Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / ПЛАН -КОНСПЕКТ УРОКА «Полные и краткие формы страдательных причастий. Правописание -Н- и -НН- в причастиях»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

ПЛАН -КОНСПЕКТ УРОКА «Полные и краткие формы страдательных причастий. Правописание -Н- и -НН- в причастиях»

библиотека
материалов

ПЛАН -КОНСПЕКТ УРОКА «Полные и краткие формы страдательных причастий. Правописание -Н- и -НН- в причастиях»

  1. Едзаев Артур Тамбиевич

  2. МОУ СОШ №3 г.Алагира

  3. Учитель русского языка и литературы

  4. Русский язык 6 класс

  5. 6 класс

  6. Тема полные и краткие причастия. Урок №2.

  7. Учебник Русский язык. 6 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 3 ч./ С.И.Львова, В.В.Львов. - М.: Мнемозина, 2010.

  8. Цель урока: формировать представление о грамматических особенностях причастий в краткой форме;

  9. Задачи:

Образовательные:

1) систематизировать знания по теме «Тема полные и краткие причастия»;

2) отработать умение правописания Н и НН в страдательных причастиях;

3) сформировать навыки решения тестовых заданий


Воспитательные:

1) воспитывать самостоятельность, настойчивость, умение

работать в коллективе;

2) создать условия реализации учащегося как личности.

Развивающие:

развивать познавательный интерес, творческие способности, уверенность в своих силах, настойчивость

10. Тип урока: обобщение и систематизация знаний по теме «Тема полные и краткие причастия»

11. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная (тестирование).

12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

13. Структура урока и ход урока:


Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР

Деятельность ученика

Время (в мин.)

1

Организационный момент


Приветствует учащихся, визуально определяет отсутствующих. Проверяет готовность класса к групповой работе, озвучивает тему урока

Приветствуют учителя, мобилизуют себя


Записывают тему урока







2

2

Мотивационный

(актуализация знаний, постановка темы)






Напоминает о том, что необходимо различать краткие формы прилагательных от кратких форм причастий, так как это знание необходимо при написании указанных категорий слов. Активирует мыслительную деятельность учащихся вопросами:

- Какова роль причастий в речи?

- Какие виды причастий вы знаете ?

- Какие сведения о прилагательных и причастиях будут нужны вам при правильном написании кратких форм вышеназванных частей речи?


Отвечают на вопросы и делают вывод о необходимости знаний кратких форм причастий.













4

3

Обобщение и систематизация материала по теме (теория)


Восстанавливает в памяти учащихся сведения о полных и кратких формах прилагательных (первое задание §48), предлагая им следующие вопросы и задания:

  • Прилагательные какого разряда имеют краткие формы?

  • Какие различия существуют в значении полных и кратких форм прилагательных?

  • Как изменяются прилагательные в краткой и полной форме?

  • Какую роль в предложении выполняют прилагательные в полной и краткой форме?

  • Образуйте, если возможно, краткие формы следующих прилагательных: честный, добрый, металлический, лисий, резкий. Измените образованные формы по родам и числам.

Выполняют предложенные задания, отвечают на вопросы







9

4

Обобщение и систематизация материала по теме (практическая часть)


Таблица "Полные и краткие прилагательные" (№1)


















Таблица "Страдательные причастия полные и краткие" (№2)












«Правописание Н и НН в полных и кратких формах страдательных причастий» (№3)

1. Организует практическую работу учащихся с образовательным модулем

2. Предлагает самостоятельную работу с учебником






3. Предлагает в качестве дополнительного задания выполнить устно упражнение 661.

4. Следит за правильностью выполнения работы

5. Затем обращает внимание к интерактивной гипертекстовой трёхуровневой таблице, которая содержит примеры употребления полных и кратких причастий, различный характер подсветки акцентирует внимание на правописании нн и н в причастиях

6. Организует практическую работу учащихся с образовательным модулем, предварительно оговаривая условия работы и её оценки (задания выполняются в тетради каждым самостоятельно, в 4 задании составляем схемы). После выполнения –проверка на экране.

1. Изучают предложенную таблицу



2. Затем внимательно читают текст на с. 82 – 83 и выполняют задания после текста.

3. Выполняют упр. 661 (стр. 83) учебника, в соответствие с заданием



4. Совместная проверка упражнения

5.Прорабатывают информацию, спроецированную на экран, по очереди комментируя приведённые примеры









6. Выполняют самостоятельно задания в тетради, после выполнения проводят взаимопроверку (работа в парах), выставляют отметку, обосновывая её




















25

5

Рефлексия


На основании мнения учащихся даёт оценку успешности достижения цели и намечает перспективу последующей работы

Выражают свое мнение по поводу результативности работы,



3

6

Домашнее задание


Обеспечивает понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Записывают домашнее задание (пересказ текстов на с.82 – 84, упражнение 664.)



2













ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР


Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Таблица "Полные и краткие прилагательные" (N 140236)

Мультимедиа Образовательный информационный модуль

Flash

Таблица

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cce46a58-9b8a-4e58-949c-d9ee2f9e48fd/%5BIS-TA_05-11_03%5D_%5BIA_07-AT%5D.swf

2

Таблица "Страдательные причастия полные и краткие" (N 140189)

Мультимедиа Образовательный информационный модуль

Flash

Таблица

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/59a22dac-b4e6-4941-aadb-15e4cba5f121/%5BIS-TA_05-11_08%5D_%5BIA_06-AT%5D.swf

3

«Правописание Н и НН в полных и кратких формах страдательных причастий»

Мультимедиа контрольный модуль

Контрольный тест

http://fcior.edu.ru/card/23732/pravopisanie-n-i-nn-v-polnyh-i-kratkih-formah-stradatelnyh-prichastiy.html



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
