МКОУ «Ситниковская средняя общеобразовательная школа
Баевского района Алтайского края»
« Решение неравенств с одной переменной»
(План-конспект урока)
Урок
математики в 8классе
Автор
учебника: Ю.Н.Макарычев,
Н.Г.Миндюк
«Алгебра.
Учебник для 8 класса
общеобразовательных
учреждений», Москва,
«Просвещение» 2010
Автор-составитель программы:
Т.А.Бурмистрова
Москва «Просвещение» 2009
Учитель математики: Лындина
Надежда
Васильевна
Категория:
первая
с.Ситниково2015
Тема «Решение
неравенств с одной переменной
Тип урока: урок новых знаний
Форма урока: традиционная
Цель урока:
Обучающая – формировать умение решать линейные неравенства
с одной переменной, используя свойства неравенств, научить записывать
решение неравенств, используя геометрическую интерпретацию, в виде числовых
промежутков;
Развивающая - развивать самостоятельность в работе; приобретать
навык исследовательской работы;
Воспитывающая - воспитывать умение слушать ответы одноклассников;
умение анализировать, логически мыслить; воспитывать интерес к математике,
внимательности, целеустремленности, доводить дело до конца.
Оборудование: 1.Учебник как основное средство обучения
2.картточка-таблица.
3. Видеопроектор, ноутбук, экран
4. Жетоны для рефлексии.
Формируемые
умения:- умение определять
цель предстоящей работы;
- делать обобщающие выводы;
- находить необходимую информацию, в том числе в
Internete;
- работать самостоятельно и в группе;
Мотивационное обеспечение урока: чтобы включить каждого учащегося в активную
познавательную деятельность была проведена предварительная работа: назначены
ответственные за подготовку карточки-таблицы. учащиеся распределены на
проблемные пары.
Структура урока
I.
Организационное
начало урока
Цель
данного этапа: мотивирование учащихся на активную и осознанную учебную
деятельность
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1.Учитель создает
атмосферу эмоционального и психологического комфорта
2.Выражает
уверенность в успешной реализации учащимися задачи урока
3.Озвучивает
записанную на доске тему урока
4.Знакомит со
структурой урока
|
1.Учащиеся
усаживаются на места и настраиваются на продуктивную деятельность на уроке
2.Знакомятся
с темой урока, целью урока
3.Записывают
в рабочих тетрадях тему урока
4.Обдумывают
задачи, которые им предстоит решить на данном уроке
|
II.
Подготовка
к восприятию нового материала
Цель
данного этапа: - стимулирование учащихся к получению новых
знаний;
- способствование осознанию ими значимости
изучаемого материала
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Учитель делает
вступление: «Мы умеем
решать линейные и квадратичные уравнения. До сегодняшнего дня мы говорили о
числовых неравенствах и их свойствах ,но раз есть названные уравнения,
естественно предположить, что есть линейные и квадратные неравенства. Сегодня
мы будем говорить о линейных неравенствах, но прежде вспомним ранее
изученное» ( Слайд№5, №6, №7) Учитель объясняет работу по данным слайдам
|
Учащиеся
отвечают на вопросы слайда№5, заполняют таблицу слайда №6(данная таблица
заготовлена для каждого ученика) и выполняют самопроверку (слайд№7) выставляя
баллы за каждое задание
|
III.
Изучение
нового материала
Цель
данного этапа: - создание условий, для овладения учащимися способов
действий, обеспечивающих способность к самостоятельному усвоению новых знаний;
способствующих формированию и развитию у школьников ключевых образовательных
компетенций; для проявления ими творческих способностей;
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
С целью мотивации учащихся на активную
познавательную деятельность, учитель говорит:
« Сегодня на уроке перед вами стоит задача - узнать:
1. Что является решением неравенства с одной
переменной?
2.Какие неравенства называются равносильными?
3.Как используются свойства числовых неравенств при
решении неравенств?»
Учитель: «Чтобы урок прошел организованно и с
пользой для вас, вам будут представлены видео презентации, где вы получите
ответы на все вопросы, которые были предложены вам. Вам необходимо быть
внимательными и делать соответствующие пометки в рабочих тетрадях».
(Учитель объясняет новый материал, отвечая на
вопросы слайда8)
Учитель показывает решение неравенств (слайд 9)
Как называется эти выражения?
x+8>0 ,
3x<15 ,-2x>6,17-x>10-6x
Решим эти
неравенства:
1) x+8>0,
2) 3x<15, 3)-2x>6, 4) 17-x>10-6x,
x+8-8>0-8,
x<5 x<-3 -x+6x>10-17,
x>-8
5x>-7,
x>-1,4
(-8; ∞
) (- ∞; 5) (- ∞ ;-3) (-1,4; ∞ )
|
Учащиеся делают записи в тетрадях, участвуют в
выборе свойств числовых неравенств использованных при решении.
|
IV.
Закрепление
изученного материала
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1)Учитель
предлагает учащимся выполнить задания №833
№836(а, б, в, г)
2) Учитель
предлагает учащимся выполнить самостоятельную работу, с самопроверкой
(Слайды№13,14)
Задания подобраны с учетом уровневой дифференциации учащихся.
|
1.Учащиеся
выполняют устно№833, у доски №836 ( Получают за выполненное
баллы)
2. Учащиеся сами
выбирают уровень предлагаемых заданий и проверяют решение по слайдам№13,14)
|
V. Обобщение и
систематизация изученного материала
Деятельность
учителя
|
Деятельность учащихся
|
-Учитель
предлагает учащимся продолжить предложения , обсудив ответы в парах:
1)Слагаемые
можно переносить из одной части неравенства в другую….
2)
Обе части неравенства можно … , неравенство получится равносильное данному.
3)
При делении (умножении) обеих частей неравенства на отрицательное число, …
чтобы получить равносильное неравенство. (слайд №15)
-
Учитель предлагает проверить
|
-Учащимся
необходимо закончить предложения учителя :
1…меняя знак
слагаемых на противоположный, при этом получается равносильное неравенство.
2) …
умножать или делить на одно и то же положительное число.
3)…,
необходимо изменить знак неравенства на противоположный
-Учащиеся
проверяют предложения слайд №16
|
VI.
Домашнее
задание: п.34( выучить определения, свойства при решении неравенств ),
выполнить№837(б ,е ,з )(слайд№16)
VII.
Итоги
урока:
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Учитель дает общую оценку уроку, комментирует и
оценивает ответы учащихся.
Учитель предлагает учащимся
подсчитать баллы, по результатам выставляет оценки, комментируя ответы
учащихся
|
Учащиеся подсчитывают баллы и согласно результатам
(слайд№18) выставляют оценки. Озвучивают
баллы и оценки.
|
VIII. Рефлексия
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Учитель на доске с помощью магнитов прикрепляет три
таблички.
Табличка №1 (текст красного цвета) «Я удовлетворен уроком. Я понял всё»
Табличка №2 (текст зеленого цвета) «Урок был интересный. Мне было комфортно. Усвоил
ряд знаний»
Табличка №3 (текст желтого
цвета) «Пользы от урока получил мало»
|
Каждый ученик получил по 3 жетона (желтый, зеленый,
красный, что соответствует цвету текста на табличках). Каждый ученик, выходя
из класса положил на последний стол жетон соответствующего цвета.
|