План
открытого урока по литературе в 9 классе
на
тему «Тема дружбы в творчестве А.С. Пушкина»
Цели урока:
1. Выявить
особенности темы дружбы в творчествеА.С. Пушкина .
2. Развивать образное мышление, устную и
письменную речь.
3.
Воспитывать
ценностное отношение к дружбе и друзьям.
Ход
урока:
1.
Организационный момент
Лист самооценки
Правила работы в
группах (не перебивать, внимание к выступающим, активное участие в обсуждении
каждого)
2.
Актуализация знаний
– Когда родился и
умер поэт?
– На какие периоды
делят творчество поэта?
– Какое значение в
жизни поэта имеет лицейский период?
– Чем отличается
лирика петербургского периода?
– Какие мотивы
преобладают в творчестве Пушкина периода южной ссылки?
– Какой период
самый плодотворный в творчестве Пушкина?
– Какие произведения
создаются в этот период?
– К каким родам
литературы относятся произведения Пушкина?
– К каким темам
обращался Пушкин в своей лирике?
3.
Работа с эпиграфом, объявление темы урока,
постановка целей.
Эпиграф к нашему
уроку звучит так:
«Друзья мои, прекрасен
наш союз!
Он как душа неразделим и вечен
—
Неколебим, свободен и беспечен
Срастался он под сенью дружных
муз...“ „19 октября“ (1925)
– Из какого
стихотворения эти строки?
– В чем особенность
даты 19 октября для Пушкина?
--Как вы думаете,
какова тема нашего урока, судя по эпиграфу?
– Зная тему урока,
можно ли определить цели нашей работы? Что мы должны выяснить о теме дружбы в
творчестве Пушкина? Какие чувства будем у себя воспитывать? Что будем
развивать?
4.
Работа с тематической картой.
Чтобы реализовать
первую цель нашего урока, я предлагаю поработать с тематической картой
творчества А.С. Пушкина. Тематическая карта — это таблица, позволяющая
систематизировать общие знания лирики Пушкина в соответствии с темой
творчества. Сегодня я предоставляю вам почти готовую карту, но при изучении
остальных тем в творчестве Пушкина вы будите самостоятельно составлять карты,
аналогичные этой.
– Какие аспекты
позволяет рассмотреть тематическая карта?
– Что такое мотив?
Лейтмотив? Можно ли мотив братства, дружбы назвать лейтмотивом в творчестве
А.С. Пушкина?
– Кто такой
Анакреонт? Как вы понимаете понятие анакреонтические мотивы?
- Кто такой Эпикур?
Как вы понимаете понятие эпикурейство?
– Работая по
группам, заполните третью графу таблицы, доказывая тезисы второй графы (какие
слова в стихотворениях будут доказывать наличие особенностей?).
5.
Работа в группах (анализ стихотворений, штрихи к
портретам друзей Пушкина)
Есть еще одна
особенность в дружеской лирике Пушкина, о которой мы не сказали не слова. Центральными
образами таких стихотворений являются образы друзей А.С. Пушкина. Как
создаются эти образы, что это за люди, мы сейчас и попытаемся узнать.
Остановимся на трех
лицейских друзьях Пушкина. Ваши исторические справки я буду дополнять штрихами.
– Кто такой И.И. Пущин?
– Кто такой А.
Дельвиг?
– Кто такой В.
Кюхельбекер?
Рассматривая
особенности образов друзей, о которых сейчас говорили, поработаем в группах.
– Каждая группа
отвечает на вопросы , анализируя одно из стихотворений.
6.
Итоги урока (заполнение листа самооценки)
Подведем некоторые
итоги:
– Что сегодня было
необходимо узнать?
– Какими
особенностями обладает тема дружбы в творчестве Пушкина?
– Каково отношение
Пушкина к своим друзьям, дружбе?
– На что мы
опирались, делая такие выводы?
Теперь заполните
лист самооценки, оценивайте себя по пятибалльной шкале, где 5 это высшая
оценка.
7.
Домашнее задание.
Выучите наизусть
стихотворение, посвященное теме дружбы (на выбор)
Лист самооценки
____________________
1.
Я знаю особенности темы дружбы в лирике А.С.
Пушкина. ____
2.
Я умею находить эти особенности в тексте,
подтверждая их цитатами. ____
3.
Я умею формулировать рассуждение, строить
доказательную базу, опираясь на текст стихотворения. ____
4.
Я понимаю ценность дружбы в жизни поэта и в
своей. ___
1 – не понимаю,
о чем речь.
2 – не знаю, не
умею.
3 – знания и
умения очень слабые.
4 – знаю и умею
хорошо.
5 – знаю и умею
на «отлично»
Лист самооценки
____________________
5.
Я знаю особенности темы дружбы в лирике А.С.
Пушкина. ____
6.
Я умею находить эти особенности в тексте,
подтверждая их цитатами. ____
7.
Я умею формулировать рассуждение, строить
доказательную базу, опираясь на текст стихотворения. ____
8.
Я понимаю ценность дружбы в жизни поэта и в
своей. ___
1 – не понимаю,
о чем речь.
2 – не знаю, не
умею.
3 – знания и
умения очень слабые.
4 – знаю и умею
хорошо.
5 – знаю и умею
на «отлично»
Лист самооценки
____________________
9.
Я знаю особенности темы дружбы в лирике А.С.
Пушкина. ____
10. Я умею находить эти особенности в тексте, подтверждая их цитатами. ____
11. Я умею формулировать рассуждение, строить доказательную базу, опираясь
на текст стихотворения. ____
12. Я понимаю ценность дружбы в жизни поэта и в своей. ___
1 – не понимаю,
о чем речь.
2 – не знаю, не
умею.
3 – знания и
умения очень слабые.
4 – знаю и умею
хорошо.
5 – знаю и умею
на «отлично»
Лист самооценки
____________________
13. Я знаю особенности темы дружбы в лирике А.С. Пушкина. ____
14. Я умею находить эти особенности в тексте, подтверждая их цитатами. ____
15. Я умею формулировать рассуждение, строить доказательную базу, опираясь
на текст стихотворения. ____
16. Я понимаю ценность дружбы в жизни поэта и в своей. ___
1 – не понимаю,
о чем речь.
2 – не знаю, не
умею.
3 – знания и
умения очень слабые.
4 – знаю и умею
хорошо.
5 – знаю и умею
на «отлично»