План
урока
Профессия
|
110800.04
«Мастер по техническому обслуживанию машинно – тракторного парка»
|
УД
|
ОДП
Математика
|
Преподаватель математики
|
Боргоякова Валентина
Фадеевна
|
Место
проведения
|
Кабинет
математики ГБОУ РХ НПО «ПУ-18»
|
Группа
|
21 «Р»
курс второй
|
Время
урока
|
70
минут количество обучающихся 25
|
Тема
урока
|
«Решение
показательных уравнений и неравенств»
|
Вид
урока
|
Урок -
практикум
|
Тип
урока
|
Урок закрепления
знаний
|
Педагогическая
технология
|
Элементы
педагогических технологий: технология учебного сотрудничества, кейс-технология,
работа в малых группах, методы контроля самооценивания, взаимооценивания.
|
Цель
урока (дидактическая), познавательная деятельность, развивающие и
воспитательные задачи
|
- систематизировать, обобщить, расширить знания и
умения обучающихся, связанные с применением методов решения показательных
уравнений;
-умение выбирать способы решения
показательных уравнений;
-развитие
умения работать в команде, слушать друг друга и формулировать собственное
суждение;
|
Планируемый
результат
|
К концу
урока обучающиеся будут:
|
Знать:
способы решения показательных уравнений и неравенств
|
Уметь: Применять
полученные знания при решении показательных уравнений и неравенств разными
способами. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и
способов ее достижения, определенных руководителем. Осуществлять оценку
и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты
своей работы, работать в команде.
|
|
Что
будет способствовать формированию и развитию основных образовательных
результатов
|
|
ОК 2. Организовывать
собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения,
определенных руководителем.
ОК 3. Анализировать
рабочую ситуацию, осуществлять текущий контроль, оценку и коррекцию
собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 6. Работать
в команде.
|
РК1. готовность
к ответственному принятию решения в нестандартных ситуациях;
РК2. способность
к процессному мышлению, ориентированному на результат;
РК.3 математическая
грамотность.
|
Организация
пространства
|
Ресурсы:
Компьютер,
проектор
Приложения:
П1
мультимедийная презентация
П2
оценочные листы
П3 кейсы
П4
домашнее задание
П5
рефлексивные вопросы
|
Основные
термины и понятия: степень, показатель степени, свойства степени,
уравнение, корень уравнения, неравенства.
|
|
|
|
|
|
Технологическая
карта урока
№ п/п
|
Этап занятия
|
Пд
|
Время
|
Деятельность обучающихся
|
Деятельность преподавателя
математики
|
Особенности урока (форма, метод и средства обучения)
|
1.
|
Организационный
момент.
|
|
3 м
|
Готовятся
к уроку. Занимают свои места. Делятся на группы.
|
Приветствует
обучающихся. Проверяет готовность к уроку. Отмечает отсутствующих.
|
|
2.
|
Постановка
или принятие цели.
Мотивационный
момент
|
α1
|
5 м
|
Записывают
тему урока, слушают задачи и цели урока.
|
Озвучивает тему и
цель урока, создает рабочий настрой и обеспечивает деловую обстановку.
|
Беседа, фронтальная (П1)
Слайд1,
Слайд2
|
3.
|
Актуализация
знаний
|
α1
|
15 мин
|
Отвечают на
вопросы, участвуют в обсуждении вопросов. Формулируют основные определения.
Самооценка в
группе
|
Повторяет вместе с обучающимися основные понятия по теме.
Организует беседу по уточнению конкретизации полученных знаний на предыдущих
уроках. Проводит повторение в форме устного опроса по пройденным темам.
|
Групповая,
Слайд3
Фронтальный опрос.
(П1)
|
4.
|
Практическая
работа
|
α3
|
30 мин
|
Каждая группа
самостоятельно выполняет дифференцированные задания. Заполняют оценочные
листы.
Взаимопроверка
в группе
|
Выдает каждой
группе кейсы с заданиями, проводит инструктаж по выполнению практической
работы, объясняет значение оценочных листов.
Контролирует
выполнение работы, проверяет правильность выполнения заданий, при
необходимости консультирует
|
Групповая,
самостоятельная,
Оценочные
листы.(П2)
(П3)
|
5.
|
Оценивание
результата
|
α2
|
5 мин
|
Каждая
группа анализирует результаты своей деятельности и сдает оценочный лист преподавателю
|
Проверяет
оценочные листы, выставляет оценки и озвучивает результаты.
|
Групповая,
беседа
(П2)
|
6.
|
Задание
на дом
|
α1
|
3 мин
|
Записывают
задания
|
Выдает
карточки с заданием на дом. Дает комментарий к домашнему заданию
|
Фронтальная,
беседа
(П4)
|
7.
|
Рефлексия
|
α1
|
5 мин
|
Устно
отвечают на вопросы.
Делятся
впечатлениями.
|
Задает
рефлексивные вопросы
|
Групповая.
Рефлексивные
вопросы.(П5)
|
Ход
урока
I.
Орг. момент
Начнем
наш урок с того, что вспомним, какую тему мы с вами изучали на предыдущих
уроках?
-
Верно. Сегодня на уроке мы так же продолжим изучать данную тему. Откройте
тетради, запишите в тетрадях число и тему урока «Решение показательных
уравнений и неравенств». (слайд 1)
-
Попробуйте сформулировать основные цели, стоящие перед нами на сегодняшнем
уроке.
-
Правильно. Действительно, сегодня на уроке мы будем продолжать учиться решать
показательные уравнения и неравенства и определять по виду уравнения
способ его решения.
- И
наш урок я хотела бы начать со следующих слов:
Развитие
и образование ни одному
человеку
не могут быть даны или сообщены.
Всякий,
кто желает к ним приобщиться,
должен
достигнуть этого собственной
деятельностью,
собственными силами,
собственным
напряжением.
А.
Дистервег ( слайд 2)
II.
Актуализация знаний
- Прежде, чем начинать решать уравнения, давайте с вами немного
повторим. Вопросы
к группе:
·
Какие
уравнения называются показательными? (Уравнения вида аf(x) = аg(x), где а
>0 и а≠1 и уравнения сводящиеся к данному виду.) (слайд 3)
·
Среди
данных уравнений назвать показательные уравнения
42х
= 16; 2х - х2=0; х3= 27; 2х-5 =
16; 2х + 4 =5; 7х + 7х+2 = 350; 4 2х
– 17∙4х + 16 = 0; 12х = 9х (слайд
4)
·
Решите
устно уравнения:
4х
= 16; 2х = 16; 3х = - 9; 5х = 625. (слайд 5)
·
Какие
способы решения показательных уравнений мы знаем?
а) уравнивание
показателей степени; (слайд 6)
2х-5 =
16
2х-5 =
24
х – 5 = 4
х = 9 Ответ: 9
б) вынесение
множителя за скобки; (слайд 7)
7х + 7х+2 = 350
7х + 7х72 =
350
7х(1+ 49) = 350
7х =350:50
7х = 7
х = 1
Ответ: х=1.
в) введение новой
переменной; (слайд 8)
16х –
174х +
16 = 0
Пусть 4х =
t, где t , тогда
уравнение примет вид:
t2 -
17t + 16 = 0
е) оценивание
значения левой и правой частей уравнения с помощью свойств показательной
функции, подбор корня. (слайд8)
III.
Практическая работа. Работа в малых группах.
М. В.
Ломоносов говорил “Теория без практики мертва и бесплодна, практика без теории
невозможна и пагубна. Для теории нужны знания, для практики сверх того, и
умения” (слайд 9)
И еще я
хочу рассказать вам одну притчу “Однажды молодой человек пришел к мудрецу.
Каждый день по пять раз я произношу фразу: “Я принимаю радость в мою жизнь” Но
радости в моей жизни нет. Мудрец положил перед собой ложку, свечу и кружку и
попросил “Назови, что ты выбираешь из них”. “Ложку”, – ответил юноша. Произнеси
это 5 раз.”. “Я выбираю ложку”, послушно произнес юноша 5 раз.. “Вот видишь, –
сказал мудрец, повторяй хоть миллион раз в день, она не станет твоей. Надо…”Что
же надо? Надо протянуть руку и взять ложку. Вот и вам сегодня надо взять свои
знания и применить их на практике.
И вот
теперь вы должны проявить свои умения при решении различных показательных
уравнений и неравенств.
IV. Выставление оценок.
V. Задание на дом.
|
- 52-3x =
1/25;
- 6x+2 –
2•6x = 34;
- 4•22x –
5•2x+1 = 0;
- 41-2x =
1/16;
- 2x+3 +
3•2x+1 = 28;
- 6•32x –
3x – 5 = 0;
|
VI. Рефлексия. (слайд 9)
1. Удовлетворен ли ты своей работой на
уроке?
а) да; б) частично; в) нет; г) затрудняюсь
ответить.
2. Каким образом ты собираешься устранить
пробелы?
а) спросить у преподавателя; б) спросить у
товарища; в) справлюсь сам; г) не знаю.
3. Смог бы объяснить процесс решения
примеров на тему «Показательные уравнения и неравенства» своему товарищу?
а) да; б) частично; в) нет; г) затрудняюсь
ответить;
4. Какую форму работы на уроке ты
предпочитаешь?
а) индивидуальную; б) парную; в) по
подгруппам; г) всей группой.
Выбери картинку, соответствующую твоему
настроению на уроке:
Оценочный
лист
№
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
На «3»
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
На «4»
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
На «5»
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|