979177
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокИсторияКонспектыПлан - конспект урока: Начало ВОВ.

План - конспект урока: Начало ВОВ.

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Начало Великой Отечественной войны

  1. ФИО – Тимонина Елена Ивановна

  2. Место работы – МБОУ «Средняя общеобразовательная школа» с. Спаспоруб

  3. Должность – замдиректора по УВР, учитель истории

  4. Предмет – история

  5. Класс – 9

  6. Тема и номер урока в теме – урок 14. Начало Великой Отечественной войны

  7. Базовый учебник – Н. В. Загладин, С. Т. Минаков. История России. 9 класс

  8. Цель – рассмотреть военные действия первого периода Великой Отечественной войны, выявить причины поражения советских войск и итоги первого периода ВОВ.

Задачи:

  • Обучающая: Изучить события военных действий начала войны и установить причинно - следственные связи трагических событий Великой Отечественной войны данного периода.

  • Развивающая: Продолжать развитие аналитического мышления, речи, способности обобщать материал и делать выводы через постановку проблемных вопросов и опережающие задания. Развивать навыки работы с картой, учебником, умение находить соответствие и устанавливать причинно- следственные связи

  • Воспитательная: Прививать чувство патриотизма, чтить память погибших во время Великой Отечественной войны, приобщать к поисковой деятельности школы.

  1. Тип урока – изучение нового материала

  2. Формы работы учащихся – групповая работа

  3. Необходимое техническое оборудование – мультимедийная установка, 4 компьютера

  4. Структура и ход урока:





Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7


Организационный момент


Приветствует присутствующих;

Выясняет кто присутствует, кто отсутствует;

Подготавливают рабочее место;

приветствуют учителя

1


Подготовка школьников к восприятию новой темы

№ 3. Причины и подготовка к Великой Отечественной войне

Актуализирует ранее полученные знания с помощью ЭОР

Причины и подготовка к Великой Отечественной войне (совместная работа с учащимися)

Знакомит учащихся с темой урока, проблемой урока (использует презентацию, слайд 2, 3)







Выполняют тест совместно с учителем







Записывают тему урока и проблемный вопрос в тетрадь.

5























Изучение нового материала

№ 1. Начало Великой Отечественной войны
























Предлагает учащимся просмотреть ЭОР и записать основные направления наступления германских войск.

Включает первую часть ЭОРа

Начало Великой Отечественной войны

Проверка работы учащихся.

Дает задания группам:

1 группа – дать характеристику плана «Барбаросса»

2 группа – назвать основные крупные сражения первого этапа ВОВ

3 группа – битва за Москву и ее значение.

4 группа - сформулировать итоги первого этапа ВОВ.

Каждой группе выполнить опорный конспект.

Включает оставшуюся часть ЭОРа

Начало Великой Отечественной войны

Заслушивает отчет каждой группы, помогает выполнить конспект на доске

Внимательно просматривают и прослушивают первую часть ЭОРа,

Записывают основные направления


































Выполняют задание


Заслушивают представителя группы, записывают конспект с доски в тетрадь

30


Формулировка учителем заданий для выполнения учащимися


№ 2. Задания к параграфу "Начало Великой Отечественной войны"

Предлагает выполнить задания с доски, ответы записать в тетрадь.

Задания к параграфу «Начало Великой Отечественной войны»

Слушают задание.

1


Выполнение заданий учащимися


№ 2 . Задания к параграфу "Начало Великой Отечественной войны"


Учитель включает ЭОР

Задания к параграфу «Начало Великой Отечественной войны»


Каждый самостоятельно выполняет задание, затем взаимопроверка с комментарием

2


Формулирование выводов урока



Просит учащихся сделать вывод по поставленной в начале урока проблеме.

По ходу ответов учащихся открывает презентацию (слайд 4)

Выдвигают гипотезы причин неудач





Записывают в тетрадь.

5


Домашнее задание


Прочитать §23.

Записывают домашнее задание в дневники.

1







Приложение к плану-конспекту урока

Начало Великой Отечественной войны

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Начало Великой Отечественной войны


информационный

видеофрагмент

Начало Великой Отечественной войны


2

Задания к параграфу "Начало Великой Отечественной войны"


контрольный

тест

Задания к параграфу «Начало Великой Отечественной войны»


3

Причины и подготовка к Великой Отечественной войне

контрольный

тест

Причины и подготовка к Великой Отечественной войне

