Инфоурок Обществознание КонспектыПлан проведения дискуссии на тему «Гражданское общество в России: миф или реальность???».

План проведения дискуссии на тему «Гражданское общество в России: миф или реальность???».

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План проведения дискуссии  на тему 
«Гражданское общество в России:
 миф или реальность???».


 

План проведения дискуссии  на тему «Гражданское общество в России: миф или реальность???».

Автор: Переслегина Н.И.,  преподаватель истории

ГАОУ СПО «Торгово-технологического техникума»

 города Орска Оренбургской области

 

 

Цель:

1.                 Воспитывать гражданственность и патриотизм в современных условиях развития российского общества.

2.                 Развивать навыки ведения дискуссии.

3.                 Формировать активную гражданскую позицию студентов.

Метод: дискуссия.

Оборудование: мультимедиа аппаратура, презентация, раздаточный материал, выставка литературы по теме.

Предварительная подготовка:

1)                Подготовка выставки литературы по теме: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Буряк В.В. «Глобальное гражданское общество и сетевые революции», Кнабе Г.С. «Древний Рим – история и повседневность», Давлетшина Н.В.,  Кимлика Б.Б.,  Кларк Р.Дж.,  Рей Д.У. «Демократия: государство и общество», Цицерон, К.Маркс «Сочинения», Н. Бердяев «Философия свободы».

2)                Подготовка докладов по теме «Понятие гражданское общество и его основные признаки», «История формирования гражданского общества в Европе и США».

3)                Обсуждение с микрогруппами аргументов ЗА и ПРОТИВ, существования гражданского общества в РФ.

4)                Подготовка презентации «Гражданское общество – миф или реальность?».

Ход проведения:

1.                 Понятие гражданского общества.

2.                 Как формировалось гражданское общество на Западе?

3.                 В России есть сформировавшееся гражданское общество (2 аргумента за)

4.                 В России нет гражданского общество, оно начинает формироваться (2 аргумента за)

5.                 Эксперты и аудитория задает по 2 вопроса каждой стороне.

6.                 Подведение итогов, какое мнение разделяет зал (2-3 человека).

Оргмомент.

Сегодняшнее наше занятие пройдет необычной форме, а именно в форме дискуссии. У нас будут две команды, которые отстаивают разные позиции. В каждой команде по два человека. Сначала свою точку зрения отстаивает первый представитель первой команды, затем ему задают вопросы второй представитель второй команды. Затем свою точку зрения доказывает первый представитель команды, ему вопрос задаст второй представитель первой команды. И в таком же ключе выступают с защитой вторые представители команд. Затем экспертное жюри и аудитория задают командам вопросы. На выступление представителям команд отводиться 3 минуты, на ответ на вопрос 1 минута. После этого эксперты подводят итоги нашего мероприятия, а в это время мы выслушаем мнение зрителей.

Мотивационный момент.

Р.Дарендорф говорил, что «Политическое единство общества – великая (движущая) сила». Для современных политологов политическое единство общества олицетворяется с таким понятием как гражданское общество. Именно оно, по мнению многих специалистов, считается гарантом стабильного правового государства. Но при обсуждении, что же, такое гражданское общество, встает такой вопрос: какое общество считать гражданским? Для нашей страны этот вопрос особенно актуален. Еще в 2005 г. заговорили наши власти о формировании гражданского общества в России. Тогда же, по сути, была сформирована первая организация по ведению диалога государства и общества, получившая название Общественная палата. На сегодняшний день этот орган активно действует и наш президент В.В. Путин делает акцент на дальнейшем формировании гражданского общества. В связи с такими действиями нашего правительства, среди общественных деятелей и ученых возникла дискуссия: есть ли в России гражданское общество в классическом понимании этого слова, или сформировать его в российских условиях невозможно. Сегодня мы попытаемся с вами тоже подискутировать на эту тему.

Ход мероприятия.

1.                 Понятие гражданского общества.

Прежде чем дискутировать по данному вопросу, нужно для начала определиться, что же мы подразумеваем под понятием «гражданское общество».

1 ученик, опираясь на презентацию, рассказывает о гражданском обществе.

Гражданское общество – это совокупность негосударственных общественных отношений, выражающих разнообразные частные интересы и потребности граждан в различных сферах жизни. В нем преобладают не вертикальные (соподчиненные), а горизонтальные связи и отношения между людьми.

Признаки гражданского общества:

*                Полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина

*                Свободно формирующееся общественное мнение и плюрализм

*                Осуществление права человека на информацию

*                Многоукладность экономики

*                Легитимность власти

*                Правовое государство

*                Сильная социальная политика государства

Функции:

*                Полное удовлетворение материальных, духовных потребностей человека.

*                Защита частных сфер жизни людей.

*                Мощный рычаг сдерживания политической власти от абсолютного господства.

*                Стабилизация общественных отношений и процессов.

2.                 Историческая справка.

Исторически гражданское общество формируется значительно раньше государства, на заре человечества. Исследователи выделяют следующие этапы формирования гражданского общества:

 

Первый – зачатки гражданского общества формируются путем возникновения простейших, немногочисленных и неустойчивых объединений людей для совместного добывания пищи, строительства жилья, защиты от зверей и врагов;

 

Второй – с возникновением производственной сферы жизнедеятельности объединения людей становятся более многочисленными, функционально разнообразными. На данном этапе формируется община и гражданское общество по существу совпадает с общиной;

 

Третий – на определенной стадии развития человеческого сообщества возникает государство. Следовательно, рамки гражданского общества сужаются в той мере, в какой часть членов общества – рабы, крепостные крестьяне лишаются гражданских прав. Слабое гражданское общество на данном этапе поглощается государством. Государство становится единым вершителем судеб всех граждан;

 

Четвертый – по мере обострения социальных противоречий ускоряется становление гражданского общества. Активизируется формирование различных, особенно защитных структур гражданского общества. На этом этапе гражданское общество добивается законодательного упорядочения и регулирования отношений между ним и государством. Гражданское общество вынуждает государство создавать определенные гарантии для наиболее обездоленной части населения. Гражданское общество устанавливает консенсус в обществе на основе базисных социальных ценностей: свобод, политических прав, экономической независимости человека;

 

Пятый – связан с утверждением капиталистических производственных отношений и главное с ликвидацией внеэкономической зависимости от собственников средств производства и внедрением юридического равенства. Все это расширяет рамки гражданского общества до масштабов теперь всего государства.

 

В конце Х1Х – особенно в ХХ веке во многих западных странах сформировалось высоко развитое гражданское общество.

 

В этих странах сформировались многочисленные демократические институты и возникли и успешно действуют общественные движения по интересам. И что же получилось? Гражданское общество одновременно становится основой стабильности демократического режима, если структура государства начинает шататься, то его прочно подпирает сильная структура гражданского общества. Гражданское общество в западных странах также разработало значительные социальные программы. Эти программы доказали, что социальная помощь государства имеет пределы и ведет иногда к обратному результату. Противовесом здесь выступает социальная программа гражданского общества.

3.                 Аргументы за!! существование гражданского общества в России:

1)                В России уже во второй половине XIX в. начали складываться основные структурные элементы гражданского общества. Этот процесс был прерван в 1917 г. Октябрьской революцией и ограничениями советской власти. Но уже после ВОВ вновь начинает возрождаться организованные движения общественности.

Считается, что началу формирования гражданского общества в России положила Земская реформа 1864 г., проведенная Александром II. В рамках этой реформы были созданы в каждом уезде земские собрания и управы, которые ведали местными хозяйственными делами: содержанием путей сообщения; строительством и содержанием школ и больниц; наймом врачей и фельдшеров; устройством курсов для обучения населения и устройством санитарной части в городах и деревнях; «попечением» о развитии местной торговли и промышленности, обеспечением народного продовольствия (устройством хлебных складов, семенных депо); заботой о скотоводстве и птицеводстве; взиманием налогов на местные нужды и т. п. Конечно, эти органы с трудом можно назвать основными институтами гражданского общества, но, тем не менее, они позволяли местному населению самостоятельно решать вопросы по благоустройству своей жизни, а так же общаться напрямую с властью.

Многие исследователи считают, что первыми институтами гражданского общества в России стали благотворительные организации, созданные императрицами в начале XIX в. и широко поддерживаемые общественностью.

К сожалению, тенденцию на развитие гражданского общества прервали большевики, захватив власть в Октябре 1917 г. и наложив вето на все общественные организации, даже профсоюзы рабочих создавались по указу сверху. Но после ВОВ многие общественные деятели стали организовывать различные общества, направленные на защиту своих прав и свобод. Таким примером служит Московская Хельсинская группа, созданная в 1976 г. С этого момента структурных элементов гражданского общества становиться все больше и на сегодняшний день насчитывается несколько тысяч неправительственных организаций, стремящихся к достижению своих целей путем борьбы или диалога с властью.

Вопрос к докладчику: как вы считаете, можно ли назвать Земские управы, благотворительные фонды, да и современные неправительственные организации проявлением четкой гражданской позиции народа, ведь все они созданы сверху при поддержке властей?

Ответ: по нашему мнению, можно, т.к. люди, которые в них трудились, пытались добиться от государства мер, которые бы улучшили их жизнь и дали возможность для самореализации. А государство своими законами лишь шло навстречу народу, давая им возможность объединяться  и вести диалог с властью.

2)                В России за последние 15-20 лет увеличилось число неправительственных организаций и на сегодняшний день их насчитывается несколько сот тысяч.

Общественная организация — неправительственное/негосударственное добровольное объединение граждан на основе совместных интересов и целей. Иногда используется определение «третий сектор» (общественный) в дополнение к публичному и частному секторам[1].

 

Термин имеет юридический смысл — в статье 8 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» говорится:

 

«Общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан».

 

Членами общественной организации в соответствии с её уставом могут быть физические лица и юридические лица — общественные объединения, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и законами об отдельных видах общественных объединений.

 

Наличием членства общественная организация отличается от общественного движения, в котором членство не обязательно.

 

Высшим руководящим органом общественной организации является съезд (конференция) или общее собрание. Постоянно действующим руководящим органом общественной организации является выборный коллегиальный орган, подотчётный съезду (конференции) или общему собранию.

В России общественные объединения могут создаваться в следующих организационно-правовых формах (ст. 7 ФЗ «Об общественных объединениях»):

общественная организация

общественное движение

общественный фонд

общественное учреждение

орган общественной самодеятельности

политическая партия

 

В соответствие с Федеральным законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», профсоюзы также являются общественными объединениями. Профсоюз не является отдельной организационно-правовой формой общественных объединений и может создаваться в любой организационно-правовой форме, предусмотренной федеральным законом «Об общественных объединениях», за исключением политической партии (на практике профсоюзы обычно действуют в форме общественной организации ввиду возможности наличия членства).

Эти объединения имеют разные цели и направленность, но в целом у них одна общая задача: отстоять интересы граждан страны в той или иной сфере перед государством.

Вопрос: по мнению большинства экспертов, все эти объединения напрямую финансируются государством, тогда как они могут спорить с властями, когда сами же получают от них средства? Являются ли они действительными защитниками народа?

Ответ: Мы считаем, что можем, так как если и существует финансирование государством этих организаций, то деньги идут из федерального бюджета, тогда как большинство случаев, которые пытаются рассмотреть данные организации касаются недобросовестных чиновников на местном уровне, или их деятельность напрямую нуждается в поддержке государства. Например, благотворительные фонды или общества по охране природы.

4.                 Аргументы за!!! В России нет гражданского общества или оно только формируется.

1)                Мы считаем, что в России нет гражданского общества, т.к. сам российский народ не готов еще активно отстаивать свои позиции перед государством.

По данным руководителя социологической службы РОМИР Е.И.Башкировой, полученным на основе анализа результатов опросов 1995-1999 годов, только 1-1,5% опрошенных состояли в эти годы в женских, экологических, правозащитных, молодежных и других подобного типа объединениях. По данным опроса другой солидной социологической фирмы – Фонда «Общественное мнение», проведенного уже в июне 2001 года, членами общественных организаций считают себя 5% россиян. Из них 3% состоят в профсоюзах, 1% - в организациях поддерживающих пенсионеров, инвалидов и ветеранов, 1 % - в других общественных организациях. О существовании в России общественных организаций знали или что-то слышали в тот момент 65% опрошенных. К тому же по данным тех же социологов, у населения России царят весьма не оптимистические настроения: зачем что-то делать, когда это все равно не принесет никаких результатов, нас никто не будет слушать. Поэтому мы считаем, что все эти общественные негосударственные объединения являются лишь фикцией, так как в них входят небольшое количество людей.

Вопрос: а как же люди, которые выходят на митинги, обращаются в суды, чтобы решить проблему, касающихся и других людей. Разве это не показывает, что народ уже готов к проявлению своей гражданской позиции?

Ответ: мы согласны, что в российском обществе есть люди, которые готовы отстаивать свои права и свободы, но таких людей очень мало, а остальные либо не готовы заниматься этими вопросами, либо не думают, что у них получиться добиться своей цели.

2)                В России существуют только зачатки гражданского общества, т.к. в стране до сих пор существуют проблемы, препятствующие становлению правового государство.

Понятия гражданское общество и правовое государство очень тесно связаны, и одно без другого существовать не может. Россия же, по мнению некоторых политологов, не является правовым государством, т.к. некоторые пункты Конституции до сих пор не реализуются в полной мере. Например, не обеспечивается равенство граждан и организаций перед законом и судом, ставятся в зависимость от властных структур общественные организации, сохраняются неравные условия доступа к образованию, здравоохранению и культуре, что ограничивает свободу развития личности. Эти проблемы, конечно, связывают с тем, что Россия находится на переходном этапе своего развития и все реформы, которые проводятся нашим правительством, естественно направлены на решения этих проблем. Поэтому  и гражданского общества, полностью сформированного и развитого пока нет.

Вопрос: Как вы считаете, только ли государство должно решать проблемы, о которых вы говорили, или общество должно помогать властям?

Ответ: мы считаем, что общество должно помогать в этом государству, ведь это так раз таки и станет началом формирования четкой гражданской позиции и у народа, а власти в свою очередь должны будут прислушиваться к мнению населения страны. Только в этом случаем, Россия станет правовым государством, в котором активно действует гражданское общество. Но на сегодняшний день, такого в нашей стране нет.

5.                 Вопросы задают командам аудитория и экспертное жюри (не больше двух вопросов каждой стороне).

6.                 Подведение итогов:

1)                Голосование в аудитории: есть ли в России гражданское общество?

2)                Мнение экспертного жюри.

3)                Заключительное слово ведущего.

Сегодняшнее мероприятие посвящено было одному из актуальнейших вопросов современности: есть ли гражданское общество в России? Сегодня многие эксперты утверждают, что гражданское общество сложилось еще в 1612 г., когда произошло освобождение России от польских интервентов. В этот год все население России поднялось и самоорганизовалось с целью отстоять свою страну и свое будущее. Это было одним из наиболее ярких проявлений гражданской позиции нашего народа за всю его тысячелетнюю историю.

Тем не менее, мы все еще сомневаемся, является ли наше общество гражданским? Сегодня две команды попытались доказать или опровергнуть это суждению. Я думаю, что у них хорошо это получилось. Тем не менее хотелось бы сказать, что “В идеале гражданских обществ никто не строит, они развиваются самостоятельно. Гражданское общество всегда остается чем-то не завершенным, и это правильно, ибо его суть в открытости, в свободе”. Поэтому все зависит от вас и от вашей активной гражданской позиции.

7.                 Рефлексия.

Заполнить «ТАБЛИЦУ ФИКСАЦИИ». Перед каждым участником дискуссии лежит план самооценки.

Знал

Узнал

Хочу узнать

 

 

 

Чтобы сделать вывод своей деятельности на мероприятии, необходимо выбрать пословицу, которая характеризует вашу  работу сегодня:

А) Шевелить мозгами

Б) Краем уха

В) Хлопать ушами.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План проведения дискуссии на тему «Гражданское общество в России: миф или реальность???»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
