- Учебник: «Технология», Лутцева Е.А.
- Тема: Мир тканей. Для чего нужны ткани?
- 06.10.2020
- 4834
- 1094

бюджетное образовательное учреждение Омской области
начального профессионального образования
«Профессиональное училище № 65».
План занятия производственного обучения:
Сварка деталей стыковым однопроходным швом в нижнем положении
УП.02.01. Оборудование, техника и технология электросварки.
по профессии 150709.02 Сварщик (электросварочные и газосварочные
работы)
Составил: Баранов Владимир Ильич мастер производственного обучения
Седельниково, Омская область, 2013
Министерство образования Омской области БОУ НПО ПУ № 65
План занятия П/О
Группы 12 Профессия Сварщик Мастер Баранов В.И.
УП.02.01. Оборудование, техника и технология электросварки.
Тема занятия: Сварка деталей стыковым однопроходным швом в нижнем положении
Тип занятия: Урок формирования и совершенствования трудовых умений и навыков.
Вид занятия: Комбинированное.
Цели занятия:
Образовательные:
Формирование и усвоение приемов сварки деталей стыковым однопроходным швом в нижнем положении.
Формирование у обучающихся профессиональных навыков при выполнении сварки.
Развивающие:
Развитие навыков самостоятельной работы, внимания, координации движений;
Воспитательные:
Воспитание у обучающихся аккуратности, трудолюбия, бережного отношения к сварочному оборудованию и инструментам.
Пробуждение эмоционального интереса к выполнению работ.
Дидактические задачи:
Закрепить полученные знания, приемы, умения и навыки по выполнению сварки деталей стыковым однопроходным швом в нижнем положении.
В ходе занятия у обучающихся формируются
Профессиональные компетенции:
ПК 2.1. Выполнять ручную дуговую и плазменную сварку средней сложности и сложных деталей аппаратов, узлов, конструкций и трубопроводов из конструкционных и углеродистых сталей, чугуна, цветных металлов и сплавов;
ПК 2.6. Обеспечивать безопасное выполнение сварочных работ на рабочем месте в соответствии с санитарно-техническими требованиями и требованиями охраны труда.
Общие компетенции:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности.
Сварочная мастерская:
Оборудование мастерской и рабочих мест:
- посадочные места по количеству обучающихся;
- рабочее место мастера производственного обучения;
- комплект учебно-наглядных пособий по сварке;
- сварочные посты для РДС;
- сварочные посты для резки;
- комплект рабочих инструментов;
- измерительный инструмент;
Литература:
- Овчинников В.В. Оборудование, техника и технология сварки и резки металлов: – М.: КНОРУС, 2010.
- Пакет учебных элементов по профессии «Электросварщик ручной дуговой сварки» [В 4-х ч. Под общ. ред. С.А. Кайновой]. – М.: Изд. Дом «Новый учебник», 2004.
Ход занятия
I. Организационная часть 5 мин.
Контроль посещаемости и готовности к занятию.
Объяснение хода и последовательности проведения занятия.
Распределение по рабочим местам.
II. Вводный инструктаж 55 мин.
Сообщить тему программы и тему занятия, назвать ее учебное значение.
Объяснить новый материал:
Рассказать о значении данной работы для освоения профессии;
Показать готовые образцы, эталонные изделия;
Показать приемы работы; предупредить о возможных ошибках при выполнении работы. Обратить внимание на приемы самоконтроля, рассказать и показать способы контроля в данном случае;
Разобрать вопросы рациональной организации рабочего места;
Провести инструктаж по правилам техники безопасности, обратить внимание обучающихся на опасные зоны, требующие особой собранности при работе;
Предложить обучающимся Соломину А. и Бойкову Н. повторить рабочие приемы по выполнению сварки стыкового шва в нижнем положении перед группой; убедиться в понимании;
Сообщить обучающимся критерии оценок.
III. Самостоятельная работа обучающихся 4 часа 45 мин.
Текущий инструктаж – целевые обходы рабочих мест обучающихся:
Первый обход: проверить содержание рабочих мест, их организацию. Особое внимание обратить на обучающихся Колодич В. и Ситникова Ю.
Второй обход: обратить внимание на правильность выполнения приемов работы по сварке стыкового шва в нижнем положении;
Третий обход: проверить правильность соблюдения технологической последовательности сварки стыковым швом в нижнем положении. Обратить внимание на соответствие режимов сварки;
Четвертый обход: проверить правильность ведения самоконтроля; соблюдение технических условий работы;
Пятый обход: провести приемку и оценку выполненных работ.
IV. Заключительный инструктаж 15 мин.
Подвести итоги занятия.
Указать на допущенные ошибки и разобрать причины, их вызывающие.
Сообщить и прокомментировать оценку обучающимся за работу.
Задать домашнее задание, объяснив его важность для усовершенствования навыков работы.
Настоящий материал опубликован пользователем Баранов Владимир Ильич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалмастер производственного обучения
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Фомин Александр Владимирович
учитель
Об авторе
Положение о профильном обучении разработано в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ФГОС среднего общего образования, утвержденным приказом Минобрнауки от 17.05.2012 № 413, федеральной образовательной программы среднего общего образования.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цели занятия:
Образовательные:
Формирование и усвоение приемов сварки деталей стыковым однопроходным швом в нижнем положении.
Формирование у обучающихся профессиональных навыков при выполнении сварки.
Развивающие:
Развитие навыков самостоятельной работы, внимания, координации движений;
Воспитательные:
Воспитание у обучающихся аккуратности, трудолюбия, бережного отношения к сварочному оборудованию и инструментам.
Пробуждение эмоционального интереса к выполнению работ.
Дидактические задачи:
Закрепить полученные знания, приемы, умения и навыки по выполнению сварки деталей стыковым однопроходным швом в нижнем положении.
7 229 517 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 210 041 материал из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.