Инфоурок / Другое / Конспекты / План занятия "Звезды и планеты. Солнце"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

План занятия "Звезды и планеты. Солнце"

библиотека
материалов

План-конспект занятия по теме: «Звезды и планеты. Солнце.»



Планируемые образовательные результаты:

Метапредметные: выделять и объяснять существенные признаки понятия «глобус», использовать метод моделирования для объяснения причины разного радиуса Земли, находить и использовать дополнительную информацию о процессах и явлениях, вызванных воздействием ближнего космоса на Землю, сравнивать результаты измерений и делать выводы

Личностные: формирование целостного мировоззрения о месте Земли в Солнечной системе, формирование коммуникативной компетенции.



Оборудование: презентация, видео, глобусы, мягкие линейки

Цель занятия: Создать условия для формирования представления о Земле как планете Солнечной системы

Задачи занятия:

  1. Научить различать планеты земной группы, измерять «земные окружности» с помощью глобуса, определять место планеты Земля среди других планет Солнечной системы

  2. Научить учащихся анализировать информацию, самостоятельно классифицировать и группировать ее, решать творческие задачи

  3. Сформировать целостное мировоззрение о составе Солнечной системе и месте планеты Земля в ней, развить коммуникативную компетенцию посредством работы в группах.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ценностный компонент урока

Организационный этап





















Мотивационно-ориентировочный этап

5минут



























Эвристическое задание – метод гипотез




Организационный момент.1 мин.



Формулирование темы урока.

-Ребята, я вам загадаю загадки, с помощью которых вы сможете назвать тему сегодняшнего урока:

«Весь мир кормлю, а сама не ем».

« Никого не родила, а все матушкой зовут».

«Кто входит в окно , и не раскрывает его?»

«Без него плачемся, а как появится – от него прячемся».

Из уроков окружающего мира вы знаете, что наша планета не одинока во Вселенной. Как бы вы сформулировали нашу тему?





А теперь давайте попробуем составить план изучения нашей темы. Для этого откройте учебники на стр. 14-17 и посмотрите в параграфе какие вопросы нам нужно обсудить. 5 мин.



-Ребята, а зачем современному человеку знать историю возникновения Земли?

- Что общего у нашей планеты с другими планетами Солнечной системы?

Я думаю, что на эти вопросы мы ответим сегодня на уроке.



-Знаете ли вы значение словосочетания «Тридевять земель»? Предложите гипотезу.





Объяснение учителя: Есть такая гипотеза, что в нашей Солнечной системе существует 27 Земель. Современная наука открыла их только часть и продолжает открывать, а наши предки знали все 27 Земель (тридевять из сказок многие помнят, что три по девять = 27)







Учащиеся отгадывают загадки и формулируют тему урока. «Земля и планеты Вселенной», «Планеты Солнечной системы и планета Земля».













Учащиеся отвечают, записывают в тетрадях.



Составляют план.













Учащиеся отвечают.













Предположительные ответы: очень далеко, за горизонтом, труднодоступные места, добраться туда невозможно






Самостоятельное формулирование темы



























Самостоятельное составление плана



самореализация ученика




Земля в Солнечной системе





































Происхождение Земли







































Форма и размеры Земли

































Демонстрация опыта















































Практическая работа













Эвристическое задание – метод «Если бы…»

3 минуты





Закрепление


Итак, тема и план нашего урока определены.



Знаете ли вы - каков состав нашей Солнечной системы?



ФИЛЬМ «Почемучка. Какие бывают планеты.(начало - 4мин.13 сек- 5 мин 55 сек)



Давайте в тетрадях запишем :

Солнечная система:

8 планет



земная планеты-

группа: гиганты:

1.

2

3

48 минут



Учитель дает краткую информацию о существующих гипотезах происхождения планеты Земля.



Давайте рассмотрим рисунок №6 учебника и попытаемся воссоздать картину развития Земли в течение первых миллиардов лет.

Работать будем следующим образом: на рисунке 6 картинок, каждый ряд должен найти в тексте параграфа подходящие к 2 картинкам предложения. 1 ряд –1 и 2 картинки, 2 ряд – 3 и 4 картинки, 3 ряд – 5 и 6 картинки. Даю вам время, а затем послушаем получившийся рассказ.



10 минут

Развитие земли продолжается и в настоящее время.





Какова, по – вашему мнению, форма Земли? Ведь в далеком прошлом люди не верили, что у нашей планеты шарообразная форма. Оказывается, Земля не идеальный шар, каким представлена в модели – глобусе.

Впервые предположение о том, что Земля не имеет форму идеального шара высказал известный английский ученый Исаак Ньютон. Чтобы доказать такие предположения, Французская академия направила экспедиции в Южную Америку и позже в Скандинавию. Ньютон оказался прав: из-за вращения Земли вокруг своей оси Земля оказалась сплюснута у полюсов.

И расстояние от центра Земли до полюса меньше, чем до экватора на 21 км.



Учитель демонстрирует опыт, показывающий формирование шарообразной формы при вращении стержня.

3 минуты



Учитель дает задание из раздела «Школа географа-следопыта».

Давайте попробуем сами убедиться в том, что Земля – не идеальный шар. Нам поможет в этом глобус.

При помощи портновского метра измерим длину экватора и длину окружности, проходящей через Северный и Южный полюсы. В тетрадях запишем:

Результаты измерений по глобусу длины экватора - см.

Результаты измерений по глобусу окружности, проходящей через

полюсы - см.

Попробуем сделать вывод:

Так как длины экватора и окружности, проходящей через полюсы, на глобусе почти ________________, то глобус имеет ________________________ форму, что соответствует форме Земли.

А почему мы не замечаем на глобусе сплюснутость Земли?

8 минут



Представьте себе, что Земля имеет форму куба. Как изменилась бы жизнь на нашей планете?





Ну а теперь мы выполним задания для закрепления всего изученного.

Контурные карты (задание 1)- Подписать планеты Солнечной системы.



Тест:

1.Выберите вариант ответа, содержащий названия планет земной группы.

А)Меркурий, Венера, Марс, Земля

Б) Земля, Юпитер, Сатурн, Марс

В) Марс, Земля, Уран, Юпитер


2. Выберите вариант ответа, содержащий названия внешних планет:

А) Уран, Земля, Меркурий, Марс

Б) Марс, Земля, Уран, Юпитер

В) Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун


3.Какая из планет Солнечной системы быстрее всех совершает оборот вокруг Солнца?

А) Земля

Б) Меркурий
В) Венера

Г) Марс


4.Какую планету называют красной?

А) Юпитер

Б) Марс

В) Меркурий


Молодцы, урок наш подходит к концу.

Подведем итоги.

5 минут







Школьники перечисляют планеты, которые им известны из курса «Окружающий мир».









Записывают в тетрадях.





























Составляют рассказ на основе текста учебника. Озвучивают фрагмент, отражающий соответствующий этап.





























































Учащиеся самостоятельно делают выводы

















Работа в парах.









Учащиеся выполняют задание в рабочих тетрадях. Измеряют окружности по экватору и меридиану, записывают данные в тетрадь.













Проводится обсуждение. Учащиеся самостоятельно делают вывод о том, что экваториальный радиус больше полярного.



(Из-за значительной уменьшенности модели земли – глобуса.)



























Отвечают на вопросы и проводят взаимопроверку по ключу на слайде.







Использование ранее полученных знаний их разных источников







































Работа в парах – выбирают диктора, отбирают необходимый материал.





































































Возможность развития коммуникативной компетенции

Рефлексивно-оценочный этап




















Рефлексия. Игра «Удивительные материки»




















Учащиеся располагают человечков возле тех планет, которые для них были в течение урока наиболее привлекательными: планета Радости, планета Грусти, планета Удовольствия, планета Наслаждения, планета Недоумения, Бермудский треугольник.

Учащиеся получают возможность высказать свое мнение об уроке


















УРОК «ЗЕМЛЯ – ПЛАНЕТА СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

«Удивительные планеты»









Планета Радости













Планета Грусти









Планета Удовольствия





Планета Наслаждения









Бермудский треугольник

Планета Недоумения



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
