Инфоурок Классному руководителю КонспектыПлан -конспект к уроку по обучению грамоте

План -конспект к уроку по обучению грамоте

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Согласные звуки [с] [с,], буквы С,с.

(Тема урока)

 

1. ФИО (полностью)                      Домрачева Елена Анатольевна

2. Место работы                            МБОУ СОШ № 35 г. Шахты Ростовской области

3. Должность                                  учитель начальных классов

4. Предмет                                       русский язык

5. Класс                                             1 класс

6. Тема и номер урока                     Согласные звуки [с] [с,], буквы С, с. Урок 14.

7. Базовый учебник                         «Букварь», 1 класс, Т.М. Андрианова

8. Цель урока:                                  познакомить учащихся с согласными звуками [с] [с,],  и буквами  С и с,  обозначающими этот звук на письме, сформировать новые знания  о звуках  и буквах  и  ценностное отношение к ним.

9. Задачи:

- обучающие:                                    познакомить учащихся с буквами  С, с; учить узнавать изученные буквы; выделят звуки в словах; читать слова, предложения;

- развивающие:                                развивать речь, память, внимание, фонематический слух; развивать наблюдательность, умение оценивать свою работу и работу коллектива; развивать монологическую речь учащихся;

- воспитательные:                         воспитывать культуру общения, положительное отношение к чтению.

10. Тип урока:                                  изучение нового материала

11. Формы работы с учащимися: фронтальная, индивидуальная, групповая

12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, карточки-модели звуков (гласный, согласный); предметы, в названии которых есть звуки [с], [с,].

 

 

 

 

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

1

2

3

4

5

6

1

Адаптационный

1 задача:  адаптирование учащихся к деятельности на уроке

 

 

 

2 задача:   выявление предварительных знаний учащихся о звуках речи и определение их границы: интеллектуальное затруднение (создание проблемной ситуации)

Слушают. Приветствуют учителя.

Приветствует учащихся, настраивает детей на работу с помощью стихотворения.

2 мин.

Вступают в беседу с учителем.  Полным ответом отвечают на вопросы учителя по правилу поднятой руки, стоя. Выполняют практическое упражнение (хором произносят звуки)

Организует беседу о звуках речи с практическими упражнениями.

 

3 мин.

 

 

Рассматривают ЭОР, отгадывают загадки, высказывают предположения о звуке и букве, которую будут изучать на уроке. Определяют тему урока.

Проводит беседу с учащимися на основании ЭОР, ставит проблему о звуках, которые будут изучать на данном уроке, подводит детей к определению темы урока.

3 мин.

2

Основной

1 задача: формирование знаний о звуках  [с], [с,], отношений, действий, опыта.

 

2 задача: разрешение интеллектуального затруднения - нахождение ответа на проблемный вопрос.

Дети слушают учителя, произносят новый звук, работая в парах, наблюдают за процессом произнесения звука и делают вывод о том, что звуки [с], [с,] - согласные.

 

 

Рассматривают иллюстрацию, рассказывают об особенностях образования звуков.

 

 

 

 

 

 

Выбирают карточку (синий или зелёный кружок) и показывают соседу по парте.

Объясняет особенности артикуляции звуков [с], [с,], организует практическое наблюдение, подводит детей к выводу, что звуки [с], [с,] -согласные. Демонстрирует иллюстрацию речевого аппарата, предлагает учащимся рассказать, как образуется изучаемый звук.

Учитель предлагает выбрать карточку, обозначающую согласный звук, контролирует выполнение данного задания.

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин.

 

 

 

Учащиеся рассматривают  и анализируют зрительный образ буквы, приводят свои примеры.

Предлагает интерактивную иллюстрацию из ЭОР с изображением буквы и просит привести примеры из собственного опыта.

3 мин.

 

Дети выполняют физические упражнения

Учитель организует проведение физкультминутки, используя стихотворение про букву «с»

3 мин

3

Творческий

1 задача: первичное  закрепление знаний, действий, отношений, опыта на основе их применения

 

 

 

 

2 задача:  повышение уровня формируемых знаний о звуках и букве «с» на основе применения разноуровневых и творческих заданий.

Работают по микрогруппам. На плакатах ищут и обводят буквы «с»

Предлагает игру «Найди меня». Контролирует и корректирует работу учащихся в микрогруппах.

3 мин.

Слушают слово, определяют позицию звуков [с], [с,] в слове и выполняют соответствующие действия (хлопок в ладоши или пальчики сложить в кулачок)

Предлагает игру по рядам на определение позиции изученного звука в слове и контролирует и корректирует ход игры

5 мин.

Называют слова, слушают ответ одноклассников, исправляют ошибки и аргументируют свои ответы.

Предлагает назвать слова, в которых есть звуки [с], [с,]. Слушает и корректирует ответы учащихся силами одноклассников.

3 мин.

 

 

Ходят по кабинету, ищут предметы, в названиях которых встречается звуки [с], [с,],  показывают всем найденный предмет и  обосновывают свой выбор.

 

 

 

 

Выражают эмоциональное отношение к проделанной работе на уроке.

Предлагает детям найти в кабинете предметы, заранее разложенные,  в названиях которых встречается звуки [с], [с,],  наблюдает за процессом, контролирует и  вносит коррективы. Подводит к эмоциональной оценке урока учащимися.

4 мин.

 

 

Приложение к плану-конспекту урока

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УРОКЕ

Название ресурса

Тип, вид ресурса*

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Единая коллекция ЦОР.

Выделение звука из слова.

(N 193499)

(N 193457)

наборы ЦОР к учебникам;

ИР.

Анимация, иллюстрация,

интерактивное задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a37f0-0a01-0180-0191-275b636f96ea/%5BNS-RUS_1-15%5D_%5BMA_126%5D.swf

 

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a4a16-0a01-0180-0085-acc260659b0c/%5BNS-RUS_1-15%5D_%5BQS_132%5D.html

 

2

Единая коллекция ЦОР

Голосовые связки

(N 193559)

(N 193558)

наборы ЦОР к учебникам;

ИР

Анимация,

иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a3831-0a01-0180-00ec-0b80eb4be25e/%5BNS-RUS_1-15%5D_%5BMA_129%5D.swf

 

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a3820-0a01-0180-01e1-153a1b5bac44/%5BNS-RUS_1-15%5D_%5BIM_128%5D.swf

3

Единая коллекция ЦОР

Найти букву с.

(N 193560)

В каком слове два звука [с]?

(N 193458)

 

наборы ЦОР к учебникам;

ИР.

Анимация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a3842-0a01-0180-002b-7fc2df7ceb60/%5BNS-RUS_1-15%5D_%5BIM_130%5D.swf

 

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a4a30-0a01-0180-011b-e6b9c1e05bee/%5BNS-RUS_1-15%5D_%5BQS_133%5D.html

 



 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План -конспект к уроку по обучению грамоте"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
