390872
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыПлан конспект по литературному чтению 4 класс

План конспект по литературному чтению 4 класс

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

4 класс. Литература

Тема: «Ер - Таргын». Казахский героический эпос.

Цель: формирование базисных знаний учащихся.

Задачи: познакомить учащихся с устным народным творчеством;

развивать навыки беглого и выразительного чтения, монологическую речь учащихся;

воспитывать любовь к прекрасному, гордость за наш народ.

Тип урока: изучение нового материала.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Опрос домашнего задания. Сообщение темы и целей урока.

3. Актуализация знаний.
- Какие казахские эпосы и легенды вы знаете?

- Кто главные герои в этих произведениях?

4.Работа над произведением «Ер -Таргын» Чтение произведения учителем, с. 5-9.

Беседа по прочитанному

- Чем Ер –Таргын похож на сказочного богатыря?

- Можно ли Ер – Таргына назвать патриотом своей Родины, защитником народа?

- Кого из русских богатырей можно сравнить с Ер – Таргыном?

5. Чтение текста учащимися.

Ответы на вопросы учебника.

Физ.минутка.

6.Творческое задание. Из данных пословиц подобрать те, которые больше всего подходят к нашему эпосу.

- Где смелость, там и победа.

- Сила есть, ума - не надо.

- Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

- Делу – время, а потехе – час.

- С родной земли – умри, но не сходи.

- После драки кулаками не машут.

- Всякому мила своя сторона.

7. Работа в тетради.

Составь план в соответствии с развитием сюжета. С чего начиналось действие? Как оно развивалось? Чем закончилось?

Изобразите Ер – Таргына в своих тетрадях.

8. Подведение итогов.

- Что особенно понравилось в произведении?

- Почему у Ер – Таргына с каждым днём прибавлялись новые друзья и товарищи?

9. Домашнее задание: с. 5-9 читать, пересказывать, продолжение по хрестоматии с 4-5.







Краткое описание документа:

Тема: «Дедал и Икар». Мифы древней Греции.

Цель: формирование базисных знаний учащихся.

Задачи: познакомить учащихся с устным народным творчеством;

развивать навыки беглого и выразительного чтения, монологическую речь учащихся;

воспитывать любовь к прекрасному.

Тип урока: изучение нового материала.

 

Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Опрос домашнего задания. Сообщение темы и целей урока.

3.Актуализация знаний.

1.Можно ли историю о борьбе Ра с чудовищами мрака отнести к мифу?
Почему?

2.Откуда Ра начинает свой путь по небесному Нилу? Почему он наде­вает одежды красного цвета?

3.Как ты думаешь, почему ворота подземного царства находятся
среди западных гор? Почему в долине подземного Нила расположе­ны двенадцать ворот?

4.В какое время Ра сражается с драконом Апопом? Как ты думаешь,
почему бог солнца ежедневно борется с драконом в это время суток?

4. Работа над произведением с. 14 – 16. Чтение текста учителем.

Беседа по прочитанному.

1.    Почему Дедала называли великим художником?

2.    Какая мечта заставила Дедала сделать крылья?

3.    Объясни, что заставило Икара подняться высоко, к самому солнцу.

4.    Какую мечту разбудил в душах людей первый полёт Дедала и Икара?
Имена каких современных икаров ты можешь назвать?

Физ. Минутка.

5.    Чтение текста учащимися.

6.    Творческое задание. Работа в тетрадях.

   Детям раздаются карточки с началом абзацев для визуального восприятия. Они должны найти в тексте и закончить предложение.

В те далёкие времена, когда у людей ещё не было ни инструментов, ни машин, жил в Афинах…….

У Дедала был…..

Афиняне обвинили Дедала в………

И ему захотелось сделать…..

Спустившись вниз, он надел крылья сыну……

Осторожно летел Дедал, ……

А Икару по душе был…….

Но люди запомнили этот первый полёт, …..

7.    Подведение итогов.

8.    Домашнее задание. с.14- 16

 

 

 
