Муниципальное общеобразовательное
учреждение лицей № 6
городского
округа Тольятти
План -
конспект
открытого урока русского языка
"Развитие умения писать глаголы
с безударными личными окончаниями"
Учитель Ермолаева Н. В.
Класс 4 "А"
Дата проведения 20.03.
2014 г.
Тип
урока. Урок обобщения и систематизации умений и
навыков.
Цель
как деятельность учеников:
М/к: развитие
умений договариваться о совместной деятельности, сообща решать поставленные
задачи, контролировать их выполнение и оценивать результат.
4ЛР:
совершенствование умений определять спряжение глаголов, образовывать различные
глагольные формы, писать орфограмму-букву в безударных окончаниях глаголов, обозначать
и графически объяснять изученные орфограммы.
Ход урока.
I.
Оргмомент.
- Ребята,
пожелайте себе успехов на уроке. Закройте глаза и мысленно скажите, что будете
внимательными и наблюдательными. У вас всё получится.
II.
Языковая разминка.
1. Прочитайте
предложение на слайде, запишите, замените слова, записанные в транскрипции, орфографическим
написанием.
Некоторые раки сидели под створками раковин, под [утануфшым'и] сучьями, а в ржавом [в'идр'э] устроилась целая
компания.
-
Как вы написали последнее слово? Почему? Приведите примеры предложений, когда
слово кампания пишется с буквой а.
2. Составьте схему предложения, объясните
постановку знаков препинания.
3. Морфологический разбор слов:
1
вариант: (в) ржавом (ведре).
2
вариант: (под) створками.
4. Разбор по составу глагола сидели.
5. Определение спряжения глаголов.
III. Актуализация
знаний.
- Прочитайте
схему.
- По схеме мы
можем узнать спряжение глагола. А зачем нам надо это знать?
IV. Формулирование темы и цели урока.
- Как вы думаете,
какова тема нашего урока? Какие задачи мы поставим на этот урок?
(записать на
доске)
- Быстро и
правильно определять спряжение глагола.
- Научиться писать
безударные личные окончания глаголов.
- Закрепить знания
по глаголам-исключениям.
V.
Обобщение и систематизация учебно-языковых и орфографических умений.
1. Игра «Чей ряд лучше?»
-
Определить спряжение глаголов на карточке по рядам. Побеждает тот ряд, который
допустил меньше ошибок:
постучать
посидеть перебить
запретить
закипеть прозвенеть
загреметь
проспать зашить
сдержать
заворчать перелить
прожить
увидеть
застучать
уплыть
проскрипеть пропищать
пришить
налить
прогнать
-
Как определили спряжение глаголов?
-
Назовите лишние глаголы (глаголы-исключения: сдержать, увидеть, прогнать.)
-
Перечислите все глаголы-исключения.
2. - Выпишите только глаголы II спряжения. Вставьте пропущенные буквы.
Лов...шь ,,
дума…м, выступа…те, леч…те, замеча…те, дремл…шь, дыш...те,
пиш…шь, относ…шь, проход…м.
Физминутка (снятие напряжение на глаза)
3. Упр. 267 -
проверяется умение образовывать личные формы глаголов от неопределённой формы
глагола.
Задания:
1)
образовать заданные формы;
2)
установить общее между глаголами в рамке (синонимы со значением мысли, речи,
восприятия, созидания).
Алгоритм для
рассуждения:
I. Ставлю ударение
и определяю, какое окончание у глагола – ударное или безударное.
II. Если ударное – пишу, как слышу.
III. Если безударное (кроме глаголов-исключений),
1) ставлю глагол в
неопределённую форму,
2) смотрю, какой суффикс перед -ть-,
3) если -и- – глагол II спряжения, пишу в окончаниях гласную и и -ат(-ят),
4) если не -и- – глагол I спряжения, пишу е и -ут(-ют),
5) проверяю написанное: обозначаю орфограмму.
Физминутка (подвижная)
4. Упр. 270 выполняется
по плану:
1)
Чтение текста.
2)
Работа карандашом с текстом в учебнике:
а)
запятые;
б)
пропущенные буквы;
в)
нахождение однокоренных слов, выделение корня.
После
выполнения 2-го задания взаимопроверка и обсуждение.
3)
Запись текста, обозначение орфограмм.
4)
Составление схем 1-го и 2-го предложения.
5. Самостоятельная работа.
- У каждого из вас
на парте лежит карточка, на которой записаны пословицы. Вставьте пропущенные
буквы.
На час отстан…шь –
за день не догон…шь.
И сам тон…т, и
других топ…т.
Труд корм...т, а
лень порт...т.
Человека тогда
позна...шь, когда на деле его узна...шь.
Ласточка день
начина...т, а соловей конча...т.
Слезами горю не
помож...шь.
Лето собира...т, а
зима подъеда...т.
Взаимопроверка.
VI. Итог урока.
- Давайте вернёмся
к задачам, которые у нас записаны на доске. Как вы считаете, какая из этих
задач лучше отработана на уроке? (Быстро и правильно определять спряжение
глагола)
- А какая из
задач требует доработки? (Научиться писать безударные личные окончания
глаголов. Закрепить знания по глаголам-исключениям)
VII.
Домашнее задание.
Упр. 5,
стр. 108.