Предпросмотр материала:
бюджетное образовательное учреждение Омской области
начального профессионального образования
«Профессиональное училище № 65».
План занятия производственного обучения:
Сварка деталей стыковым однопроходным швом в потолочном положении
УП.02.01. Оборудование, техника и технология электросварки.
по профессии 150709.02 Сварщик (электросварочные и газосварочные
работы)
Составил: Баранов Владимир Ильич мастер производственного обучения
Седельниково, Омская область, 2013
Министерство образования Омской области БОУ НПО ПУ № 65
План занятия П/О
Группы 12 Профессия Сварщик Мастер Баранов В.И.
УП.02.01. Оборудование, техника и технология электросварки.
Тема занятия: Сварка деталей стыковым однопроходным швом в потолочном положении
Тип занятия: Урок формирования и совершенствования трудовых умений и навыков.
Вид занятия: Комбинированное.
Цели занятия:
Образовательные:
Формирование и усвоение приемов сварки деталей стыковым однопроходным швом в потолочном положении.
Формирование у обучающихся профессиональных навыков при выполнении сварки.
Развивающие:
Развитие навыков самостоятельной работы, внимания, координации движений;
Воспитательные:
Воспитание у обучающихся аккуратности, трудолюбия, бережного отношения к сварочному оборудованию и инструментам.
Пробуждение эмоционального интереса к выполнению работ.
Дидактические задачи:
Закрепить полученные знания, приемы, умения и навыки по выполнению сварки деталей стыковым однопроходным швом в потолочном положении.
В ходе занятия у обучающихся формируются
Профессиональные компетенции:
ПК 2.1. Выполнять ручную дуговую и плазменную сварку средней сложности и сложных деталей аппаратов, узлов, конструкций и трубопроводов из конструкционных и углеродистых сталей, чугуна, цветных металлов и сплавов;
ПК 2.6. Обеспечивать безопасное выполнение сварочных работ на рабочем месте в соответствии с санитарно-техническими требованиями и требованиями охраны труда.
Общие компетенции:
ОК 1.
Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к
ней устойчивый интерес.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль,
оценку и коррекцию собственной деятельности.
Сварочная мастерская:
Оборудование мастерской и рабочих мест:
- посадочные места по количеству обучающихся;
- рабочее место мастера производственного обучения;
- комплект учебно-наглядных пособий по сварке;
- сварочные посты для РДС;
- сварочные посты для резки;
- комплект рабочих инструментов;
- измерительный инструмент;
Литература:
- Овчинников В.В. Оборудование, техника и технология сварки и резки металлов: – М.: КНОРУС, 2010.
- Пакет учебных элементов по профессии «Электросварщик ручной дуговой сварки» [В 4-х ч. Под общ. ред. С.А. Кайновой]. – М.: Изд. Дом «Новый учебник», 2004.
Ход занятия
I. Организационная часть 5 мин.
1. Контроль посещаемости и готовности к занятию.
2. Объяснение хода и последовательности проведения занятия.
3. Распределение по рабочим местам.
II. Вводный инструктаж 55 мин.
1. Сообщить тему программы и тему занятия, назвать ее учебное значение.
2. Объяснить новый материал:
Ø Рассказать о значении данной работы для освоения профессии;
Ø Показать готовые образцы, эталонные изделия;
Ø Показать приемы работы; предупредить о возможных ошибках при выполнении работы. Обратить внимание на приемы самоконтроля, рассказать и показать способы измерений в данном случае;
Ø Разобрать вопросы рациональной организации рабочего места;
Ø Провести инструктаж по правилам техники безопасности, обратить внимание обучающихся на опасные зоны, требующие особой собранности при работе;
Ø Предложить обучающимся Баранову С. и Вондра И. повторить рабочие приемы по выполнению сварки стыкового однопроходного шва в потолочном положении перед группой; убедиться в понимании;
Ø Сообщить обучающимся критерии оценок.
III. Самостоятельная работа обучающихся 4 часа 45 мин.
Текущий инструктаж – целевые обходы рабочих мест обучающихся:
ü Первый обход: проверить содержание рабочих мест, их организацию. Особое внимание обратить на обучающихся Колодич В. и Ситникова Ю.
ü Второй обход: обратить внимание на правильность выполнения приемов работы по сварке стыкового шва в потолочном положении;
ü Третий обход: проверить правильность соблюдения технологической последовательности сварки стыковым швом в потолочном положении. Обратить внимание на соответствие режимов сварки;
ü Четвертый обход: проверить правильность ведения самоконтроля; соблюдение технических условий работы;
ü Пятый обход: провести приемку и оценку выполненных работ.
IV. Заключительный инструктаж 15 мин.
1. Подвести итоги занятия.
2. Указать на допущенные ошибки и разобрать причины, их вызывающие.
3. Сообщить и прокомментировать оценку обучающимся за работу.
4. Задать домашнее задание, объяснив его важность для усовершенствования навыков работы.
Цели занятия:
Образовательные:
Формирование и усвоение приемов сварки деталей стыковым однопроходным швом в потолочном положении.
Формирование у обучающихся профессиональных навыков при выполнении сварки.
Развивающие:
Развитие навыков самостоятельной работы, внимания, координации движений;
Воспитательные:
Воспитание у обучающихся аккуратности, трудолюбия, бережного отношения к сварочному оборудованию и инструментам.
Пробуждение эмоционального интереса к выполнению работ.
Дидактические задачи:
Закрепить полученные знания, приемы, умения и навыки по выполнению сварки деталей стыковым однопроходным швом в потолочном положении.
Цели занятия:
Образовательные:
Формирование и усвоение приемов сварки деталей стыковым однопроходным швом в потолочном положении.
Формирование у обучающихся профессиональных навыков при выполнении сварки.
Развивающие:
Развитие навыков самостоятельной работы, внимания, координации движений;
Воспитательные:
Воспитание у обучающихся аккуратности, трудолюбия, бережного отношения к сварочному оборудованию и инструментам.
Пробуждение эмоционального интереса к выполнению работ.
Дидактические задачи:
Закрепить полученные знания, приемы, умения и навыки по выполнению сварки деталей стыковым однопроходным швом в потолочном положении.
Профессия: Учитель труда (технологии)
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям
Учебник: «Технология. Технический труд. 5–7 классы (в 3-х частях)», Казакевич В.М., Молева Г.А.
Тема: § 7. Тонколистовой металл и проволока
Учебник: «Технология. Технологии ведения дома. Методическое пособие», Синица Н.В.
Тема: Урок №27. Декоративно-прикладное искусство
Учебник: «Технология», Симоненко В.Д., Электов А.А. и др.
Тема: § 10. Художественное творчество