Выбранный для просмотра документ Презентация к интегрированному уроку математика и окружающий мир 2 класс.pptx
Скачать материал "План -конспект урока математики на тему "Закрепление вычислительных навыков""
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Интегрированный урок по
математике и окружающему миру
Тема урока: Водоемы. Закрепление пройденного
Закрепление вычислительных навыков.
2 слайд
Все обходят это место:
Здесь земля как будто тесто;
Здесь осока, кочка, мхи…
Нет опоры для ноги.
97
12
56
27
100
35
3 слайд
Бегу я как по лесенке,
По камушкам звеня,
Издалека по песенке
Узнаете меня.
6 м
7 м
9 м
4 слайд
Я широка, я глубока,
Я отражаю облака,
Держу я путь издалека –
Текучая …
5 слайд
ИП
6 слайд
ИП
И
И
И
П
П
У
У
У
7 слайд
Давай-ка слово назовём:
Большой природный водоём,
Что заперт прочно берегами.
Ответ мы точно знаем с вами.
8 слайд
Составьте различные выражения:
9 слайд
На носочки встали –
до медуз достали,
Столько сделаем наклонов –
сколько рыбок у нас,
Приседаем столько раз,
Сколько лебедей плывёт к нам,
Столько сделаем прыжков –
сколько дельфинов
плавает у наших берегов.
Физминутка
10 слайд
Течёт, течёт, не вытечет,
Бежит, бежит, не выбежит.
11 слайд
Поймай рыбку
12 слайд
Кругом вода, а с питьем беда.
Кто же из вас знает, куда же мы попали?
13 слайд
Подводный мир
14 слайд
Составьте уравнение
Морские звёзды – 35
Осьминоги - ?
50
15 слайд
Без меня вам не умыться,
Ни наесться, ни напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды нам не прожить!
Берегите воду!
16 слайд
о
м
о
л
ы
Д
ц
!
17 слайд
м
о
о
л
Д
ц
ы
!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цели:
- Закрепление изученного, совершенствование вычислительных навыков, умения составлять и решать задачи изученных видов.
-Развивать умения распознавать водоемы и обобщить знания о них.
- Развитие внимания, воображения, логического мышления.
- Воспитание любви к окружающему миру и бережного отношения к его богатствам.
Оборудование: презентация «Путешествие Капельки», игровой материал «Поймай рыбку», карточка – схема реки для самостоятельной работы, загадки о водоемах, зеленые и красные карточки
Ход урока:
I - Организация урока.
Долгожданный дан звонок
начинаем мы урок.
II– Сообщение темы и цели урока.
-А урок у нас необычный. Мы отправляемся с вами в путешествие - это не простое, а математическое путешествие. Каждый из вас сегодня капитан. На каждом корабле ведут бортовой журнал, в который записывают всё, что про-изошло за время путешествия. Ваша тетрадь на время всего урока превраща-ется в бортовой журнал, который вы будете вести. Запишите дату нашего путешествия. Отправляемся в путь!
III - Работа по теме урока:
2 слайд: «Болото»
- Ребята как называется этот водоем? Что вы можете рассказать о болоте?
- Чтобы пройти через болото нам нужно проложить тропу. Расположите кочки по порядку: - в порядке возрастания:
- в порядке убывания.
- Молодцы, ребята, мы прошли болото. Прислушайтесь, кто – то поет веселую песенку. Кто же это?
3 слайд: «Ручей» (Прочитаем загадку)
- Маленькая капелька побежала за ручейком и проделала вот такой путь.
- Как называется эта геометрическая фигура? Вычислите длину ломанной.
- Итак, какой длины получился путь нашей капельки? Где очутилась капелька?
4 слайд: «Река».
- Из каких частей состоит река?
- Чтобы продолжить путь нужно определить направление нашего движения.
5 слайд: «Схема реки»
На картах отметьте части реки буквами И – исток, П – приток, У – устье.
(Работа в парах)
6 слайд: Проверка.
- Давайте сверим наши карты, чтобы не заблудиться.
Наша река начиналась с маленького ручейка, а теперь она стала широкой рекой.
7 слайд: «Озеро»
- Что вы знаете об озере?
Посмотрите, какое красивое озеро. Какие птицы плавают на озере?
8 слайд: «Птицы»
- Используя знаки « + », « - » и скобки составьте различные выражения.
( Зеленые карточки - работу выполняют слабые ученики).
– Составьте задачи о птицах.
(Красные карточки – работают сильные ученики)
Проверка.
- Очень хорошо поработали. Давайте отдохнем.
9 слайд: Физминутка.
10 слайд: «Река»
- Наша река продолжила свой путь.
11 слайд: Посмотрите, как много рыб водится в реке. А вы любите рыбачить? А какие рыбы вы знаете?
(Игра « Поймай рыбку»)
87 – (37 + 50) 69 – (46 – 46) 39 + (59 – 50)
70 + (15 + 15) 70 – (15 – 15) 63 + (0 + 13)
12 слайд: «Море»
- Вот мы и вышли в открытое море. Что вы знаете о море?
13 слайд: «Подводный мир».
Когда аквалангисты исследовали дно моря, то заметили 50 морских обитателей. 20 из них были осьминогами, а остальные морские звёзды. Сколько морских звёзд заметили аквалангисты?
– решают задачу.)
( – составляют и решают уравнение)
IV – Итог урока.
1. - Чтобы вернуться домой, нужно составить верные равенства.
(Работа по учебнику: стр. 22 № 22)
2. - По каким водоемам мы совершили путешествие?
- На какие две группы вы можете разделить эти водоемы?
- На каких водоемах нас ожидали трудности?
- На уроках окружающего мира мы узнали, что на земле очень мало пресной воды, её нужно беречь.
15 слайд: «Берегите воду»!
Домашнее задание:
Математика Стр. 23 № 28,
Окружающий мир стр. 24 работа по рисунку.
Математика Стр. 23 № 31.
Окружающий мир стр.23 – нарисовать плакат «Берегите воду»
6 661 637 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Амирова Филиса Фаритовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.