Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / План конспект урока по теме:
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

План конспект урока по теме:

библиотека
материалов

9 класс Русский язык

Тема урока: Морфемика и словообразование. Состав слова

Цели урока:

1. Образовательная. Обобщить и углубить знания по словообразованию и морфемике: повторить понятия и термины раздела «Морфемика и словообразование», способы образования слов, порядок морфемного и словообразовательного анализов.

2.Развивающая. Развивать умение безошибочно выполнять типичные задания ЕНТ , связанные с разделом «Морфемика и словообразование»), различать морфемы в составе слова и выделять их значения, определять средства и способы образования слов.

3.Воспитательная. Воспитывать любовь и уважение к богатству и многообразию русского языка..

Тип урока: урок-повторение

Методы и приемы: таблица ЗХИ, игра «Назови последнее слово», творческое задание.

Оборудование: опорные схемы, раздаточные материалы «Состав слова»

Ход урока:

I. Организационный момент

II. Постановка цели урока

III. Объяснение нового материала

  1. Слово учителя. В младших классах вы изучали состав слова и знаете из каких частей состоит слово. Каждый из вас может рассказать об этих частях слова. Но мы не будем о них рассказывать, а запишем в виде таблицы.

2. Прошу вас нарисовать такую таблицу у себя в тетради и заполнить ее.



Знаю

Хочу знать

Изучил

Окончание – это



Основа – это



Корень-это



Суффикс –это



Приставка –это





  1. Анализ таблицы.

IV. Закрепление материала.

1.Творческая работа. Составьте текст из данных слов и выделите части слов:

  1. Спишите, вставляя вместо точек пропущенные буквы, подберите проверочные слова: г…ворить, отд…хать, ст…мнет, см…треть, с…деть, беск…нечный, с…диться, спр…сить.

  1. : Блиц-опрос.

- Что изучает морфемика?

- Что изучает словообразование?

- Какие морфемы вы знаете? - Что такое корень? - Что такое суффикс?

- Что такое приставка?

- Что такое окончание?

- В какой части слова заключено лексическое значение?

- Какие части слова выражают грамматическое значение?

- Какие части речи не имеют окончания?

- Приведите примеры слов с нулевым окончанием.

- В чем отличие слов с нулевым окончанием от слов, не имеющих окончания?

V.      Практикум.

1.  Распределите приведенные ниже слова по графам таблицы.

Неизменяемые слова

Изменяемые слова



Основа

Окончание

Снова

голов-

Два, скромнее, быстро, земля, знойно, играючи, играя, красив, конечно, лето, мать, навсегда, можно, нарочно, нельзя, шесть, семеро, краснеющий, около, купаный, погасив.

2. Распределите слова на две группы по функции выделенных морфем:

а) слова со словоизменительными морфемами;

б) слова со словообразовательными морфемами.

Читай-те, рас-судить, бел-е-ть, величествен-ее, наи-лучший, велич-ав-ый, крепч-е, шуме-л-а, велич-айш-ий, волч-ий.

V Задание. Определите, как образованы следующие слова.

1) 1. Приставочный 2. Суффиксальный 3. приставочно-суффиксальный

4. сложение (основ или целых слов) 5. сложение сокращенных основ

6. переход одной части речи в другую

Летчик парашютистка электрово приходить МГУ

Приморский сбербанк больно пододеяльник сотрудник

кресло-кровать дежурный птицефабрика турпоход ОРТ

2) Морфемный и словообразовательный разбор.

приморский

2.Задание: Вставьте пропущенные буквы в корни с чередованием. Объясните выбор гласной графически. (Выписать только слова с чередованием в корне).

1. Софья накл…нялась, срывала цветок и легким прик…сновением пальцев гладила дрожащие лепестки.

2. Он знал эту отр…сль производства.

3. Ночь уже л…жилась на горы.

4. Все двери зап…рались на замок.

5. Река протекала в густых зар…слях.

6. Заг…рались и бл…стали стекла, оз…ренные пожаром.

Синтаксический разбор 1-го предложения.

2) Гласные в приставках пре - и при-.

Расскажите о правилах выбора гласной в приставках пре - и при-.

Задание: заполните таблицу, поставив галочку в нужной колонке.

Слова

Е

И

Пр…образователь



Пр…школьный



Пр…успевать



Пр…лунение



Пр…красный



Пр…рвать



Пр…остановить



Пр…одолеть



Пр…выкать



Пр…поднять



Тест

1) В каком ряду пре-, при- входят в состав корня.

1) привилегия, престижный

2) неприметный, превращение

2) Отметьте правильный вариант, выберите приставки.

Кудесник, ты лживый безумный старик!

Пр…зреть бы твое пр…дсказанье.

1) пре-, пред-

2) при-, прид-

3) Отметьте предожения, в которых есть слово с приставкой при-.

1) Бесшумно пр..чаливали разбойники к плывущему кораблю.

2) Непр…одолимо тянуло их богатство купцов.

3) Пр…шлось покинуть ему волжские берега.

8. Словообразование и культура речи.

1) Подготовленный ученик.

2) Сравним однокоренные слова с различными приставками и суффиксами.

горд-ость горд-ын-я

горяч-к-а горяч-н-ость

об-судить за-судить

о-своить у-своить

Гордость – чувство собственного достоинства.

Гордыня – непомерная гордость.

горячка (разг.) – сильное возбуждение, азарт.

горячность – вспыльчивость, несдержанность. Обсудить – кого-то, что-то.

Засудить – человека. освоить – профессию. усвоить – материал

Поэтому надо знать правила словообразования. Умение членить слово на морфемы, определять роль и значение морфем, помогут избежать многих ошибок, связанных с грамотностью и культурой речи.

Задание: составить словосочетания (по вариантам).

1-в надеть - ? нарезать - ? одеть - ? порезать - ?



VII.Практикум                Определите значение приставок в данных глаголах:

  1. неполнота;

  2. начало;

  3. повторение;

  4. завершение.

Надломить, наловить, запеть, вскипеть, переписать, недолить, отцвести, приоткрыть, дочитать, побежать, привстать, закрыть, засмеяться, переделать.



Слово учителя.Теория без практики мертва – переходим к практической части ,определить способ образования слов и обосновать свой выбор.

  • безделье дел(о) > без-дель-[й]-(е) – приставочно-суффиксальный способ;

  • веселый весел(ый) > весель-[й]-(е) – суффиксальный способ;

  • богомолье бог(а) моли(ть) > бог-о-моль-[й]-е – сложение основ с суффиксацией;

  • железобетонный железобетон > железобетонный – суффиксальный способ;

  • сочувствие со / чувств / и [й / э] - приставочно-суффиксальный способ;

  • бездушный без / душ / н / ый - приставочно-суффиксальный способ;

  • милосердие мил-о-сердие – сложение основ. 



4. Игра «Назовите последнее слово» стр.44

5. Работа по карточкам со слабоуспевающими детьми.

V. Домашнее задание. Разобрать слова по составу: небольшого, подводный, машинистов, придумал, заволновалось, льдинка, солнышко.

VI. Подведение итогов урока. Комментирование оценок.










Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
