ПЛАН
– КОНСПЕКТ УРОКА
ТЕМА УРОКА: «Формулы сложных процентов в
задачах с финансово – экономическим содержанием»
Тип урока: урок рефлексии
Цели урока:
1. Формировать способность к
рефлексии деятельности: фиксированию собственных затруднений по теме «Формулы
сложных процентов в задачах с финансово – экономическим содержанием», выявлению
их причин и построению проекта выхода из затруднений.
2. Тренировать способности:
a) к решению задач на проценты с
использованием формул сложных процентов;
b) к построению математических
моделей текстовых задач.
Ход урока:
I.
Самоопределение
к деятельности ( организационный момент).
- Задачи, которые
будут рассмотрены сегодня, взяты из жизни. Наша цель – научиться анализировать
реальные ситуации с помощью того математического аппарата, которым вы владеете.
Очень важно, чтобы вы не только получали ответ, но и могли его истолковать,
соотнести с реальностью.
II.
Актуализация
знаний и фиксация затруднений в деятельности.
1. Фронтальная работа
(повторение теоретического материала) одновременно с проверкой домашней работы
на доске.
Вопросы
теоретического материала:
a) Запишите на доске формулу
сложных процентов и ее частный случай (
);
b) Объясните смысл входящих в
формулу символов.
( - начальное значение некоторой величины; - значение, которое получилось в
результате нескольких изменений начальной величины; n – количество изменений начальной
величины; x- процент изменения.)
c) Когда применяется общая
формула, а когда ее частный случай? (частный случай применяется когда некоторая
величина изменяется несколько раз на один и тот же процент. Общая формула используется
когда процент изменения не остается одним и тем же.)
d) В каких случаях в формуле
сложных процентов ставим знак «-», «+»? (знак плюс применяется в задачах о
начислении процентов по вкладу в банке и при подсчете увеличения цены товара.
Знак минус применяется при подсчете снижения цены.)
2. Проверка домашнего задания.
Задача №1. Какой
процент ежегодного дохода давал банк, если, положив на счет 13000 рублей,
вкладчик через 2 года получил 15730 руб? (Ответ: 10%)
Вопросы к задаче:
·
Почему не
подходит корень -210? (Сумма вклада увеличивается, и поэтому процент изменения
не может быть отрицательным)
·
Если бы
корень был 210, мы бы его отбросили? (Да, так как это означало бы, что банк
выплачивает 210% годовых)
Задача №2. Цена
товара после двух последовательных снижений на один и тот же процент
уменьшилась со 125 до 80 руб. На сколько процентов снижалась цена каждый раз?
(20%)
Вопросы к задаче:
·
Почему не
подходит корень 180% (Покупатель получил бы товар бесплатно и еще 80% от его
стоимости)
·
Можно ли
сказать, что в итоге цена снижена на 40%? (Нет, так как вторая скидка была
сделана с меньшей суммы, а проценты разных величин складывать нельзя)
III.
Первичное
закрепление во внешней речи (решение задач).
Задания
выполняются на доске и в тетрадях с фронтальным проговариванием полученного
алгоритма.
Задача №1. В
осеннее – зимний период цена на фрукты возрастала трижды: на 10%, 20%, 25%. На
сколько процентов возросла зимняя цена по сравнению с летней? (Ответ: 65%)
Вопросы к задаче:
·
Можно ли
сказать, что летняя цена ниже зимней на 65%? (Нельзя. В задаче летняя цена
берется за 100%, а если сравнивать с зимней, то ее нужно брать за 100%)
Задача №2.
Владелец магазина купил товар по себестоимости 51,2 руб.за единицу товара. На
пути к прилавку цена поднималась трижды на один и тот же процент. Товар
продавался плохо, и коммерсант распорядился сделать трижды скидку на тот же
самый процент. В итоге цена стала 21,6 руб. Найти процент изменения цены.
Решение
|