Суслова Галина
Николаевна
Учитель химии
Тенистовская
общеобразовательная школа 1-111 ступеней
Бахчисарайского
района
Республика Крым
ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА
Урок – путешествие 8 класс.
«Первоначальные
химические понятия»
(Тема урока)
Цели урока:
Образовательные:
- закрепить знания и
умения по теме. Обобщить и систематизировать материал темы. Знать строение
атома. Уметь анализировать, сопоставлять обобщать, устанавливать
причинно-следственные связи.
Воспитательные:
-воспитывать
толерантность, трудолюбие, умение работать в группах, интерес к химии,
мотивационные установки.
- воспитывать
внимательность, аккуратность, настойчивость.
Развивающие:
-развивать мышление,
-развивать умение
преодолевать трудности,
-развивать память.
Оборудование. Для учителя: Соляная и серная кислоты, оксид
меди, гидроксид натрия, индикатор РКС, спиртовка, спички, глюкоза, медный
купорос, этанол, бихромат аммония, свеча, перманганат калия в марле, вода,
прибор для демонстрации.
Для детей: Карточки –
задания.. Смесь – железо, соль, медь, смесь – уголь, мел, сахар, магнит, вода,
фильтр, ножницы, спиртовка, спички, воронка.
На входе дети
получают листочки с номерами 1,2. Эти номера делят их на две группы – команды.
Девиз:
Из Ромашкова
паровозик
По знаниям вашим
сегодня повозит,
Станций много на
пути,
Достойно их надо
пройти.
Помогут фантазия,
логика, знание,
Умение,
сообразительность, старание.
1.
Организационный момент.
2.
Сообщение темы и инструктаж
по Т,Б,.
3.
Вступительное слово
учителя. Путешествие – это всегда интересно, узнаёшь что-то новое. Но в дороге
случается всякое, не теряйтесь, проезжайте от станции до станции, используя
знания и умения, накопленные за период обучения. В добрый путь.
СТАНЦИЯ АББРЕВИАТУРНАЯ.
Задания одной команде – расшифровать, что изучает химия? С С С П Я.
Задание другой команде.- расшифровать признаки химических реакций – Г О
С Т Ц.
СТАНЦИЯ СОРТИРОВОЧНАЯ.
По очереди вставляя буквы, вставить правильные слова.
Есть у атома _ _ _ _,
В нём _ _ _ _ _ _ _ есть и _ _ _ _ _ _,
А вокруг _ _ _ _, как бусы _ _ _ _ _ _ _ _ _.
Элементов только сто,
Очень мало, ну и что,
Но зато _ _ _ _ _ _ _ разных миллионы.
СТАНЦИЯ МУЗЫКАЛЬНО- ДРУЖЕСТВЕННАЯ.
Спеть на мелодию припева «Улыбка» эти строки.
СТАНЦИЯ Т.Б.
По очереди разгадывая слова, решить кроссворд.
СТАНЦИЯ ЛОГИЧЕСКАЯ
Доказать какие явления продемонстрированы в опытах.
1.
Горение свечи. 2.
Растворение перманганата калия. 3. спирт и бихромат аммония. 4. Глюкоза и
свежеприготовленный гидроксид меди.
СТАНЦИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ
Задание: Вычислить массовую долю элементов в
А) Перманганате калия Б) Бихромате натрия.
СТАНЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ.
Задание: Разделить смесь.
А) Железо, соль, медь.
Б) Древесный уголь, мел, сахар.
СТАНЦИЯ «ЗАМОРОЧКИ ИЗ БОЧКИ»
1.
Атом – это?
2.
Ион – это?
3.
Алхимики искали ?
4.
В какой части пламени
греть вещества?
5.
Свойства веществ – это?
6.
Химический элемент – это?
7.
Сложное вещество
отличается от простого тем, что…?
8.
Молекула – это?
9.
Химическая формула – это?
10.
Валентностью называется……
СТАНЦИЯ
ПООЩРИТЕЛЬНАЯ.
Демонстрация учителем
занимательных опытов.
ПОДВЕДЕНИЕ
ИТОГОВ.
Использованная
литература:
1.
Бусов А.И., Ефимов
И.П. Определения, понятия, термины в химии: - М.: Просвещение, 1981. -192 с.
2.
Энциклопедический
словарь юного химика. –М. Педагогика, 1990 319 с.
3.
Г.Е. Рудзитис,
Ф.Г.Фельдман. Химия 8класс. –М. «Просвещение», - 2014. – 207 с.