МОУ « Гимназия № 40.»
Тема: ВЗАИМНО ОБРАТНЫЕ ЧИСЛА.
6 КЛАСС.
Учитель
математики
Бакунина Ольга Анатольевна.
г.
Барнаул.
2003 год
ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ В 6 КЛАССЕ.
ТЕМА :Взаимно обратные числа.
ЦЕЛИ: 1) Введение основных понятий: обратная дробь,
обратные друг другу дроби, взаимно обратные числа.
2)
Изучить свойства взаимно обратных чисел.
3)
Применение основных понятий и их свойств к решению задач.
4)
Развитие культурной устной и письменной речи.
5)
Развитие умений преодолевать трудности при решении задач.
6) Воспитывать на уроке
организованность, дисциплинированность.
ХОД УРОКА:
1)
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
2)
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО
ЗАДАНИЯ.
На предыдущем
уроке вы писали проверочную работу. Вам надо было дома составить по ее
результатам диаграмму и посчитать, сколько процентов составляет та или иная
оценка.
(Вызывается
ученик к доске и строит диаграмму.)
Ответьте на
вопросы:
- Как узнать какую
часть от числа писавших работу, составляет оценка «5»?
- Как вычислить,
сколько процентов учащихся класса составили «двоечники»? (Надо число учащихся
написавших на оценку «2», разделить на число всех учеников и умножить на 100).
Если у кого,
замечания по поводу построенной диаграммы.
(Самооценка
учащегося).
НОВАЯ ТЕМА:
Откройте тетради,
запишите число и тему сегодняшнего урока.
Давайте, определим
цели урока.
(Дети говорят,
учитель пишет на доске).
1)
Узнать определение взаимно
обратных чисел.
2)
Изучить свойства этих
чисел.
3)
Учится выполнять действия
с взаимно обратными числами.
Для достижения
целей урока необходима небольшая разминка.
Посмотрите на
плакат, как вы думаете, какое задание надо выполнить?
(Умножить дробь на числа, которые стоят в кружке).
( этот пример записан на доске.)
Посмотрите
внимательно на две эти дроби.
Чем они похожи?
(Числитель одной дроби является знаменателем другой, а знаменатель первой
дроби является числителем второй дроби.)
У этих дробей есть
специальное название.
Они называются –
ОБРАТНЫМИ.
Если дана дробь , то какая дробь будет ей обратной? .
Какие значения
могут принимать переменные ? (Любые, кроме нуля.)
Почему ? (На нуль делить нельзя!)
ЗАДАНИЕ 1:
Назовите дробь,
обратную дроби.
(Написано на
карточках: а) ; б) ; в); г) .)
Когда при устном
счете, находили произведение дробей и , то получили единицу.
Всегда ли
получится 1 при умножении обратных друг другу дробей?
ЗАДАНИЕ 2:
Сейчас вы будете
исследователи! Возьмите у себя на парте карточку №1.И найдите произведение этих
обратных дробей.
На карточках :
Какой результат у
вас получился?
Как интересно!!! У
всех были разные числа, а результат один.
Какой сделаем
вывод из проведенного исследования?
Произведение
обратных друг другу дробей равно единицы.
Запишем этот вывод
в общим виде: (записывает ученик на доске).
Определение: ДВА ЧИСЛА, ПРОИЗВЕДЕНИЕ КОТОРЫХ РАВНО
ЕДИНИЦЕ, НАЗЫВАЮТ ВЗАИМНО ОБРАТНЫМИ ЧИСЛАМИ.
Нами обнаружено,
что при умножении обратных дробей получили 1, значит они являются взаимно
обратными числами.
А будет ли
справедливо обратное утверждение, что если даны два взаимно обратных числа, то
их можно представить в виде обратных дробей.
Давайте это
проверим !
ЗАДАНИЕ 3: 1,25 И
0,8 –взаимно обратные числа.
Запишем их в виде
обыкновенных дробей:
(ученик работает у доски).
Сделайте вывод.
(Вывод делают
ученики: если даны два взаимно обратных числа, то их можно записать в
виде обратных друг другу дробей.)
Откройте свои
учебники на стр. 89 упражнение №561.
Прочитайте
задание: Проверьте будут ли взаимно обратными числа?
Что для этого надо
сделать? (Найти произведение этих чисел, и если оно равно 1, то эти числа
взаимно обратные.)
(дети делают
комментируя с места).
а)
б)
в)
г)
д)
е)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
Глазами: 1.
поводить вокруг;
2.
изобразить воображаемый треугольник, круг, квадрат, звезду.
-
Вытянуть правую руку
вперед, следить глазами, не поворачивая головы, замедленными движениями
указательного пальца, повторить 4-5 раз;
-
Посмотреть на указательный
палец вытянутой руки на счет 1-4 раз, потом перевести взор на счет 5-8 вдаль,
повторить 4-5 раз.
Ребята у меня
возник вопрос. А для всякого ли числа есть обратное число?
Чтобы ответить на
него, давайте по рассуждаем.
Возьмем
какое-нибудь число .Если -
обратное ему, то . Всегда ли найдется такое число
? Нетрудно догадаться, что нет, не
всегда. Ведь если , то и произведение равно нулю и, значит, не может быть равно
единице.
Итак, число 0
не имеет обратного к себе числа !
Еще раз убедились
в том, какое это особенное число нуль.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ
РАБОТА:
Возьмите карточку
№2.
(на ней
записано задание)
Клоун приготовил
три пары карточек с числовыми выражениями. Значение выражений на карточках
каждой пары – это взаимно обратные числа. Когда клоун шел к публике, обезьянка
выхватила у него одну карточку и убежала. Вот какие карточки остались:
а) соедините
линией те, где значения выражений – взаимно обратные числа
б) найдите
значение выражения, написанного на карточке, которую утащила обезьянка.
.
(дети выходят и
подписывают свои результаты на плакате).
ИТОГ УРОКА:
Вначале урока мы
для себя ставили цели:
1)
Узнать определение взаимно
обратного числа.
-
Какие числа называются
взаимно обратными ?
-
Какая дробь называется
обратной дроби ?
2)
Изучить свойства этих
чисел.
-
Какое свойство взаимно
обратных чисел мы узнали ?
-
У всякого ли числа есть
обратное число ?
-
Если дробь правильная, то
какой будет обратная ему дробь ?
3)
Учится выполнять действия
с этими числами.
-
Какие действия с взаимно
обратными числами, научились выполнять?
Как думаете
достигли мы нашей цели ? Да !
(выставляются
оценки ученикам)
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
-
Обязательное: № 575; №
576.
-
Творческое: составить
кроссворд по известным математическим понятиям.