Краткосрочное
планирование урока
Класс 7
|
Четверть 1 Урок № 19 Предмет биология
|
Дата:
|
|
Тема занятия:
|
Внутреннее
строение дождевого червя. Пищеварение, кровообращение, выделение, дыхание.
Размножение и развитие дождевых червей.
|
Общие цели:
|
Показать
особенности строения систем внутренних органов дождевого червя в связи с их
функциональным значением; раскрыть более сложное их строение по сравнению со
строением белой планарии.
|
Задачи. Образо-вательные
|
Сформировать
знания об особенностях внутреннего строения и жизнедеятельности дождевого
червя.
|
Развивающие:
|
формирование
умения самостоятельно работать с текстом учебника, дополнительной
литературой, а также развитие умений сравнивать и обобщать; развитие
мыслительных способностей учащихся, логического мышления;
|
Воспитательные
|
воспитывать
бережное отношение к природе, эстетический вкус, воспитывать мотивацию к
обучению;
|
Ссылки, ресурсы:
|
иллюстрации
животных,
таблица, карточки с тестовыми заданиями, презентация
|
Результаты обучения:
|
Ученик:
А – Знает особенности строения дождевого червя. В - Умеет
выделять общие признаки внутреннего строения червей. С - сможет
охарактеризовать особенности внутреннего строения дождевого червя .
|
Этапы
|
Время
|
Действия учителя
|
Действия учеников
|
Орг. Момент
3
мин+3 мин
|
Деление учащихся на
разноуровневые по успеваемости группы Физминутка «Настроение»
|
делятся на 5 групп
выполняют физминутку
|
II.Актуализация знаний -8
мин
|
Урок
начинается с повторения пройденного материа-ла:зашита постера .Предлагает
выбрать от каждой группы по одному ученику для устного ответа и просит
задавать вопросы отвечающим. По 1 ученику из группы даёт зада-ние выполнить
упражнения в рабочей тетради. Ребята, давайте вспомним, каких животных относят
к группе кольчатых червей? Каковы особенности жизни этих червей? Где они
обитают? Назовите их представителей.
|
Ученики
от разных групп задают вопросы, защищаю-щим постер. По 1 ученику из каждой группы
выполняют индивидуальное задание в рабочей тетради и по 1 – работают по
карточке.
|
Вводное задание
5 мин.
|
Показывает
слайды «Внутреннее строение дождевого червя».Задаёт вопросы: Что нового в
строении появилось у жождевого червя? Давайте сформулируем тему и цель нашего
урока нашего урока.
|
Смотрят презентацию Учащиеся пытаются
высказывать свое мнение: Записывают
тему урока
|
III.Изучение но-вого
материала.
5 мин
|
Даёт задания по группам: 1
группа. Строение и значение целома. 2 группа. Пищеварение и дыхание дождевого червя. 3 группа. Выделение
и размножение 4 группа. Нервная система и органы чувств. 5 группа.
Кровеносная система. Затем просит обсудить в своей группе материал и
выбрать одного представителя для ответа.
|
Ученики организуют поиск и обмен
идеями через диалог с одноклассниками. Распределяют роли, органи
-зуют работу группы.
|
Закрепление материала 16 мин.
|
Предлагает заполнить тетрадь с
заданиями по новой теме и обсужить её заполнение.
|
Готовят
постеры, обсуждают задание в группе
|
Предлагает подготовить постер от
каждой группы по новой теме. Предлагает выбрать спикера от группы для защиты
проезентации.
|
Группы объясняют свои постеры. От
каждой группы выступает спикер.
|
Заслушивает защиту группами
постеров
|
Защита и обсуждение
|
Оценивание
2 мин
|
Предлагает провести само – и
взаимооценивание работы групп.
|
Заполняют оценочные листы.
|
Рефлексия
2 мин
|
Предлагает ответить на вопросы на
стикерах.
С какой темой вы познакомились на
уроке? Вам было интересно на уроке? Что вы узнали нового на уроке?
|
Отвечают на вопросы, делают записи
на стикерах.
|
Д/з -1мин
|
Прочитать, ответить на вопросы.
|
Записывают Д/з
|
|
|
|
|
|
|
Приложение .
Тест
«Кольчатые черви. Дождевой червь»
1
вариант.
1.
Дождевой червь питается:
А
– корнями растений, Б – почвенными насекомыми, В – опавшими листьями,
перегнившими растительными остатками, Г – погибшими беспозвоночными.
2.
Система органов дождевого червя, выполняющая функцию переноса кислорода,
питательных веществ, не нужных продуктов обмена:
А
– кровеносная, Б – выделительная, В – дыхательная, Г – размножения.
3.
Затаскивание дождевыми червями в норки листьев и других растительных остатков
способствует: А – перемешиванию почвы, Б – проникновению в почву воздуха,
В
– обогащению почвы органическими веществами, Г – проникновению в почву влаги.
4.
Тело дождевого червя при сокращении продольных мышц:
А
– становиться плоским, Б – укорачивается, В – уменьшается в диаметре, Г –
удлиняется.
5.
Часть тела, через которую у дождевого червя удаляются непереваренные остатки
пищи.
А
– кожа, Б – органы выделения, В – ротовое отверстие, Г – анальное
отверстие.
6.
Щетинки дождевого червя:
А
– создают опору при движении, Б – увеличивают длину тела,
В
– сокращают длину тела, Г – являются наружным скелетом.
7.
Дождевой червь передвигается в почве:
А
– только передвигая ее, Б – только пропуская землю через пищеварительную
систему,
В
– раздвигая почву и пропуская ее через пищеварительную систему.
Г
– пользуясь только готовыми ходами.
8.
Дождевые черви живут в:
А
– сухом песке, Б – твердой глине, В – грунте на дне моря, Г – богатой
перегноем почве.
9.
Среди перечисленных ниже найдите признак, свидетельствующий об усложнении
кольчатых червей по сравнению с плоскими.
А
– имеют вытянутое тело. Б – имеют влажную кожу, покрыты слизью,
В
– кислород и питательные вещества переносятся с помощью кровеносной системы.
Г
– имеют двустороннюю симметрию тела.
10.
Чем по внешнему виду нереида сходна с дождевым червем?
А
– трехслойные животные. Б – их тело состоит из члеников.
В
– по бокам каждого членика у них располагаются парные выросты тела.
Г
– передние членики резко отличаются от остальных и образуют голову.
2 вариант
1.
Если судить по разнообразию видов, то лучше всего приспособлены к жизни:
а)
кишечнополостные;
б)
плоские черви;
в)
круглые черви;
г)
кольчатые черви.
2.
Поясок на теле дождевого червя имеет значение для:
а)
питания;
б)
движения;
в)
выделения;
г)
размножения.
3.
Дождевой червь питается:
а)
простейшими животными;
б)
бактериями;
в)
перегноем и опавшими листьями.
4.
Кольчатые черви живут в:
а)
морях;
б)
пресных водоемах;
в)
организме других животных;
г)
почве.
5.
У дождевого червя полость тела:
а)
имеет собственные стенки и поделена перегородками;
б)
не имеет стенок и расположена под кожно-мускульным мешком;
в)
заполнена кожно-мускульным мешком;
г)
как самостоятельная структура отсутствует.
6.
Тело дождевого червя может вытягиваться в длину благодаря работе:
а)
продольных мышц;
б)
поперечных мышц;
в)
кольцевых мышц.
7.
Тело дождевого червя способно укорачиваться благодаря работе:
а)
продольных мышц;
б)
поперечных мышц;
в)
кольцевых мышц.
8.
Дождевой червь прокладывает себе дорогу в почве:
а)
раздвигая ее частицы и протискивая конец тела;
б)
просверливая почву концом тела;
в)
размягчая почву выделяемой слизью;
г)
проедая ходы и пропуская почву через кишечник.
9.
Дождевой червь отличается от нереиды отсутствием:
а)
головы;
б)
глаз;
в)
щетинок;
г)
члеников;
д)
полости тела;
е)
кишечника.
3 вариант
1.
Кольчатые черви могут дышать с помощью:
а)
поверхности тела;
б)
ротового отверстия;
в)
зоба;
г)
жабр.
2.
Непереваренные остатки пищи из тела кольчатых червей удаляются через:
а)
выделительные трубочки;
б)
анальное отверстие;
в)
зоб;
г)
ротовое отверстие.
3.
Гермафродитами являются:
а)
гидра;
б)
дождевой червь;
в)
аскарида;
г)
планария.
4.
В пищеварительной системе кольчатых червей, в отличие от плоских, присутствуют:
а)
различные отделы;
б)
воронки и поры;
в)
анальное отверстие;
г)
поясок.
5.
У кольчатых червей кровеносная система переносит:
а)
питательные вещества;
б)
растворенный кислород;
в)
непереваренные остатки пищи;
г)
ненужные организму отходы.
6.
Органы, присутствующие у дождевого червя и планарии:
а)
рот;
б)
глотка;
в)
пищевод;
г)
зоб;
д)
желудок;
е)
кишечник;
ж)
анальное отверстие;
з)
печень.
7.
Найдите ошибку в общей характеристике кольчатых червей:
а)
тело удлиненное, членистое;
б)
под слоем кожных клеток – два слоя мышц;
в)
полость тела отсутствует;
г)
пищеварительная система сквозная;
д)
кровеносная система замкнутая;
е)
нервная система образована брюшной цепочкой и кольцом вокруг глотки.
8.
Анальное отверстие отсутствует у:
а)
нереиды;
б)
планарии;
в)
аскариды;
г)
дождевого червя;
д)
цепня.
9.
У дождевого червя, в отличие от нереиды, нет:
а)
глаз;
б)
щетинок;
в)
щупалец;
г)
усиков;
д)
члеников;
е)
анального отверстия.