Инфоурок Физика КонспектыПлан конспект проблемного урока по физике «Атмосферное давление»

План конспект проблемного урока по физике «Атмосферное давление»

Скачать материал

Урок физики.

 

Учитель: Аметшаева Т. Г., учитель физики МАОУ СОШ № 50

Тема урока:«Атмосферное давление».

 

Класс: 7 класс

 

 

Тип урока: Проблемный урок усвоение новых знаний.

 

Цели урока:

·         Предметные: сформировать у учащихся знания по теме атмосферное давление; открытие данного явление; способы измерения атмосферного давления; научится с помощью опытов доказывать наличие атмосферного давления.

·         Метапредметные: развивать у учащихся познавательный интерес, творческие способности, самостоятельность, коммуникативные способности, умение работать в группе, навыки исследовательской работы, развивать ИКТ компетентность

·         Личностные: воспитывать умение использовать свой интеллект, волю, рационально      

            использовать своё время. развивать логическое мышление, развивать устную речь

            обучающихся.

 

Методы обучения:

  1.  словесные-беседа
  2. Практические-

·         Эксперимент

·         Опыт

·         фильм

  1. Наглядные

·         Презентация

·         Оборудование для опыта

 

Оборудование:

сваренное вкрутую яйцо, молочная бутылка, 2 стакана с водой, спички, бумага авторская презентация, мини фильм. 

Ход урока

1.Орг. момент. Проверка готовности к уроку, регистрация отсутствующих

2. Мотивационный момент (вхождение в урок)

Я предлагаю вам разделится по группам и понаблюдать за опытом, который я вам представлю.

1)Возникновение проблемной ситуации - вызов

а)Демонстрация опыта: Если в молочную бутылку опустить горящую ватку, предварительно смоченную в спирте, сверху положить очищенное, сваренное вкрутую яйцо., то через некоторое время яйцо проваливается в бутылку! Слайд № 1

б) Вопросы: Исследовательская задача- Слайд № 2

Что видели?

Как это происходило?

Почему?

2).Гипотезы, высказывания учащихся

3).Осознание затруднения и формулировка проблемы

 

3. Изучение нового материала
через учебную деятельность школьников

1)Нахождение способа решения

Дифференцированный способ работы с информацией

Каждой группе предлагается поработать с разными источниками информации, для пополнения недостатка в знаниях: Слайд № 3

 

1 группа работает с учебником физики – параграф 40

2 группа ищет информацию используя  ноутбук- Интернет (энциклопедия)

2). Группы представляют способы решения

 

Атмосферавоздушная оболочка, окружающая Землю

 

Земная поверхность и все тела на ней испытывают давление толщи воздуха, т.е. испытывают атмосферное давление.  

 

Атмосферное давление создаётся гравитационным притяжением воздуха к Земле.. Слайд № 5-6

 

 

 

3). Определение темы занятия- Атмосферное давление Слайд № 7-8

                       

   Цели занятия-         Узнать, что такое атмосферное давление и его свойства

4) Объяснение опыта, увиденного в начале урока  Слайд № 9

 Приходят к выводу, что яйцо в бутылку попадает в следствии действия атмосферного давления. При нагревании воздух в бутылке расширяется. Когда мы закрываем горлышко бутылки яйцом и горение прекращается, воздух начинает остывать. Его давление становится меньше атмосферного, и яйцо втягивается внутрь!

 

 

4).Первичное закрепление

Просмотр  фильма

 

4.Закрепление материала. Решение учебных задач

1) Работа групп над проблемным вопросом (Дифференцированный способ оформления работы)

 

Представитель группы подходить к столу учителя и произвольно выбирает либо блюдце, либо лист бумаги. Тем самым определяется проблемный вопрос , над которым предстоит работать группе. Слайд № 10

Изобретательская задача-Как быть?

 

1 группа:  Как воду, не переливая из блюдца поместить в стакан? (Представляет свою работу в форме кластера. И получает у учителя приборы для проведения опыта: стакан с водой, блюдце, спички, бумагу)

 

 

2 группа: Может ли листок бумаги удержать стакан воды? (Представляет свою работу в форме презентации . И получает у учителя приборы для проведения опыта: стакан с водой, бумагу)

 

    

                        

 

 

 

2). Каждая группа до начала работы получает: ( Мотивация достижения результата)

1) Инструкцию по выполнению учебного проекта Слайд № 11

 

Пошаговое выполнение

1

Сформулируй на сегодня «проблемный вопрос».

2

Обсуди  с учителем план твоей работы .

3

Получи от учителя адреса возможных источников информации.

4

Выполни исследования, реши промежуточные задачи.

5

Сформулируй выводы в виде буклета, презентации, таблицы, или текстового документа, кластера.

6

Выбери тех, кто сегодня представляет работу вашей группы.

7

Представ свою работу, обсуждай ,защищай.

8

Участвуй  в оценке путем коллективного обсуждения

 

 

 

 

 

3)Критерии  оценки Слайд № 12

 

                       

 

«2»

«3»

«4»

«5»

Общая информация

Тема предмета не очевидна. Информация не точна или не дана

Информация частично изложена.  В работе использован только один ресурс.

Достаточно точная информация. Использовано более одного ресурса

Данная информация кратка и ясна. Использовано более одного ресурса.

Тема урока

Не раскрыта и не ясна тема урока. Объяснения некорректны, запутаны или не верны

Тема частично раскрыта. Некоторый материал изложен некорректно

Сформулирована раскрыта тема урока.

Ясно изложенматериал

Сформулирована и раскрыта тема урока.Полностью изложены основные аспекты темы урока.

Применение и проблемы

Не определена  область применения данной темы. Процесс решения неточны или правильный.

Отражены некоторые области применения темы. Процесс решения неполный.

Отражены области применения темы. Процесс решения практически завершен

Отражены области применения темы. Изложена стратегия решения проблем.

ЭЛЕМЕНТЫ ОФОРМЛЕНИЯ

Отсутствует план для создания полной и хорошо оформленной презентации.

Частичный план для создания красочной презентации.  Слайды просты в понимании

Точный план для создания хорошо оформленной презентации.  Слайды просты в понимании. Использованы некоторые эффекты и фоны.

Ясный план для создания красивой и полной презентации.  Эффекты, фоны, графики и звуки, акцентирующие внимание на изложенной информации.

КОЛЛЕКТИВНАЯ РАБОТА

Не спланирована работа в группе.  Несколько членов  группы отвечают за работу всей команды.

Большинство членов команды участвует, но продуктивность деятельности очень разнообразна.

Работа над материалом равномерно распределена между большинством участников команды.

Слаженная работа в группе. Вся деятельность равномерно распределена между членами команды.

 

 

 

4). Работа групп над проблемным вопросом Слайд № 13

 

5.Контроль знаний, обратная связь

 

1) Представление результата и демонстрация опыта Слайд № 14

 

2 группа: Может ли листок бумаги удержать стакан воды?

(Представляет свою работу в форме презентации и

демонстрирует опыт)

 

 

 

 

 

 

 

 

1 группа:  Как воду, не переливая из блюдца поместить

 в стакан? (Представляет свою работу в форме кластера и

демонстрирует опыт)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


определение

 
                                                                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2). Физика и лирика (Учитель зачитывает стихи по теме- эмоциональная составляющая) Слайд № 15

 

 

Если ноги будто вата

И скрипят, скрипят колени,

В этом, видно, виновато

Атмосферное давленье.

 

Вас понять никак не хочет
учитель, дошедший до кипенья,
Значит стало низким очень
Атмосферное давленье.

Если за одну минутку
Вдруг упало настроенье,
То сыграло злую шутку
Атмосферное давленье

 

На уроке без «домашки»
Не зовите это ленью,
Знайте, есть тому причина:
Атмосферное давленье.

    

 Если ты не вышел ростом,
Пусть не мучают сомненья,
Объяснить такое просто:
Атмосферное давленье.

Знать не зря твердит наука:
Архиважное явленье,
Удивительная штука - 
Атмосферное давленье

6. Рефлексия Слайд № 16

1)Напиши синквейн (белый стих со строго заданной формой- свой пример):

Первая строка

любое существительное

давление

вторая строка

2-прлагательных эпитета

Нормальное

Атмосферное

третья строка

3 –глагола движения

Понижает, сокращает, поддерживает

четвертая строка

Крылатое выражение

Знать не зря твердит наука

Пятая строка

Усиливающее содержание слово

Важная штука

 

 

2).Самооценка своей работа, работы группы и работы над проектом в целом Слайд № 17

 

(Оцени по пятибалльной системе)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


3). Вручение грамот группам- Оценка работы групп Слайд № 18

 

( Эмоциональная составляющая проекта)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Дифференцированное домашнее задание Слайд № 19

 

      1)ответь на проблемный вопрос:

Почему муха может держаться на оконном стекле?

Как слон использует атмосферное давление, когда пьет?

2) подготовь опыт:

Как ставят банки?

Как лекарство попадает в шприц, пипетку?

3) изготовь макет своими руками:

Макет автопоилки

4) задание по здоровосбережению:

Как сигаретный дым попадает в легкие курящему человеку и что после этого оседает в легких?

Как атмосферное давление влияет на здоровье человека?

     5) напиши стихотворение, сказку по теме

     6) Д/З всем параграф 40

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План конспект проблемного урока по физике «Атмосферное давление»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
