Инфоурок / Биология / Конспекты / План – конспект урока по биологии на тему «Кровь. Кровообращение» (8 класс)

План – конспект урока по биологии на тему «Кровь. Кровообращение» (8 класс)

библиотека
материалов

План – конспект урока для 8 класса по теме «Кровь. Кровообращение»

ФИО: Тимохина Алёна Владимировна

Должность: Учитель биологии, химии

Место работы: МОБУ «Рассветская СОШ» им. В. В. Лапина

Тема: Кровь. Кровообращение. Внутренняя среда. Значение крови и её состав.

Цель: ознакомиться с особенностями внутренней среды организма человека.

Задачи:

1. образовательные: изучить особенности внутренней среды, состав крови (форменные элементы крови, плазма крови);

2. воспитательные: роль донорства крови в жизни человека;

3. развивающие: сравнить форменные элементы крови.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Повторение и проверка ранее изученного.

Для того чтобы начать новую тему, необходимо кратко повторить предыдущую тему «Опорно – двигательная система» по параграфам 6 – 13.

Форма опроса: Фронтальная.

Вопросы ко всем учащимся класса:

1) Какие части тела образуют опорно – двигательную систему?

2) Опишите строение трубчатой кости? Указать все структуры кости на плакате « Строение кости».

http://fitfan.ru/uploads/posts/2013-11/1385061137_kostnii3.jpg

3) Как классифицируют кости по форме? Привести примеры кости различной формы.

4) Какие отделы образуют скелет головы?

5) Перечислить кости мозгового и лицевого отдела черепа?

6) Перечислить отделы позвоночника?

7) Какие структуры образуют грудную клетку?

8) Типы мышц, их функция.

Форма опроса: Индивидуальный.

Один из учащихся отвечает у доски, остальные слушают, дополняют, поправляют его ответ, участвуют в оценке.

Указать на таблице «Скелет человека» следующие части тела: осевой скелет – череп, позвоночный столб и их кости грудной клетки; добавочный скелет – кости верхних и нижних конечностей.

http://www.medical-enc.ru/17/images/skelet.jpg

3. Изучение нового материала.

Внутренняя среда.

Внутреннюю среду организма составляют кровь, тканевая жидкость, лимфа.

Кровь является соединительной тканью. Движется по системе замкнутых сосудов, не контактирует с клетками ткани.

http://en.drblaj.ro/wp-content/uploads/2011/12/endocrino.jpg

Тканевая жидкость образуется из жидкой части крови, находится среди тканей тела.

Лимфа – избыток тканевой жидкости попадает в вены и лимфатические сосуды. В лимфатических капиллярах она изменяет свой состав и становится лимфой. Движется медленно по лимфатическим сосудам и узлам (фильтруется, обеззараживает, обогащается лимфатическими клетками) и в конце концов попадает снова в кровь.

http://900igr.net/datas/biologija/Limfaticheskaja-sistema/0003-003-Limfaticheskie-kapilljary.jpg

Жидкости, составляющие внутреннюю среду, обладают постоянным составом – гомеостаз.

Кровь и её состав.

Значение.

  • связывает каждый орган, клетку тела;

  • разносит питательные вещества;

  • доставляет к клеткам кислород, выводит углекислый газ.

Количество крови зависит от возраста и массы человека, у взрослого – 5 – 6 л.

Кровь – это красная непрозрачная жидкость, состоящая из плазмы и форменных элементов (эритроциты, тромбоциты, лейкоциты).

http://lemur59.ru/sites/default/files/images/%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8C-11.jpg

Плазма крови – желтоватая полупрозрачная жидкость, состоящая из воды, минеральных веществ, белков, углеводов и других веществ.

Тромбоциты – кровяные пластинки, участвуют в свертывании крови, очень мелкие образования.

Эритроциты – красные кровяные клетки. Это многочисленные клетки крови, на 1 мм3 в капле содержится до 5 млн.

Окраска эритроцитов зависит от содержания гемоглобина (белок, способный легко соединяться с кислородом и отдавать его. Функция гемоглобина - перенос кислорода от легким ко всем органам.)

Лейкоциты – белые кровяные клетки. Бесцветны, больше по размерам, имеют ядро. Количество на 1 мм2 составляет 6 – 8 тыс.

Некоторые лейкоциты способны изменять свою форму и двигаться против тока крови, легко проникают через стенки сосудов к тканям. Особенно много их скапливается в пораженных листах. Приблизившись к микробам, захватывают и уничтожают их, выходят наружу в виде гноя.

Лейкоциты разнообразны и борются с микробами разными способами. Способность определенных клеток лейкоцитов захватывать и уничтожать их была открыта И. И. Мечниковым – великим русским ученым. Эти клетки он назвал фагоцитами (пожиратели), а процесс – фагоцитозом.

http://www.vitamini.by/ris/346435634.jpeg

Лимфоциты – шаровидные клетки лейкоцитов, на поверхности имеют ворсинки. С их помощью лимфоцит обследует поверхность других клеток, отыскивая чужеродные соединения – антигены.

4. Закрепление и обобщение темы.

Ответить на вопросы в конце параграфа, письменно.

1. Из каких компонентов состоит внутренняя среда? Как они связаны между собой?

2. Каков состав крови и каково ее значение для организма?

3. Назовите форменные элементы крови и их функции.

4. Кто открыл явление фагоцитоза? Как он осуществляется?

5. Каковы функции лимфоцитов?

6. Как происходит свертывание крови?

7. Чем эритроциты человека отличаются от эритроцитов лягушки?

5. Задание на дом.

Параграф «Внутренняя среда. Значение крови и ее состав».

Список литературы

Драгомилов А. Г., Маш Р. Д. Биология: 8 класс. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. – 3 – е изд., перераб. – М.: Вентана – Граф, 2008. – 272 с.

Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

