МБОУ СОШ №2с.Федоровка, Федоровского района
РБ.
План – конспект урока по алгебре в 8 классе
ТЕМА:
Решение квадратных уравнений.
Провела: учитель математики
Зайцева Зинаида Викторовна
ЦЕЛИ УРОКА:
·
Обобщить и систематизировать
знания учащихся по темам: «Решение квадратных уравнений, используя общую
формулу»,
·
Ликвидировать пробелы в
знаниях и умениях учащихся;
·
Развивать умение
наблюдать, сравнивать, анализировать математические ситуации;
·
Воспитывать такие качества
личности, как познавательная активность, самостоятельность, упорство в
достижении цели; побуждать учеников к самоконтролю, самоанализу своей
деятельности.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Урок сопровождается презентацией.
·
Компьютер
·
Видеопроектор
·
Экран
·
Листы самоконтроля
·
Карточки для сам. работы
ПЛАН УРОКА:
1.
Организационный момент – 2
мин.
2.
Основная часть – 30 мин.:
а) разминка – 3 мин.
б)1 гейм «Заморочки из бочки»,
в) 2 гейм «Ты мне, я тебе»,
г) 3 гейм «Тёмная лошадка»
д) 4 гейм «Спешите видеть, ответить, решить»,
е) 5 гейм «Гонка за лидером».
4. Подведение итогов урока – 3 мин.
ХОД УРОКА:
1.
Организационный
момент.
- на партах у вас лежат листочки, которые
условно назовём «листками самоконтроля», впишите свою фамилию, имя. В течение
урока вы должны его заполнять: за правильный ответ ставите себе балл.
2. Разминка.
1) Х2 + 2х – 3 = 0, 3х2
+ 5х – 2 = 0, 9х2 + 1 = 0, 3х2 – 7х = 0
- Как называются равенства, которые перед вами
представлены?
- Разбейте по типам эти уравнения.
2) Работа со схемой.
( при работе со схемой выявляются типы
квадратных уравнений, методы их решения)
2.
Основная часть.
- А сейчас мы проведём небольшой турнир между
двумя командами. Условия игры: за каждый правильный ответ команда получает
жетон, и каждый участник оценивает своё участие, заполняя «лист самоконтроля».
- Итак, я конкурс начинаю,
Всем успехов вам желаю.
1 гейм «Заморочки из бочки»
(Каждая команда вынимает из «бочки»
задание, представитель от команды выходит к доске и решает)
1)
х(2х – 3) = 4х – 3,
2)
100х2 + 20х +1
= 0,
3)
(х + 3 )2 = 2х
+ 6,
4)
–х2 + х – 10 =
0
2 гейм «Ты мне, я тебе»
(Каждая команда задаёт по очереди друг другу задания)
3 гейм «Тёмная лошадка»
Он есть у дерева, цветка,
Он есть у уравнений,
И знак особый – радикал –
С ним связан, без сомнений.
Заданий многих он итог.
И с этим мы не спорим.
Надеемся что каждый смог
Ответить: это… (корень)
4 гейм «Спешите видеть, ответить, решить»
(самостоятельная работа: команды получают
карточки с заданиями «лото»)
- Решите три уравнения, записанные на карточке,
найдите карточки с правильными ответами и закройте ими соответствующие
уравнения, ответом вниз, тогда на верхней стороне получится ребус.
Карточка №1
Х2 – 9х + 18 = 0, 2х2
– 9х – 5 = 0, 5х2 – 8х + 3 = 0
6; 3 5;
- ½ ½; 3/5
Карточка №2
5х2 – 25х + 20 = 0, х2
– 6х + 5 = 0, 2х2 – 5х + 2 = 0
4; 1
5; 1 2; ½
- разгадать ребус, ответить на вопрос:
1) Что нужно искать прежде, чем корни
квадратного уравнения? (дискриминант)
2) Какой математик доказал теорему, выражающую
связь между коэффициентами квадратного уравнения и его корнями? (Виет).
- Дома, вам необходимо подготовить небольшую
информацию об этом знаменитом математике.
5 гейм «Гонка за лидером»
(Командам предлагается разгадать кроссворд)
Вопросы:
1)
Название выражения b2 - 4ac.
2)
Квадратное уравнение, в
котором а = 1.
3)
Уравнение вида ах2
+ вх + с = 0, где а не равно нулю.
4)
Число корней квадратного
уравнения при Д > 0.
5)
Равенство, содержащее
неизвестное.
6)
Математик, доказавший, что
квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
7)
Существуют ли
действительные корни, в квадратном уравнении, если
Д < 0?
8) Квадратное уравнение, в котором в
или с равны нулю.
9) Число корней квадратного уравнения при Д =
0.
10) Решение уравнения.
Подведение итогов урока.
- Какое уравнение случайно попало? Почему?
Х2 + 3х =
0, 5х + 5 = 0,
2х2 =
4, 3х – 3 = х2.
6х + х2 – 7 = 0,
- Ребята, оцените свою работу в листах
самоконтроля.
Команды, подсчитайте свои жетоны. (Члены
команды, набравшей больше жетонов, ставят каждый себе по 1 баллу
дополнительному).
Выставление оценок.
Приложения:
Карточка №1
|
х2 – 9х + 18 = 0
|
2х2 – 9х – 5 = 0
|
5х2 – 8х + 3 = 0
|
6; 3
|
5; - ½
|
½; 3/5
|
Карточка №2
|
5х2 – 25х + 20 = 0
|
х2 – 6х + 5 = 0
|
2х2 – 5х + 2 = 0
|
5 гейм «Гонка за лидером»
(разгадать кроссворд) Вопросы:
1)
Название выражения b2 - 4ac.
2)
Квадратное уравнение, в
котором а = 1.
3)
Уравнение вида ах2
+ вх + с = 0, где а не равно нулю.
4)
Число корней квадратного
уравнения при Д > 0.
5)
Равенство, содержащее
неизвестное.
6)
Математик, доказавший, что
квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
7)
Существуют ли
действительные корни, в квадратном уравнении, если
Д < 0?
8) Квадратное уравнение, в котором в
или с равны нулю.
9) Число корней квадратного уравнения при Д =
0.
10) Решение уравнения.
________________________________________________________________
Лист самооценки:
этапы
|
задания
|
Количество
баллов
|
Наибольш.
кол. баллов
|
1 гейм
|
Решить уравнение
|
|
4
|
2 гейм
|
Решить дом. зад.
|
|
2
|
3 гейм
|
Ответить на
вопрос
|
|
2
|
4 гейм
|
«Лото»
|
|
4
|
5 гейм
|
Разгад. кроссворд
|
|
10
|
|
Дополнит. отв.
|
|
|
|
Итого баллов:
|
|
22
|
Самооценка
|
|
Оценка
учителя:
|
|
«5» - 20-22 б.; «4» - 15 – 19 б.; «3» - 11 –
14 б.