740138
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5 480 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1 400 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до 28 февраля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / План конспект урока по русскому языку 3 классе С(К)О VII вида по программе

План конспект урока по русскому языку 3 классе С(К)О VII вида по программе


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Русский язык, 3 класс

Урок-игра «Счастливый случай»

Тема: «Состав слова»

Тип урока: обобщение.

Цели урока:

Образовательные:

  • закрепить умение разбирать слова по составу;

  • отрабатывать умение подбирать однокоренные слова.

Развивающие:

  • развивать умения выделять части слова, способствовать развитию орфографического навыка.

  • развивать сообразительность, мышление, память.

  • развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей;

Воспитательные:

  • создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём

  • вовлечения каждого в активную деятельность;

  • воспитывать культуру речи;

  • воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу.

Коррекционно-развивающие:

  • связную устную и письменную речь,

  • развивать навык самооценки,

  • логическое мышление путем отработки причинно-следственных связей,

  • зрительную и слуховую память.

Оборудование:

  • сигнальные карты, карточки с заданиями, схемы для составления слов, жетоны, ручка, чистые листы бумаги, плакаты названием темы урока, целей урока, девиза, с правилами работы в группах, коробочка, полоски из картона черного цвета, стикеры красного, желтого и зеленого цветов.




Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

I. Организационный момент.

-Давайте настроимся на работу и улыбнемся друг другу.

Улыбаются друг другу и настраиваются на активную работу.

II. Актуализация знаний, определение темы и цели урока.

- Посмотрите что это за знаки, может быть они магические?

-Да, это приставка, корень, суффикс, окончание. Как вы думаете, какая будет тема нашего урока?

-А чем же мы будем заниматься на этом уроке?

- Наш урок мы проведем в форме игры «Счастливый случай». Нужно разделиться на 3 команды и выбрать капитана.

- Вы разделились на 3 группы. Каждая группа – это команда.

Команда – это значит вместе,
Команда – все за одного.
Здесь всё по совести и чести,
Здесь не обидят никого.
Команда нас объединяет
Не испугаемся преград,
Здесь каждый свое дело знает,
Работает на результат.
А если возникают споры,
Они решаются тотчас,
И никакие разговоры
Не отвлекут от дела нас.
В своей команде нам уютно
Мы оказались в ней не вдруг,
Когда кому-то станет трудно,
Свое плечо подставит друг.

Девиз игры:

«Вместе не трудно,
вместе не тесно,
вместе легко
и всегда интересно!»

Но прежде чем начать игру давайте вспомним правила работы в группе, команде.

1. Работаем в команде дружно.

2.Один говорит, остальные слушают.

3.Свое несогласие высказывай вежливо.

Нужно командам названия. Для этого вспомним, какие части слова вы знаете? Назовите их.


ПРИСТАВКА, КОРЕНЬ, СУФФИКС, (жеребьевка).

Итак, начнем игру. За каждый ответ команда зарабатывает стикер определенного цвета. Какой стикер брать – решают члены команды. Если команда работала дружно, быстро и правильно, то берем красного цвета стикер. Если команда работала правильно, но медленно, то берем зеленого цвета стикер. Если команда ошибалась, то берем желтого цвета стикер.

Рассматривают знаки и определяют, что они обозначают.


Называют тему урока.

Определяют цели и задачи урока.


Делятся на группы, выбирают капитана.


Слушают стихотворение.
















Говорят хором.






Говорят хором.




Называют части слова и дают характеристику каждой части слова.


Командир вынимает из коробки лист с названием команды.


III. Игра. Работа в группах.

1 гейм «РАЗМИНКА»

Распределите слова в 2 группы.

1.Существительное, корень, окончание, предлог, местоимение, суффикс.

2. Прилагательное, основа, окончание, глагол, корень, предлог.

3. Глагол, приставка, существительное, суффикс, местоимение, корень.

2 гейм. «НАЙДИТЕ ДРУЗЕЙ»

На листочке написано слово (лес, снег, бег).

Образуйте однокоренные слова. Сколько слов составите, столько стикеров и получите.

3 гейм «СЛОВО РАССЫПАЛОСЬ»

Составить слова, записать и разобрать по составу.

  1. И, НИК, ПОД, СНЕЖ

  2. А, К, ПО, САД

  3. А, УШК, КОРМ

За каждое правильно записанное и разобранное слово – стикер.

Записывают слова в два столбика и доказывают правильность своего ответа.

Решают, какого цвета выбрать стикер. Наклеивают стикер на полоску.




Образуют и записывают однокоренные слова.

Зачитывают слова.

Решают, какого цвета выбрать стикер. Наклеивают стикер на полоску.

IV. Физкультминутка.


   Показ учителем.

Ученики выполняют действия.

V. Работа в группах.



























4 гейм. «РАЗБЕРИ СЛОВА ПО СОСТАВУ»

Соль, солить, солнце, пересолить.

Море, моряк, морошка, морской.

Сад, садик, посадка, садился.

Каждый член команды будет выходить к доске и разбирать по одному слову.

Какое слово лишнее? Почему?

5 гейм «СОБЕРИ ПОСЛОВИЦУ»

НЕ СПЕШИ ЯЗЫКОМ, А НЕУЧЕНЬЕ – ТЬМА.

УЧЕНЬЕ – СВЕТ, ТАК НЕ БУДЕТ И СКУКИ.

НЕ СИДИ СЛОЖА РУКИ, ТОРОПИСЬ ДЕЛОМ.

6 гейм «НАЙДИ ОДНОКОРЕННЫЕ СЛОВА»

Найти однокоренные слова и подчеркнуть их.


Ёлочка.

В густом зеленом ельнике жила маленькая Ёлочка. Как и все маленькие, она была очень любопытная и часто задавала взрослым вопросы.

Почему, – спрашивала Ёлочка у мамы Ёлки, – на твоих ветвях растут шишки, а на моих – нет?

Не огорчайся, – отвечала мама. – Подрастешь, и на твоих ветках появятся красивые твердые шишки.

Почему, спрашивала Ёлочка у бабушки – старой Ели, – к тебе часто в гости прибегают рыжие белки, прилетают дятлы, клесты?

И к тебе будут прилетать в гости птицы, прибегать белки, – успокаивала Ёлочку бабушка.


Выходят к доске по одному из команды, разбирают слова по составу. Остальные проверяют. Находят лишнее слова. Доказывают свой ответ. Решают, какого цвета выбрать стикер. Наклеивают стикер на полоску.




Собирают пословицу. Объясняют их смысл. Решают, какого цвета выбрать стикер. Наклеивают стикер на полоску.





Читают текст. Находят однокоренные слова и подчеркивают их. Доказывают свои ответы.

Решают, какого цвета выбрать стикер. Наклеивают стикер на полоску.



VI. Рефлексия.

7 гейм «ЭТО ВСЕ МЫ ПРОХОДИЛИ»

(Каждой команде по 2 вопроса)

  1. Какие слова называются родственными?

  2. Какая часть слова бывает во всех словах?

  3. Что называется корнем?

  4. Что такое окончание?

  5. Что такое приставка?

  6. Что такое суффикс?


- А теперь давайте посмотрим, какая команда набрала больше стикеров красного цвета. Как работала эта команда? Какие у них знания?

- Какая команда набрала больше стикеров зеленого цвета? Как работала эта команда?

- Какая команда набрала больше стикеров желтого цвета? Как работала эта команда? Что нужно рекомендовать ребятам этой команды?



Выбирают из коробочки по 2 вопроса. Отвечают на вопросы. Решают, какого цвета выбрать стикер. Наклеивают стикер на полоску.







Подсчитывают количество стикеров, Распределяют места.




