«Сложение и вычитание рациональных чисел»
Цель:
создать условия для систематизации знаний и умений учащихся
Задачи:
-Обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме.
-
Развивать предметные и общеучебные навыки и умения, умение использовать
полученные знания для достижения поставленной цели; устанавливать
закономерности многообразия связей для достижения уровня системности знаний.
-
Воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля; вырабатывать желания и потребности
обобщать полученные факты; развивать самостоятельность, интерес к предмету.
Ход урока
I. Организационный
момент
Ученики
под руководством учителя проверяют наличие дневника, инструментов, тестов,
отмечаются отсутствующие, проверяется готовность класса к уроку, учитель
психологически настраивает детей на работу на уроке.
II.
Актуализация знаний. Блиц-опрос «Что бы это значило?»
Учащиеся
находят неизвестные числа и формулируют правила, которые применялись при
решении примеров.
Ответ: 1)
– 9; 2) 7; 3) – 34; 4) 26; 5) – 3; 6) – 31.
III.
Сообщение темы урока. Работа в парах по технологической карте
I вариант
1. Сформулируйте
правило сложения чисел с разными знаками.
2. Как
найти длину отрезка на числовой прямой?
3. Вычислите:
o а)
– 3 + 10;
o б)
10 – (– 3).
4. Закончите
предложение. Числа, расположенные правее 0 …
II вариант
1. Сформулируйте
правило вычитания чисел с разными знаками.
2. Что
называется модулем числа?
3. Вычислите:
o а)
5– 17 ?;
o б)
18 + (- 15) ?.
4. Закончите
предложение.Сумма противоположных чисел равна …
Оценка
«5» ставится, если все задания выполнены верно.
Оценка
«4» – если верно выполнены: неверно сформулировано одно правило
Оценка
«3» – если верно выполнены: а) в решении примеров допущена одна ошибка и не
верно сформулировано правило
Фронтальная
работа. Заполните пустые места таблицы:
Команды
|
«Звезда»
|
«Орел»
|
«Трактор»
|
«Сокол»
|
«Чайка»
|
Число забитых мячей
|
49
|
37
|
|
21
|
6
|
Число пропущенных мячей
|
|
28
|
23
|
35
|
|
Разность забитых и пропущенных мячей
|
33
|
|
6
|
–
|
– 22
|
Задача. В
альбоме 1105 марок, число иностранных марок составило 30% от числа российских
марок. Сколько иностранных и сколько российских марок было в альбоме?
Решение
Пусть х российских
марок было в альбоме,
тогда
0,3х (мар.) было иностранных.
Всего
в альбоме было (х + 0,3х) марок.
Зная,
что всего было 1105 марок, составим и решим уравнение.
х +
0,3х = 1105,
1,3х =
1105,х = 1105 : 1,3,х = 11050 : 13,х = 850.
Итак,
850 марок было российских, тогда 850 ? 0,3 = 255 (мар.) было
иностранных.
Проверка
850
+ 255 = 1105,1105 = 1105 – верно.Ответ: 255 марок; 850 марок.
.
V.
Решение задач
Сравните
(вместо звездочки поставьте знаки =, <, > )
1. –
5,6 + 1,8 * – 3,8;
2. –
5,6 + 1,8 * 3,8;
–
5,6 + (– 1,8) * – 3,8.Ответ: 1) = ; 2) < ; 3) <
Карточка
№
п/п
|
Пример
|
Ответ
|
Буква
|
1
|
– 3,8 – 5,7
|
|
ф
|
2
|
– 8,4 + 3,7
|
|
л
|
3
|
3,9 – 8,4
|
|
а
|
4
|
– 2,9 + 7,3
|
|
м
|
5
|
+
|
|
и
|
6
|
– –
|
|
н
|
7
|
– 3,5 + 8,1
|
|
г
|
8
|
– 2,9 – 3,6
|
|
о
|
– 4,5
|
4,6
|
|
4,4
|
–
|
– 6,5
|
– 4,7
|
– 9,5
|
А
|
Г
|
И
|
М
|
Н
|
О
|
Л
|
Ф
|
.
Домашнее
заание
«Найти
сумму всех целых чисел от – 499 до 501».
– А,
вы, ребята, как бы решили задание, т.е. нашли значение следующего выражения:–
499 + (– 498) + (– 497) + …+ 497 + 498+ 499 + 500 + 501?