План
– конспек урока по «Технологии»
7
класс, Время: 90 минут.
Декоративно – прикладная обработки
древесины.
Тема: «Геометрическая
резьба»
Цель урока:
создание условий для формирования у учащихся художественной и
технологической культуры как составной части материальной и духовной культуры,
художественно – творческой активности, творческих способностей.
Задачи:
·
воспитание
уважения к народным традициям;
·
развитие
индивидуальных и творческих способностей;
·
воспитание
патриотизма, трудолюбия, культуры поведения.
·
познакомить обучающихся со
способами художественной обработки древесины (резьбой по дереву);
·
совершенствовать эстетическое
воспитание учащихся;
·
способствовать развитию технического
мышления.
Тип урока: комбинированный (освоение новых
знаний, обобщение и систематизация изученного).
Методы обучения: устный опрос, рассказ,
демонстрация наглядных пособий, практическая работа.
Инструменты
и оборудование:
Столярный
верстак, нож-резак, деревянная липовая заготовка размерами 300*180*10,
линейка, карандаш, циркуль, ластик, наждачная бумага, брус с пастой Гоя.
Время:
90 минут.
Наглядные пособия для занятий резьбой в мастерской:
·
Справочно-информационная
литература;
·
Альбомы с рисунками для первых
учебных работ;
·
Укладки с наборами инструментов
для художественной резьбы;
·
Выставка работ учащихся прежних
лет с указанием названий работ и фамилий авторов;
·
Методические плакаты;
·
Методические стенды с образцами
материалов;
·
Инструкции по технике
безопасности.
готовые образцы работ,
презентация.
Используемая литература: учебник
7 класс, интернет ресурсы.
Ход занятия.
1. Организационный
момент (5 мин.).
Приветствие учителя, контроль посещаемости, проверка готовности
учащихся к уроку, сообщение темы урока, задач и проблем, которые необходимо
будет решить
задачи:
·
Конструировать и изобретать;
·
Уметь планировать свою работу;
·
Проводить самоконтроль выполняемой работы;
проблемы:
·
Эскизная разработка изделия; подбор материала;
·
Столярная подготовка заготовки (пиление,
строгание);
·
Разработка рисунка
·
Перенос рисунка;
·
Подготовка инструмента;
·
Выполнение резьбы;
·
Отделка изделия (опиливание, шлифование,
лакирование, морение)
2. Вводная
часть (5 мин.)
Учитель
задает вопросы по теме урока.
·
Что вы знаете о резьбе по дереву?
·
Где применяется резьба по дереву?
·
Какие виды резьбы вы знаете?
3. Изложение нового
материала (5 мин.).
Художественная
обработка древесины - древнее ремесло человека. В деревянных художественных
изделиях человек находил пользу и красоту. Он украшал жилище коньком на крыше
резными наличниками и дверьми изготавливал деревянную посуду игрушки, сувениры.
Геометрическая резьба применяется для отделки
деревянных домов как внутри, так и снаружи; бытовых предметов — полок,
шкатулок, хозяйственных досок, рамок и т. д.
При ее выполнении необходимо учитывать
функциональное назначение изделия, породу и текстуру древесины, размеры, вид
отделки. Чем больше предмет, тем крупнее должна быть резьба.
Большое внимание уделяется материалу, из
которого изготовлены украшаемые резьбой изделия. Предпочтение
отдается мягким лиственным породам: липе, осине, тополю.
Липа является лучшим материалом для резьбы.
Древесина ее легкая, мягкая, однородная по строению, незначительно трескается
и коробится, слабо деформируется с течением времени. Цвет у нее
светло-розовый, слабо различимый с небогатой текстурой. Липа хорошо
обрабатывается режущими инструментами.
Рабочее место
резчика по дереву может состоять из обыкновенного стола и стула, а также из
верстаков, приспособленных и оборудованных для этих целей. Высота крышки
верстака должна быть на уровне локтя резчика. Свет должен падать спереди и
слева. Обрабатываемые изделия крепят на верстаке клиньями или винтовыми
зажимами.
Для ручной
художественной резьбы применяют различные режущие инструменты, в
основном стамески, так для геометрической резьбы применяют плоские
стамески-косяки. Резаки (косячки) бывают длинные и короткие со скосом режущей
кромки под углом 30-60°.
В основе этого вида резьбы лежат
всевозможные геометрические элементы — треугольники, многоугольники,
ромбы, овалы, окружности.
Комбинируя простейшие геометрические фигуры, можно
получить удивительный узор, где каждый штрих по-своему выразителен
Из геометрических фигур формируются сложные
элементы резьбы: лесенки, витейки, бусины, змейки, сияния,
сколыши, сочетания которых друг с другом создают
ее мотивы а их комбинации образуют геометрические орнаменты
Для выполнения резьбы необходимы
также разметочные инструменты: остро заточенный карандаш, линейка,
угольник, циркуль, транспортир.
Для подготовки заготовки используют столярные
инструменты рубанок, ножовка, напильник, наждачная бумага. Применяют
и бытовой электрифицированный инструмент.
5. Практическая
часть занятия (70 минут)
Прежде чем приступить
непосредственно к резьбе, учащиеся выполняют разметку заготовки, затем учитель
знакомит учащихся с правилами безопасной работы при
резьбе по дереву.
1.
При резьбе фиксируйте заготовку
в удобном и безопасном для работы положении.
2.
Работу выполняйте острым
инструментом.
3.
Режущий инструмент держите в
руке крепко и уверенно. Контролируйте усилие в конце реза.
4.
Храните и переносите инструмент
в ножнах (футляре, пенопластовом наконечнике).
5.
Не работайте на весу, на руке
или коленях. Используйте упоры, державки или струбцины.
6.
Следите за левой рукой, чтобы
она не попала в опасную зону действия режущего инструмента.
7.
Свободные режущие инструменты
располагайте на рабочем месте справа лезвием от себя.
8.
Не ходите по мастерской с
режущим инструментом в руках.
9.
Во время работы не отвлекайтесь,
не размахивайте инструментом.
10.
Закончив работу, сдайте
инструменты учителю, уберите рабочее место.
Прослушав инструктаж учащиеся выполняют на заготовке
элементы геометрической резьбы: сколышки, треугольники. Учитель следит за правильностью
выполнения резьбы, ТБ, проводит текущий инструктаж.
6.
Подведение итогов (5 минут)
Учитель
собирает работы, указывает на характерные ошибки и пути их устранения,
выставляет оценки. Дается домашнее задание. Дежурные убирают помещение.