Предмет:
Английский
язык
Учитель: Пестрецова Е.
Н. Хорошилова Е. Ю.
Класс:
2А
Число:
28.02.2014 Тема:
Путешествие в страну «Фонетику»
Цели:
·
систематизировать и обобщить знания
учащихся по следующим темам: английский алфавит, звуки, цвета, семья, хобби,
спорт, дом.
·
развивать у учащихся внимание, память,
логическое мышление;
·
воспитывать осознанное стремление к
получению знаний и любовь к английскому языку.
Тип урока:
Комбинированный
Оборудование: учебник, иллюстрации к заданиям, карточки,
картинки, игрушки, компьютер.
Ход
урока:
1. Орг.момент.
Hello, dear friends! How are you?
Здравствуйте, ребята! Как у вас дела? Сегодня мы с вами отправимся в волшебную
страну «Фонетику» и отлично проведем время. Мы предлагаем вам поиграть, для
этого давайте разделимся на 2 команды. Каждый ученик достает из мешочка цветной
шарик, затем делимся по цветам. У каждой команды есть спрятанное слово, за
каждое правильно выполненное задание вы имеете право открыть любую букву, и в
конце урока, команда – победитель назовет слово.
2. У
нас сегодня гости, давайте расскажем им о себе. Диалог
– What is your name? How are you? How old are you? Where are you from? Do you
have a sister? Do you have a brother? What is your friend’s name? What is your
hobby?
3. Существует
одна очень интересная страна «Фонетика». Она маленькая и на ней живут 26
цветочков, которых зовут буквами, а их 44 лепесточка называются звуками. 20
звуков умеют петь и поэтому они гласные. Остальные 24 звука петь не умеют, но
они очень добрые и во всем соглашаются с гласными и любят стоять с ними
рядышком. Мы с вами уже знакомы с жителями этой страны и продолжаем узнавать их
секреты. И сегодня мы проверим, насколько хорошо вы их знаете.
4. Песенка АВС. А кто скажет с чего мы с вами
начали изучать английский язык? Правильно с алфавита. Споем?
5. Вы
учитесь читать и уже знаете, что слова в английском языке можно прочитать не
только буквами, но и…чем? (звуками), а как мы записываем звуки? (транскрипция).
На доске вы видите карточки со звуками, вам необходимо написать букву, которую
передает каждый звук.
6. Физ.минутка. «teddy bear», повторяем и поем.
7. На доске вы видите волшебный паровозик, он
привез нам буквы. Давайте составим из них слова. (room, bed, dog, cat, family, mother, sport,
tennis)
8. А теперь давайте вспомним, какие темы мы
изучили? (семья, хобби, дом, спорт). У нас есть слова, спрятанные в волшебных
коробочках. По очереди вы берете коробочку, достаете слово, читаете его и
определяете к подходящей теме. (на доске 4 сундучка, слова в коробочках от
шоколадных яиц).
9. Аудирование. У вас есть алфавит раскраска. Мы
называем цвет, и какие буквы им нужно раскрасить.
A, K – red
B, V – green
C, S – yellow
I, R – blue
А теперь поменяйтесь карточками и проверьте.
10. Рефлексия.
У вас на столах есть карточки, оцените урок – понравилось или нет.
11. Оценка
работы класса и отдельных учащихся.
12. Home task – заполнить карточки.