Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Другое Другие методич. материалыПЛАН ЗАНЯТИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ по теме «Продажа ювелирных товаров»

ПЛАН ЗАНЯТИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ по теме «Продажа ювелирных товаров»

ПЛАН ЗАНЯТИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

38.01.02 Продавец, контролёр-кассир

Профессиональный модуль:

ПМ.01 Продажа непродовольственных товаров

Учебная тема:

«Продажа ювелирных товаров»

Тип занятия:

Формирование первоначальных умений и навыков

Межпредметные связи:

МДК.01.01 Розничная торговля непродовольственными товарами – Ювелирные товары

Метод обучения:

беседа с элементами объяснения, практическое  выполнение учебно-производственных работ (профессионально-практических задач), частично-поисковый, показ видеофрагмента.

Формы организации деятельности:  

фронтальная, индивидуальная.

Дидактическое оснащение:

Ильина М.Г. Товароведение непродовольственных товаров. Практикум: учеб. пособие для нач. проф. образования. – М.: Издательский цент «Академия», 2012. – 192 с.

Товароведение непродовольственных товаров. Часть 2. Серия «Учебники 21 века. – Ростов н/Д: «Феникс», 2001. – 256 с.

Раздаточный материал:  конспект опорных знаний, практическая работа с заданиями.

Схемы: «Формы плетения цепочек», «Маркировка изделия», «Конструкция серег».

Оценочный лист.

ТСО:

Мультимедийное оборудование.

Материалы и инструменты:

Образцы товаров, этикетки на ювелирные изделия.

2. Цель занятия, его развивающие и воспитательные задачи.

Цель: Формирование общих (ОК 1-7) и профессиональных компетенции (ПК 1.1. , 1.3.) через выполнение следующих операций:

- давать товароведную характеристику предложенных образцов товаров;

- проверять качество предложенных образцов органолептическим методом;

Образовательная задача: изучение классификации и ассортимента ювелирных товаров.

Развивающая задача: способствовать формированию и развитию профессионально важных умений и навыков как основы для формирования ключевых компетентностей обучающихся, таких как:

технологической: работать со схемами, таблицами, организация самостоятельной деятельности;

коммуникативной: формирование коммуникативной компетентности при работе в микрогруппах.

рефлексивной: определять личностную значимость изучаемого материала, оценивать результативность своей работы на уроке.

Воспитательная задача: в ходе урока содействовать воспитанию качеств социально активной качеств личности, уважение и интереса к профессиональной деятельности, ответственности за выполненную работу.

3. Планируемые результаты изучения учебной темы:

Знания:

Знать классификацию и ассортимент ювелирных товаров.

Умения:

Научить давать товароведную характеристику образцов ювелирных товаров и читать маркировку ювелирных изделий.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ:

п/п

Этап урока:

Время

(мин)

Содержание деятельности:

Примечание

1.

Организационный момент:


1

Педагог приветствует обучающихся и проверяет:

  • состояние аудитории;

  • явку (рапорт дежурного);

  • готовность к уроку;

  • внешний вид.

Занятие проходит в лаборатории торгово-технологического оборудования.

Журнал успеваемости по п/о.


2.

Вводный инструктаж

2.1

Сообщение раздела программы, мотивации и темы; целей и хода занятия.




4

Вступительное слово:

Мы продолжаем с вами изучать обслуживание покупателей при продаже непродовольственных товаров.

В ходе урока закрепим уже полученные знания на уроке по теме: «Ювелирные товары». Научимся давать товароведную характеристику ювелирным товарам и читать маркировку ювелирных товаров.

Сообщение порядка проведения урока.

Мотивация занятия.





2.2.

Актуализация опорных знаний

10

Работа с группой (фронтальный опрос):

  1. Назовите классификацию ювелирных товаров.

2. Перечислите ассортимент каждой группы ювелирных товаров.

Конспект опорных знаний.

Схемы «Формы плетения цепочек», «Маркировка изделия», «Конструкция серег».

2.3.

Формирование первоначальных умений и навыков на закрепление по пройденным вопросам.

20

Выполнение практического задания 1. Индивидуальная форма работы.

На представленных образцах определить вид металла и ли сплава, защитно-декоративную отделку, наименование ювелирного камня, его огранку, способ закрепления, конструкцию изделия.

Практическое задание.

Образцы ювелирных товаров.

2.4.

Формирование новых умений и навыков

30

Изучение темы по следующим вопросам с конспектированием в тетрадь:

Потребительские свойства товаров.

Маркировка, клеймение и упаковка ювелирных изделий.

Упаковка ювелирных изделий.

Конспект опорных знаний.

2.5.

Закрепление ЗУН

10

Определение качества камней ювелирных изделий.

Показ видеофрагмента.

3.

Текущий инструктаж

3.1.

Формирование ориентировочной основы действий

90

Мастер озвучивает порядок выполнения практического задания.

Озвучивает критерии оценки и время на выполнение задания.

Практическая работа.

3.2.

Выполнение профессионально-практическое задание

Выполнение  трудовых приемов - самостоятельная работа студентов, частично-поисковый метод.
Мастер наблюдает за ходом выполнения  профессионально-практического задания.
Контролирует путем целевых обходов ход выполнения работ, консультирует.
При необходимости проводит текущие инструктажи.

Выполнение практической работы.

3.3.

Контроль

Наблюдает и оценивает выполнение  трудовых приёмов, анализирует допущенные ошибки и их причины.

Оценочная ведомость.

4.

Заключительный инструктаж

4.1.

Анализ выполненных работ

15

Подводит итоги учебного занятия.

Разбирает типичные ошибки и их причины в планировании и при выполнении трудовых приемов

Работы студентов.

4.2.

Сообщение оценки качества работы

Объявляет оценки и комментирует их.

Оценочная ведомость.

Журнал п/о

4.3.

Подведение итогов

Рефлексия:

- сегодня на занятие я узнала………………………………………..


4.4.

Выдача домашнего задания.

1. Посетить специализированный магазин «» и выполните следующие задания:

Ознакомиться с образцами, современным ассортиментом ювелирных изделий, способами изготовления изделий и обработки вставок, современным направлением моды и тенденциями в развитии ассортимента. По результатам выездного занятия каждый студент должен подготовить краткий отчёт в виде реферата.

Практическое задание.

Товароведение непродовольственных товаров. Часть 2. Серия «Учебники 21 века. – Ростов н/Д: «Феникс», стр. 181-197

5.

Уборка рабочих мест.

Привести рабочее место в порядок.








Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
