Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Директору, завучу / Другие методич. материалы / План проведения коучинг -сессии

План проведения коучинг -сессии

  • Директору, завучу

Поделитесь материалом с коллегами:

C:\Users\User\Desktop\материал для портфолио комп\фото\IMG_2543.JPGC:\Users\12\Desktop\материал для портфолио сентябрь\фото\IMG_2457.JPG


Фото 1 Коучи консультируют учителей, наблюдают за выполнением задания.


Планирование коучинг-сессий

Тема

Цель

Ожидаемый результат

1

Целеполагание и SMART – цели 10.09.2014г.

обучение учителей тому, как правильно ставить цели урока, соотносить цели урока и ожидаемый результат.

Учителя умеют ставить цели урока, определять содержание, прогнозировать ожидаемый результат; соотносить цели урока и ожидаемый результат; учителя смогут научить учеников ставить собственные цели на уроке.

2

«Эффективные стратегии в в диалоговом обучении»

20.09.2014

Оказание содействия участникам коучинг- занятия в понимании «диалогового обучения»  и в применении данного модуля в учебном процессе

Участники коучинга закрепят знания и умения по «диалоговому обучению», смогут расширить базу стратегий и поймут важность применения данного модуля в учебном процессе

3

Модель школы будущего

6.10.2014г.

Создание условия для понимания и применения формативного оценивания через создание модели школы будущего

Учителя выстроят видение школы будущего; поймут, что без внутренних изменений невозможно внедрение новых подходов в преподавании и обучении, что может в дальнейшем послужить основанием к действиям. Расширится база стратегий по формативному оцениванию, учителя смогут применить изученные стратегии на уроках, смогут сравнить сумативное оценивание с формативным и понять преимущества формативного оценивания.

4

Новые подходы к оцениванию в обучении

16.10.2014г.

Оказание содействия учителю в в определении различных способов оценивания.

Подведение учителя к пониманию, каким образом можно улучшить процесс оценивания

Учителя смогут определить способы оценивания.

Будут целенаправленно применять различные способы формативного оценивания в процессе оценивания на уроках.

5

Тема: «Лидер и менеджер» 1.11.2014

Учителя смогут определить черты лидера и его отличие от менеджера

Усваивают понятие лидера и формируют у себя и у учащихся лидерские качества .

6

Тема: «Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников» 14.11.2014

Учителя познакомятся со стратегиями модуля.

Учителя применят стратегии модуля на своих уроках, отразят в краткосрочных и среднесрочных планах.

7

Тема: «Роль сетевого сообщества в развитии школы» 28.11.2014

Учителя познакомятся со структурой сетевого сообщества, формами работы.

Учителя активнее участвуют в работе сетевого сообщества и обмениваются опытом: форумы, онлайн-конференции

8

Тема: «Рефлексивная деятельность учителя»11.12.2014

Учителя познакомятся с вопросами рефлексии, составят анализ своей практики

Составление SWOT- анализа

Ведение рефлексивного дневника

9

Тема:«Учитель новой формации» 20.12.2014

Учителя создадут портрет современного учителя.

Учителя создадут и защитят постеры о современном учителе .Напишут эссе «Каким должен быть современный учитель»



Сценарий коучинг-сессии на тему «Модель школы будущего»



Дата: 19.09.2014г.

Коуч - сертифицированный учитель.

Тема

Модель современной школы

Цель

Создать условия для понимания и применения формативного оценивания через создание модели школы будущего

Ожидаемый результат

Учителя выстроят видение школы будущего; поймут, что без внутренних изменений невозможно внедрение новых подходов в преподавании и обучении, что может в дальнейшем послужить основанием к действиям.

Расширится база стратегий по формативному оцениванию, учителя смогут применить изученные стратегии на уроках, смогут сравнить сумативное оценивание с формативным и понять преимущества формативного оценивания.

Ключевые идеи

Формативное оценивание, критерии оценивания

Используемый материал и оборудование

Флипчарты, проектор, экран, маркеры, стикеры, видеоролики, листы для выполнения задания, ватман, internet-ресурсы.



Этапы

Время

Действия коуча

Действия участников

Ресурсы

Цель

Результат

Организ. момент

5 мин

Стратегия «Паутина»

Говоря пожелания, передают клубок ниток и поднимают вверх.

клубок

Настрой на позитив

Создана ситуация сотрудничества

F:\фото коучинг школа будушего\IMG_2039.JPG

Деление на группы

3 мин

Коуч раздает полоски бумаги со словами на темы «школьные предметы», «принадлежности», «пришкольный участок», «буфет»

Группируются по темам

Полоски бумаги со словами на 4 темы

Создать коллаборативную среду

4 группы

Выбор спикера и эксперта

2 мин

В группах определите роли: спикера, эксперта, участников

Выбирают спикера, эксперта.


Создатьраспределенное лидерство

Выбор спикера и эксперта

Вызов


2 мин

Показ видеоролика

«Школа будущего»

Просмотр ролика , обсуждение

Ролик «Школа будущего»

Побудить к действию

Настроены на работу

Реализация



Задание 1

Составлени критериев оценивания.























Задание 2

Работа в группах по созданию постера на тему « Модель школы будущего»



Задание 3

Самооценивание и взамооценивание.

5 мин

Разработка критериев оценивания групповой работы.

На А-4 напишите критерии.

Пишут примерно:

1.Работа имеет название.

2.Сделана на весь лист.

3.Содержит ключевые идеи.

4.Нет ошибок.

5.Обоснованность.

6.Уникальность

Критерии оценивания на флипчарте

Спроектировать критерии оценивания

Лист оценивания



C:\Users\12\Desktop\материал для портфолио сентябрь\фото\IMG_2457.JPG

Работа учителей в группе

15 мин

Таймер включен.

Создают модель школы будущего.

F:\фото коучинг школа будушего\IMG_2044.JPG

Обмен мнениями

Ватман, маркеры, цветная бумага, клей.

Выстроить видение школы будущего

Создание постеров

10 мин

Оцените свои работы и передайте их в другие группы для оценивания

Оценивают согласно критериям

Созданные группами постеры

могутсравнить и определить виды оценивания

Применение формативного оценивания

Защита постеров

5 мин

Представьте работы эксперт подсчитает сумму баллов, выставленных вами.

Защищают работы

Постеры

Применят о ФО через реализацию идей школы будущего.



F:\фото сентябрь - ноябрь\фото коучинг школа будушего\IMG_2069.JPG



Постер группы 1

3 мин

Слово эксперту

Принятие информации

флипчарт

Определить уровень понимания ФО

Информация и заполненные листы оценивания

Заключение

3 мин

Посмотрите видео наших детей об изменениях в школе.

Просмотр и обсуждение

Видео

Понимание внедрения новых подходов обучения

суждение о необходимости соответствовать требованиям учащихся


1 мин

Напишите на стикерах ваши пожелания, мнения, мысли

Пишут на стикерах свое мнение, наклеивают на постеры.

стикеры


Обратная связь

Рефлексия









Выдержка из рефлексивного отчета коуча:

«Учителя выстроили видение школы будущего; поняли, что без внутренних изменений невозможно внедрение новых подходов в преподавании и обучении. Это может в дальнейшем послужить основанием к действиям. Расширилась база стратегий по формативному оцениванию, учителя настроены применить изученные стратегии на уроках, сравнили сумативное оценивание с формативным и поняли преимущества формативного оценивания. Все группы справились с заданием . Но вместе с тем, наблюдалось не глубокое осознание содержания формативного оценивания. Учителям нужны индивидуальные консультации, самообразование и систематическое изучение ресурсов. » ( Коуч, сертифицированный учитель)


