131443
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокОБЖКонспектыПлан конспект занятия строевые приемы без оружия 10 класс

План конспект занятия строевые приемы без оружия 10 класс

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Утверждаю

Начальник военно-полевых

сборов

--------------------------------

--------------------------------

«…..» мая 2014 г.


План-конспект

проведения практического занятия по cтроевой подготовке

с……….взводом военно-полевых сборов.


Тема: «Строевые приемы и движение без оружия .Выполнение команд: «Становись», «Равняйсь», «Смирно», «Вольно», «Заправиться», «Отставить», «Головные уборы снять (одеть)».Повороты на месте .Движение строевым шагом».

Цели:

-ознакомить обучаемых с выполнением строевых приемов на месте. ---

- отработать выполнение строевых приемов на месте, движение строевым шагом.

-Воспитать у обучаемых любовь к ВС РФ.

Место проведения: строевая площадка.

Метод проведения : практическое занятие.

Время проведения: 1 час.

Учебные вопросы:

1.Выполнение команд: «Становись», «Равняйсь», «Смирно», «Вольно», «Заправиться», «Отставить», «Головные уборы снять (одеть)».

2.Повороты на месте .Движение строевым шагом».

Учебно-материальное обеспечение:

  1. План-конспект.

  2. Строевой Устав ВС РФ.


Ход занятия:

Вводная часть-5 минут

Проверяю наличие личного состава.

Проверяю подготовку личного состава к занятию.

Провожу контрольный опрос,

Объявляю тему и цель занятия.

Основная часть-30 минут

.1. Строевые приемы и движение без оружия

Для успешного усвоения основных положений Строевого устава и умелых действий в различных строях необходимо в первую очередь знать все элементы строя, порядок выпол-нения команд, обязанности военнослужащих перед построением и в строю.

Обучение военнослужащих строевой подготовке следует начинать. с изучения в часы самостоятельной подготовки требований ст. 25 и 2б Строевого устава, которые военнослу-жащий должен знать наизусть и всегда четко и точно выполнять.

Изучение строевой подготовки командир должен начинать с разъяснения военнослу-жащим, что управление строями осуществляется командами и приказаниями, которые пода-ются командиром голосом, сигналами, а также передаются с помощью технических и под-вижных средств .

Команды и приказания могут передаваться по колонне через командиров подразделе-ний и назначенных наблюдателей.

Команды разделяются на предварительную и исполнительную, но могут быть и толь-ко исполнительные.

Предварительная команда подается отчетливо, громко и протяжно, чтобы находящие-ся в строю поняли, каких действий от них требует командир.

По всякой предварительной команде военнослужащие, находящиеся в строю и вне строя на месте, принимают положение «смирно», а в движении ногу ставят тверже.

Исполнительная команда подается после паузы громко, отрывисто и четко. По испол-нительной команде производится немедленное и точное ее выполнение.

Чтобы привлечь внимание отдельного военнослужащего или подразделения в предва-рительной команде, при необходимости называется звание и фамилия военнослужащего или наименование подразделения, например: «Взвод — СТОЙ»; «Второе отделение, шагом — МАРШ»; «Курсант Иванов, КРУГОМ» и т.д.

Голос при подаче команд должен соразмеряться с протяженностью строя, а рапорт отдаваться четко, без резкого повышения голоса.

В заключение командир поясняет, что для отмены приема (действия) или для прекра-щения его подается команда «Отставить»; рассказывает и оказывает, что по этой команде принимается положение, в котором обучаемые находились до выполнения приема.

На первом занятии по строевой подготовке надо показать элементы строя, дать устав-ные определения, рассказать о назначении элементов строя и основных команд по управле-нию строем.

2.1.1. Строевая стойка

Для обучения военнослужащих строевой стойке командир отделения (взвода) строит отделение (взвод) в одну шеренгу и , выйдя перед серединой строя, показывает, как нужно принимать строевую стойку.

Начиная занятие, командир знакомит военнослужащих с элементами строевой стойки путем образцового ее показа. При этом военнослужащие должны видеть командира при показе спереди и сбоку. Затем командир отделения рассказывает и показывает, в каких случаях применяется строевая стойка, и обращает особое внимание на правильное принятие строевой стойки при отдаче и получении приказания, при обращении военнослужащих друг к другу. Закончив показ, командир размыкает отделение и дает возможность солдатам принять положение строевой стойки, а сам проверяет каждого обучаемого, добиваясь устранения допу-щенных им ошибок. Затем командир приступает к разучиванию строевой стойки по элемен-там.

Командир отделения показывает первое подготовительное упражнение — «Развертыва-ние носков по линии фронта на ширину ступни». Дает военнослужащим возможность вы-полнить в течение двух-трех минут это подготовительное упражнение, а сам следит за поло-жением носков сапог. После этого командир приступает к тренировке.

Выполнение этого подготовительного упражнения осуществляется по команде

» Носки свести, делай — РАЗ, носки развести, делай— ДВА, носки свести, делай — РАЗ» и т.д.

Подавая команды, командир отделения следит за шириной разведения носков и указывает на допускаемые обучаемыми ошибки. После этого он приказывает еще раз присту-пить к самостоятельной тренировке.

После одиночной тренировки командир отделения может перейти к попарной трени-ровке, для чего производит расчет в отделении на первый и второй и командует: «Первые номера нале-ВО, а вторые напpа-ВО», затем «Первые номера проверяют, вторые выполняют — к парной тренировке — ПРИСТУПИТЬ», а сам следит за тренировкой, исправляет ошибки, допускаемые обучаемыми, и периодически меняет тренирующихся и контролирующих.

Затем командир отделения показывает второе подготовительное упражнение — при-поднимание груди с подачей корпуса несколько вперед, подбиранием живота, развертывани-ем плеч и опусканием рук посредине бедер. Это упражнение отрабатывается в такой же по-следовательности, как и предыдущее. Командир разъясняет, что, начиная это упражнение, необходимо сделать глубокий вдох и в таком положении задержать грудную клетку, сделать выдох и продолжать дыхание с приподнятой грудью, корпус тела следует немного подать вперед и подобрать живот, а плечи развернуть. Руки при этом опускаются так, чтобы кисти, обращенные ладонями внутрь, были сбоку и посредине бедер, а пальцы -полусогнутые и касались бедер. Чтобы проверить правильность подачи корпуса несколько вперед, необхо-димо приподняться на носки (рис. 2 а),а затем, не изменяя наклона корпуса, опуститься на всю ступню (рис. 2 б).

Разучивание этого подготовительного упражнения производится по команде «Грудь приподнять, живот подобрать, плечи развернуть, корпус тела подать вперед, делай – РАЗ, принять первоначальное положение, делай – ДВА». Упражнение выполняется до тех пор, пока каждый обучаемый в отделении не почувствует отличия положения корпуса при пра-вильной стойке от положения в свободном состоянии.

При отработке второго подготовительного упражнения командир отделения показы-вает, как обучаемые должны держать голову при строевой стойке. Чтобы проверить пра-вильность положения головы, необходимо принять строевую стойку и , не опуская головы, посмотреть вниз перед собой. При правильном положении головы военнослужащий должен видеть на плацу самую близкую точку в двух- трех шагах от себя, любое другое положение головы обучаемого будет неправильным. Командир обращает внимание на то, что при пра-вильной строевой стойке грудь всегда находится несколько впереди подбородка.

Отработав подготовительные упражнения, командир отделения приступает к трени-ровке всех элементов строевой стойки в целом, для чего подает команды «СТАНОВИСЬ»,»СМИРНО» или другие команды, например: «Два шага вперед (назад), ша-гом — MAPШ», рядовой Петров — шаг вперед, шагом — МАРШ» и т.д.

Научив принимать строевую стойку по разделениям, командир тренирует военнослу-жащих в выполнении приема в целом, для чего подает команды, например: «Отделение, в одну шеренгу – СТАНОВИСЬ» или «Отделение — СМИРНО». Обучаемые выполняют коман-ды, принимают строевую стойку, а командир следит за их действиями и добивается устране-ния допущенных ими ошибок.

После того как обучаемые научатся принимать строевую стойку, командир учит их выполнять команды «Вольно» и «Заправиться». Перед командой «Заправиться» надо всегда подавать команду «Вольно».

По команде «Вольно» следует стать свободно, ослабить в колене правую или левую ногу, но не сходить с места, не ослаблять внимания и не разговаривать.

По команде «Заправиться» разрешается, не оставляя своего места в строю и стоя сво-бодно, поправить оружие , обмундирование и снаряжение, негромко разговаривать.

При необходимости выйти из строя, надо получить разрешение своего непосредст-венного начальника; курить можно только с раз- решения старшего командира.

Закончив показ и объяснение, как выполняются эти команды, командир приступает к обучению. С этой целью производит различные построения, подавая команды, например: «Отделение — РАЗОЙДИСЬ , „Отделение, в одну шеренгу — СТАНОВИСЬ», «ВОЛЬНО», «ЗАПРАВИТЬСЯ» и т.д.

Обучаемые по команде «CTAHQBИСЬ» занимают свое место в строю, принимают строевую стойку, а командир проходит перед строем и проверяет ее выполнение. Убедив-шись, что обучаемые приняли строевую стойку правильно, подает команду «ВОЛЬНО» и следит, как она выполняется.

Сделав замечания тем, кто неправильно выполнил команду «ВОЛЬНО», и подав ее не-сколько раз для тренировки, учит выполнять команду «ЗАПАВИТЬСЯ». Так, подавая неод-нократно команды «СТАНОВИСЬ», «ВОЛЬНО», ЗАПРАВИТЬСЯ , командир добивается правильного и четкого их выполнения. В дальнейшем навыки в выполнении строевой стойки и действия по командам «ВОЛЬНО» и «ЗАПРАВИТЬСЯ» совершенствуются на всех заняти-ях.

В конце занятия командиры подразделений должны дать оценку каждому военнослу-жащему за выполнение строевой стойки. С этой целью командир отделения проверяет и оце-нивает правильность строевой стойки у каждого военнослужащего.

2.1.2 Повороты на месте

Командир отделения объясняет, что повороты на месте выполняются одиночными во-еннослужащими на всех занятиях, при подходе к начальнику и отходе от него, а также при постановке в строй и подразделениями как на занятиях, так и во время построений и пере-движений.

Обучение поворотам на месте начинается после отработки строевой стойки, так как только на ее основе можно правильно освоить эти приемы . При этом вначале необходимо отработать повороты направо, налево (на 1/4 круга) и кругом (на I/2 круга), а затем повороты пол-оборота направо и пол-оборота налево (I/8 круга).

Для обучения поворотам на месте командир выстраивает отделение по периметру строевой площадки (в одну шеренгу с интервалом четыре шага) и , выйдя на середину строя, показывает поворот: в целом в уставном темпе.

Показывая прием по разделениям, поясняет, что поворот кругом. и налево произво-дится в сторону левой руки на левом каблуке и правом носке, а поворот направо — в сторону правой руки на правом каблуке и левом носке. Все повороты выполняются на два счета: по первому счету надо повернуться, сохраняя правильное положение корпуса, и, не сгибая ног в коленях, перенести тяжесть тела на впереди стоящую ногу, по второму счету кратчайшим путем приставить другую ногу.

Для четкого и красивого поворота на месте необходимо перенести тяжесть тела на ту ногу, в сторону которой делается поворот, с одновременным рывком корпуса в сторону по-ворота и сильным упором на носок противоположной ноги, сохраняя устойчивое по- ложе-ние туловища. После этого командир показывает прием в медленном темпе с одновремен-ным разъяснением порядка действий по предварительной и исполнительной командам. По-ворот направо разучивается по разделениям на два счета.

Показав прием по разделениям, командир отделения командует: «Направо, по разде-лениям, делай — PA3, делай — ДВА».

Командир отделения следит за тем, чтобы обучаемые по первому счету, резко повер-нувшись в сторону правой руки на правом каблуке и на левом носке, сохраняли положение корпуса, как при строевой стойке, и не сгибали ног в коленях, перенося тяжесть тела на впе-реди стоящую ногу . Каблук сзади стоящей ноги и носок впереди стоящей ноги должны быть развернуты так, чтобы после окончания поворота носки оказались разверну-тыми на. ширину ступни. Положение рук должно быть, как при строевой стойке.

При неправильном или нечетком выполнении элемента по счету «раз» подается ко-манда «ОТСТАВИТЬ».

По счету «делай — ДВА» кратчайшим путем приставить левую ногу не сгибая ее в колене. Разучив с отделением поворот направо по разделениям, командир приступает к разу-чиванию его в целом. Для этого он подает команду «Напра-ВО» и сопровождает ее подсче-том вслух: «PAЗ, ДВА».

Изучение приема можно продолжать под счет вслух самих обучаемых или под бара-бан. При изучении поворота необходимо обратить внимание на то, чтобы он выполнялся не только с помощью ног, но и с помощью резкого движения корпусом э сторону поворота с соблюдением всех правил строевой стойки.

Закончив тренировку в выполнении поворота направо, командир отделения сначала показывает в целом, а затем по разделениям поворот налево. Поворот налево также выполня-ется на два счета.

По команде «Налево, по разделениям, делай — PA3″ обучаемые должны повернуться на левом каблуке и на правом носке, перенести тяжесть тела на левую ногу, сохраняя пра-вильное положение корпуса, не сгибая ног в коленях и не размахивая во время поворота ру-ками (рис. 3 б). По счету «делай — ДВА» правую ногу надо кратчайшим путем приставить к левой так, чтобы каблуки были вместе, а носки развернуты на ширину ступни.

После показа и пояснения поворота налево в такой же последовательности проводит-ся тренировка в выполнении этого поворота.

Изучив с отделением поворот налево, командир отделения переходит к изучению по-ворота кругом. Он показывает прием в целом, затем по разделениям на два счета. Далее ко-мандир отделения поясняет, что поворот кругом выполняется по команде «Кру-ГОМ» так же, как поворот налево, с той лишь разницей, что разворот корпуса делается на 180 0 .

По команде «Кругом, по разделениям, делай — РАЗ» надо резко повернуться на левом каблуке и на правом носке, не сгибая ног в коленях, перенести тяжесть тела не каблук левой ноги, подавая корпус немного вперед. При повороте кругом также не допускается размахи-вание руками вокруг корпуса.

По счету «делай — ДBA» надо кратчайшим путем приставить правую ногу к левой так, чтобы каблуки были вместе, а носки развернуты на ширину ступни.

Добившись правильного выполнения приема по разделениям, следует перейти к тре-нировке обучаемых в выполнении поворота кругом в целом.

Тренировка в поворотах направо, налево, кругом проводится самостоятельно, попар-но и в составе отделения до полного ycвоения.

При выполнении поворотов на месте характерны следующие ошибки: преждевремен-ный поворот корпуса по предварительной команде, сгибание ног в коленях, размахивание руками при повороте, наклонение головы вниз, опускание груди или выпячивание живота, отклонение корпуса назад, поворот не на каблуке, а на всей ступне, при повороте кругом не-полный разворот, приставление ноги некратчайшим путем и при этом качание корпуса.

2.1.3. Движение строевым шагом

Строевой шаг является одним из наиболее сложных и трудных по усвоению строевых приемов , выполнение которого требует от обучаемых особой собранности, подтянутости, четкости, согласованного движения двух и ног (рис.4).

Последовательность обучения движению строевым шагом рекомендуется следую-щая:

- тренировка в движении руками;

- тренировка в обозначении шага на месте;

- тренировка в движении строевым шагом на четыре счета;

- тренировка в движении строевым шагом на два счета

- тренировка в движении строевым шагом в замедленном темпе (со скоростью 50 — 60 шагов в минуту ;

- тренировка в движении строевым шагом в уставном темпе по разметке строевой площадки;

- общая тренировка в движении строевым шагом по плацу без разметки.

Рассказав о применении строевого шага, командир приступает к его разучиванию с отделением. Обучение движению строевым шагом, как и каждый новый прием , следует на-чинать с образцового показа и пояснения.

Разучивать строевой шаг рекомендуется по элементам, применяя для этого подгото-вительные упражнения.

Показав движение строевым шагом в целом, командир отделения показывает по раз-делениям первое подготовительное упражнение-движение руками (рис. 5), а затем подает команду «Движение руками, делай — РАЗ, делай — ДВA». По счету «делай — РАЗ» военно-служащие должны согнуть правую руку в локте, производя движение ею от плеча около тела так, чтобы кисть руки поднялась на ширину ладони выше пряжки пояса н находилась на рас-стоянии ладони от тела; одновременно левую очку отвести назад по отказа в плечевом суста-ве. Пальцы рук должны быть полусогнуты, а локоть правой руки слегка приподнят. По счету «делай — ДВА» обучаемые должны произвести движение левой рукой вперед, а правой, начи-ная от плеча, назад до отказа.

После каждого счета командир задерживает положение рук обучаемых и исправляет допущенные ими ошибки.

Для усложнения этого упражнения к нему в последующем добавляется обозначение шага на месте. Обозначение шага на месте производится по команде «На месте, шагом — МАРШ». По этой команде военнослужащие поднимают ногу на 15 — 20 см от земли и ставят ее на землю на всю ступню.

Для отработки подготовительного упражнения для рук с шагом на месте командир отделения подает команду « Движение руками с шагом на месте, делай — РАЗ, делай — ДВА». В период тренировки особое внимание обращается на правильное движение и положение рук.

После усвоения правильного положения рук при шаге на месте командир отделения приступает к изучению следующего подготовительного упражнения — движения строевым шагом по разделениям на четыре и на два счета.

Показав подготовительное упражнение по разделениям на четыре счета, командир размыкает отделение на четыре шага и , повернув его направо, командует: « Строевым шагом, по разделениям на четыре счета, шагом — МАРШ». После команды «Марш» считает: «РАЗ, два, три, четыре; РАЗ, два, три, четыре» и т.д. Счет «раз» произносится громко.

По предварительной команде «Шагом» обучаемые подают корпус несколько вперед, перенося тяжесть тела больше на правую ногу и сохраняя устойчивость. По исполнительной команде «Марш» и по счету «раз» они начинают движение с левой ноги, полным шагом, вы-нося ногу вперед с оттянутым носком (при этом ступня параллельно земле) на высоту I5- 20 см от земли и ставят ее твердо на всю ступню, отрывая в то же время от земли правую ногу с подтягиванием ее на полшага вперед к пятке левой ноги. Одновременно с шагом обучаемые делают движение правой рукой вперед, а левой назад до отказа (как было указано в первом подготовительном упражнении) и стоят на левой ноге с опущенными руками, правая нога прямая, носком почти у самой земли. По счету «два, три, четыре» делают выдержку, устраняя в это время допущенные ошибки.

По следующему счету «раз» повторяется движение с правой ногой а по счету «два, три, четыре» снова выдержка и т.д.

После отработки подготовительного упражнения на четыре счета командир отделения повторяет это же движение на два счета, для чего подает команду « Строевым шагом, по раз-делениям на два счета, шагом — МАРШ» и считает: «раз, два; раз, два» и т.д. Под счет «раз» выполняется шаг вперед, под счет «два» — выдержка.

Затем командир отделения приступает к обучению движения строевым шагом с тем-пом 50-60 шагов в минуту с последующим наращиванием темпа движения до 110-120 шагов в минуту. Для исправления ошибок рекомендуется с полного темпа движения строевым ша-гом снова перейти к движению по разделениям на четыре или два счета. В ходе тренировки отделения в выполнении приема в целом необходимо строго выдерживать темп движения IIO-I20 шагов в минуту.

Командир отделения, находясь в середине строевой площадки, подает необходимые команды. Если он замечает общую ошибку, то останавливает отделение, поворачивает его налево и , показав, как надо делать, продолжает тренировку.

Обучение по разделениям и в целом может проводиться по командам и под счет ко-мандира, самостоятельно под счет обучаемых а также под барабан.

По окончании обучения движению строевым шагом командир отделения принимает зачет от каждого обучаемого.

Заключительная часть.- 5 минут

·  Подвожу итог занятия;

·  Объявляю оценки;

·  Отмечаю недостатки и пути их устранения;

·  Напоминаю тему и цель занятия.

Руководитель занятия:_________________________________________

