Инфоурок Химия КонспектыПлан конспект урока №12. по учебной малярной практики. Тема урока: Комплексная работа.

План конспект урока №12. по учебной малярной практики. Тема урока: Комплексная работа.

Скачать материал

ПЛАН УРОКА №12

Специальность 270802 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»

ПМ.02 Выполнение технологических процессов при строительстве, эксплуатации и  реконструкции строительных объектов.

УП.02.01. Малярные работы.

Группа СТ-121б   II – курс

Мастер производственного обучения Абакумова Наталья Дамировна.

Тема урока: Комплексная работа.

Цель урока:

обучающая: способность формированию знаний и умений студентов;

выполнение работ – подготовка кирпичных, металлических и деревянных  поверхностей под окрашивание; окрашивание поверхностей водными и неводными составами; подбор инструментов и материала для определенного вида работ; организация рабочего места, правила Т.Б.

развивающая: развивать умения и навыки работать самостоятельно, сформировать у студентов умение предвидеть возможные виды брака, применение теоретических знаний на практике; способность организации собственной деятельности, организации рабочего места, правильный выбор инструмента, соблюдение техники безопасности.

воспитывающая: формировать у обучающихся профессиональные убеждения, воспитывать коллективизм, дружбу, бережное отношение  к оборудованию, инструментам; экономного расходования материала.

 

Вид урока: комбинированный.

Тип урока: Обучение трудовым приемам, выполнение практических упражнений, тренировка навыков, закрепление пройденных трудовых навыков.

Методы обучения:

1.Организация и осуществление учебно-познавательной деятельности студентов:

словесный, наглядный, практический, личный показ мастера, самостоятельная работа студентов.

2. Методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной

деятельности студентов: устный опрос,  практические упражнения.

Материально-техническое обеспечение:

Оборудование: уровень строительный, отвес, ведра, емкости для шпаклевки, шнур отбивочный, тазики, резец.

Инструменты-кисти макловицы, кисти маховые, кисти ручник, флейцы, шпателя широкие и узкие металлические, валики, кисть для радиаторов, шпатель пластмассовый, ножницы,

Материалы - сухая строительная смесь на гипсовой основе, шпаклевка финишная, клеевая побелка, колер «персик», клей обойный, обои, краска ПФ-115 белая,

колер «салат», лак паркетный,  грунтовка.

Межпредметные связи: Материаловедение. Химия. Технология и организация строительного производства.

ХОД УРОКА

 

 

№ п/п

Время

Название этапа

Деятельность мастера

п/о по обеспечению компетентности

Деятельность студентов

Дидактические средства обучения и МТО

1

3 мин

Организационный момент

1.Взаимное приветствие.

2. Проверка присутствующих.

3.проверка внешнего вида.

4.Назначение дежурных.

Самопроверка.

 

2

45 мин

Вводный инструктаж

 

 

 

2.1

2 мин

Сообщение темы и целевая установка на урок.

Сообщение темы. Цель урока.

Т.Б. инструкция №1.14.

Осмысление поставленной цели занятия.

 

2.2

8мин

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение пройденного материала.

 

 

 

 

 

 

Опрос:

1.Инструменты для малярных работ.

2.Технологическая последовательность выполнения операций по подготовки поверхностей под окраску.

3. .В какой последовательности ведется окрашивание клеевыми составами.

4.Окрашивание радиаторов и окон

6.Т.Б. при работе с водными составами.

 

Отвечают на вопросы по пройденному материалу.

 

2.3

4мин

Подведение итогов ответов

Анализ ответов студентов

Осмысливание ответов.

 

2.4

2 мин

Мотивация

Определяет значение темы для будущей профессии.

Формирование мотивов к изучению темы.

 

2.5

15 мин

Формирование практических знаний и способов действий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алгоритм выполнения работ.

Технологическая последовательность выполнения  операций по подготовки поверхностей под окрашивание; назначение и правила применения инструментов для подготовительных работ;

Организация рабочего места: правила  охраны труда, техники безопасности и противопожарной безопасности.

 

Приготовление окрасочного  состава, раскрой обоев подбор по рисунку, приготовление гипсового раствора,   окрашивание окна, батареи, неводной краской,  окрашивание стены водным составом.

Осмысление технологической последовательности выполнения операций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инструменты, инструкционные карты, плакаты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инструменты, краски (эмалевая и клеевая)

Колер(персик, салат)

2.6

5мин

Способы самоконтроля

Правильности  выполнения операций

Основа качества выполнения работ, времени потраченного на выполнения операции. Умение выполнять те или иные операции, освоенные во время практики. Знание названия и назначения инструментов, правильная хватка инструментов во время работы, применение контрольно-измерительных инструментов, Организация рабочего места, правила Т.Б.при выполнении конкретных операций.

 Осмысление способов самоконтроля.

Контрольно-измерительные инструменты. Инструменты для малярных работ.

2.7

4 мин

Инструктаж по технике безопасности

Повторение правил Т.Б. Какие травмы можно получить при малярных работах?

1.Повреждение кожи рук и лица, глаз.

2.Поражение электрическим током.

3.Отравление.

Повторение инструкции №1.14.

 

 

 

Ответы студентов.

Инструкция по Т.Б.

№1.14

2.8

5мин

Определение  и разъяснение заданий учащимся по выполнению комплексной работы.

Проверка знаний и умений студентов по теме:        Подготовка поверхностей под окрашивание. Окрашивание окон и радиаторов. Оклейка стен обоями. Окрашивание  клеевым составом стен.

Ответы на поставленные вопросы. Личный показ студентов.

Инструменты, материал.

3

300 мин

Текущий инструктаж.

Комплексная работа:  1.Подготовка поверхности под окраску; приготовление, нанесение и разравнивание гипсового раствора.

2.Приготовление водного состава, окрашивание клеевым составом поверхность;

3.Подготовка деревянной поверхности, окрашивание окна;

4. Приготовление колера, окрашивание радиатора 5.Приготовление клея, раскрой обоев, оклеивание стен обоями. Комплексное задание содержит не менее  3  различных  по характеру операций

Выполнение самостоятельной работы, выполнение учебно-производственных заданий

Плакаты, инструкционные карты.

3.1

 

Выполнение студентами упражнений

 

 

Целевые обходы.

Контроль и коррекция выполнения задания.

 

1.Проверка правильности организации рабочего места.

2.Соблюдение техники безопасности.

3.Правильный подбор инструментов.

4.Правильность хватки инструмента.

5.Правильность выполнения  трудовых приемов.

6.Проверить аккуратность правильность ведения самоконтроля.

7.Проверить расход материала.

 

Наличие требуемых инструментов, их первоначальное рабочее состояние и расположение
Установка инвентаря с материалом ведро с краской
Доведение краски до рабочей густоты.
Хватка ручки при наборе краски на кисть

Рабочее место.

 

 

 

Инструменты, материал.

4

12 мин

Заключительный инструктаж

Подводит итоги за день, анализ работы каждого учащегося;

- Сообщает оценки, с обоснованием выставленных оценок;
-Демонстрирует лучшие работы, отмечает, кто из учащихся добился отличного качества в работе;
-Разбирает и дает анализ наиболее характерным недочетам в работе учащихся, указывает пути и методы их устранения;

-Раскрывает экономическую сторону урока, рациональный расход материала;
-Подведение итогов занятия в целом.

 

Анализ достигнутого результата, самооценка. Учащиеся слушают, участвуют в обсуждении.

 

 

 

Мастер производственного обучения Абакумова Н.Д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Текущее инструктирование и самостоятельная работа учащихся.

 

 

Объект проверки

 

 

Количество баллов

 

1.

2.

 

3.

4.

5.

 

6.

7.

8.

 

9.

10.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                         ЗАДАНИЕ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ РАБОТЫ №1

Инструкция

Внимательно прочитайте задание.

Вы можете воспользоваться материалами, инструментами, нормативно-технической документацией и методической литературой.

Для выполнения задания по демонстрации технологического процесса штукатурных или малярных работ комплект инструментов и приспособлений вы выбираете самостоятельно.

    Время выполнения задания – 40мин.

Задание

Выполнить окрашивание деревянного окна.

    Площадь поверхности – 2м2.

    Материалы для окраски: краска белая эмаль, растворитель.

    Дополнительные условия: площадь поверхности на 1 чел.;

 

Порядок выполнения задания

1.     Изучить задание.

2.     Определить объем работ и рассчитать потребность в краске.

3.     Подберите инструменты и инвентарь.

4.     Подберите компоненты для приготовления  краски.

5.     Выполнить подготовительные операции: подготовить и обработать поверхность  под окраску.

6.     Нанести последовательно слои  краски.

7.     По окончании работ проверить качество окраски окон и дверей, которое должно соответствовать СНиП.

8.     Сдать свой объем выполненной работы проверяющему.

9.     Работать в хлопчатобумажном халате, застегнутом на все пуговицы или куртке, в головном уборе, в резиновых перчатках, в удобном для работы обуви.

10.Рационально организовать рабочее место.

11.После окончания работ привести в порядок рабочее место.

 

 

 

 

 

 

                         ЗАДАНИЕ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ РАБОТЫ №2

 

Инструкция

Внимательно прочитайте задание.

Вы можете воспользоваться материалами, инструментами, нормативно-технической документацией и методической литературой.

Для выполнения задания по демонстрации технологического процесса штукатурных или малярных работ комплект инструментов и приспособлений вы выбираете самостоятельно.

    Время выполнения задания – 1час

Задание

Выполнить оклеивание стен обоями встык.

    Площадь поверхности – 4м2.

    Материалы для оклейки: клей, обои.

    Дополнительные условия: площадь поверхности на 1 чел.; оклеивание проводиться по ранее подготовленной поверхности.

Порядок выполнения задания

1.     Изучить задание.

2.     Определить объем работ и рассчитать потребность в клее и обоях.

3.     Подберите инструменты и инвентарь.

4.     Подберите компоненты для приготовления клеящего состава.

5.     Выполнить подготовительные операции: подготовить и обработать поверхность.

6.     Нанести последовательно клей на обои и стены..

7.     По окончании работ проверить качество оклейки стен обоями, которое должно соответствовать СНиП.

8.     Сдать свой объем выполненной работы проверяющему.

9.     Работать в хлопчатобумажном халате, застегнутом на все пуговицы или куртке, в головном уборе, в резиновых перчатках, в удобном для работы обуви.

10.Рационально организовать рабочее место.

11.После окончания работ привести в порядок рабочее место.

 

 

                   ЗАДАНИЕ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ РАБОТЫ №3

Инструкция

Внимательно прочитайте задание.

Вы можете воспользоваться материалами, инструментами, нормативно-технической документацией и методической литературой.

Для выполнения задания по демонстрации технологического процесса штукатурных или малярных работ комплект инструментов и приспособлений вы выбираете самостоятельно.

    Время выполнения задания – 40мин

Задание

  Выполнить подготовку кирпичной поверхности  под окраску клеевыми составами.

    Площадь поверхности – 2м2.

    Материалы: гипсо-штукатурная смесь, грунтовка.

    Дополнительные условия: площадь поверхности на 1 чел.;

 

Порядок выполнения задания

1.     Изучить задание.

2.     Определить объем работ и рассчитать потребность в шпаклевке.

3.     Подберите инструменты и инвентарь.

4.     Подберите компоненты подготовки поверхности.

5.     Выполнить подготовительные операции: подготовить и обработать поверхность  под окраску.

6.     Нанести последовательно грунтовку и шпаклевку.

7.     Провести выравнивание поверхности с последующим ошкуриванием.

8.      По окончании работ проверить качество подготовленной поверхности , которое должно соответствовать СНиП.

9.     Сдать свой объем выполненной работы проверяющему.

10.Работать в хлопчатобумажном халате, застегнутом на все пуговицы или куртке, в головном уборе, в резиновых перчатках, в удобном для работы обуви.

11.Рационально организовать рабочее место.

12.После окончания работ привести в порядок рабочее место.

 

                    ЗАДАНИЕ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ РАБОТЫ №4

Инструкция

Внимательно прочитайте задание.

Вы можете воспользоваться материалами, инструментами, нормативно-технической документацией и методической литературой.

Для выполнения задания по демонстрации технологического процесса штукатурных или малярных работ комплект инструментов и приспособлений вы выбираете самостоятельно.

    Время выполнения задания – 40мин

Задание

  Выполнить окрашивание радиаторов.

    Площадь поверхности – 2м2.

    Материалы для окраски: краска эмаль, растворитель.

    Дополнительные условия: площадь поверхности на 1 чел.;

Порядок выполнения задания

1.     Изучить задание.

2.     Определить объем работ и рассчитать потребность в краске.

3.     Подберите инструменты и инвентарь.

4.     Подберите компоненты для приготовления окрасочного состава.

5.     Выполнить подготовительные операции: подготовить и обработать поверхность под окраску радиаторов.

6.     Нанести последовательно окрасочные слои.

7.     По окончании работ проверить качество окраски радиаторов., которое должно соответствовать СНиП.

8.     Сдать свой объем выполненной работы проверяющему.

9.     Работать в хлопчатобумажном халате, застегнутом на все пуговицы или куртке, в головном уборе, в резиновых перчатках, в удобном для работы обуви.

10.Рационально организовать рабочее место.

11.После окончания работ привести в порядок рабочее место.

 

 

 

 

 

 

                        ЗАДАНИЕ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОПЛЕКСНОЙ РАБОТЫ №5

Инструкция

Внимательно прочитайте задание.

Вы можете воспользоваться материалами, инструментами, нормативно-технической документацией и методической литературой.

Для выполнения задания по демонстрации технологического процесса штукатурных или малярных работ комплект инструментов и приспособлений вы выбираете самостоятельно.

    Время выполнения задания – 40мин

Задание

  Выполнить окраску поверхности клеевым  составом(кистью).

    Площадь поверхности – 2м2.

    Материалы для окраски: водоэмульсионная краска, колер-паста.

    Дополнительные условия: площадь поверхности на 1 чел.; окраска выполняется по заранее подготовленной поверхности.

 

Порядок выполнения задания

1.     Изучить задание.

2.     Определить объем работ и рассчитать потребность в краске.

3.     Подберите инструменты и инвентарь.

4.     Подберите компоненты для приготовления колера.

5.     Выполнить подготовительные операции: подготовить и обработать поверхность под окраску.

6.     Нанести последовательно окрасочный состав.

7.     По окончании работ проверить качество окраски, которое должно соответствовать СНиП.

8.     Сдать свой объем выполненной работы проверяющему.

9.     Работать в хлопчатобумажном халате, застегнутом на все пуговицы или куртке, в головном уборе, в резиновых перчатках, в удобном для работы обуви.

10.Рационально организовать рабочее место.

11.После окончания работ привести в порядок рабочее место.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План конспект урока №12. по учебной малярной практики. Тема урока: Комплексная работа."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
