность, следить чтоб доска не двигалась в процессе работы.

Пользоваться ножами аккуратно.

Хранить нож в определенном месте.

Передавать нож только ручкой вперед.

Не поднимать нож высоко над доской.

Нарезать продукты осторожно, чтобы не повредить пальцы.

После окончания работы нож промой и убери на место.

  • Выходя на улицу, снять спец. одежду, а войдя в столовую тщательно вымыть руки и надеть спец одежду.

2.5.Сообщение учащимся нормы времени на задание, критерии оценок.3мин.

баллом«5» оценивается безошибочное и вполне самостоятельное выполнение всех приёмов и способов работы. Без нарушений техники безопасности и санитарных правил.

балом «4» правильное самостоятельное выполнение всех приёмов и способов работы в пределах, установленных требований. Без нарушений техники безопасности и санитарных правил.

баллом «3» выполнение операций с несущественными недочётами в приёмах и способах работы.

баллом «2» выполнение операций с грубыми ошибками в приёмах работы.

баллом «1» неумение выполнять приёмы работы.

2.6. Возможные типичныеошибки при выполнении задания и меры по их устранению.2 мин.

При зачистке курицы использовать острый нож, чтобы не разорвать кожу.

Вымочить печень в молоке, чтоб горечь удалить.

Не пережарить печень, будет жёсткая.

При запекании выбрать оптимальную температуру, чтоб не пережарить и не высушить.

III. Основная часть, упражнения, самостоятельная работа учащихся и текущий инструктаж мастера : 120 мин.

3.1 Формирование, отработка новых способов действия

Упражнения учащихся в выполнении приемов и операций.

Индивидуальное или коллективное инструктирование уч-ся мастером.

Целевые обходы рабочих мест уч-ся.

Проверка начала работы

Проверка последовательности выполнения трудовых приемов и операций.

Контроль за соблюдением техники безопасности учащимися.

3.2 Закрепление основных способов действия

Упражнения уч-ся в выполнении трудовых процессов.

Вопросы для закрепления (фронтальный опрос):

Почему паштет прогревают после пропускания?

Расскажите технологию приготовления паштета из печени

Расскажите технологию приготовления рыбы под майонезом

Расскажите технологию приготовления курицы фаршированной (галантин)

IV. Заключительная часть:

4.1 Подведение итогов работы:

Выставление оценок с комментарием каждой из них.

V. Выдача домашнего задания:

Составил мастер производственного обучения:_______ Харитонова Е.Л.









Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 09.10.2016
Раздел Технология
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров76
Номер материала ДБ-248741
Получить свидетельство о публикации