План
работы математического кружка для учащихся специальной (коррекционной) школы.
Цели:
1).
Образовательная:
-
расширение и углубление знаний по математике;
2).
Коррекционно-развивающая:
-
коррекция и развитие общих приемов умственной деятельности ( сравнения,
обобщения, абстрагирования, классификации, анализа и синтеза);
-
коррекция и развитие словесно-логических (понятийных) форм мышления;
-
развитие пространственного и конструктивного мышления.
3).
Коррекционно – воспитательная:
-
воспитание у учащихся чувства коллективизма и умения сочетать индивидуальную
работу с коллективной;
-
воспитание устойчивого интереса к математике.
№
п/п
|
Тематика занятий
|
Сроки
|
1.
|
Занятие
1.
Тема
« Возникновение мер длины и их совершенствование».
Задачи
в стихах.
Головоломки.
|
|
2.
|
Занятие
2.
Тема
« Как люди учились записывать числа?».
Задачи-шутки.
Игра
«Веселый счет».
|
|
3.
|
Занятие
3.
Тема
« Открытие нуля».
Задачи
на смекалку.
Ира
«Число дополняй, а сам не зевай».
|
|
4.
|
Занятие
4.
Тема
« Как математика стала всемогущей».
Ребусы.
Игра
«Задумай число»
|
|
5.
|
Занятие
5.
Тема
« Магия чисел» (о числах 1, 2, 3).
Задачи
на смекалку.
Игра
«Что изменилось?»
|
|
|
6.
|
Занятие
6.
Тема
«Магия чисел» ( о числах 4,5).
Задачи
со спичками.
Логическая
игра «В какой коробке лежит карандаш?»
|
|
|
7.
|
Занятие
7.
Тема
«Из истории геометрии».
Задачи-шутки.
Игра
«Концовки».
|
|
|
|
|
|
|
|
8.
|
Занятие
8.
Тема
« Магия чисел» (о числах 6,7)
Шарады.
Игра
«Веселый счет».
|
|
|
9.
|
Занятие
9.
Тема
« Пространство».
Задачи
на смекалку.
Математические
игры со спичками.
|
|
|
10.
|
Занятие
10.
Тема
« Геометрия вокруг нас».
Игра
«Таблицу знаю».
Загадки.
|
|
|
11.
|
Занятие
11.
Тема
«Магия чисел» (о числе 7).
Логические
упражнения.
Задачи
со спичками.
|
|
|
12.
|
Занятие
12.
Тема
«Магия чисел » (о числе 8).
Задачи
на движение.
Игра
«Три движения»
|
|
|
|
13.
|
Занятие
13.
Тема
« Опыты с листом бумаги».
Логические
задачи.
Игра
«Пять кружков».
|
|
|
14.
|
Занятие
14.
Тема
« Оригами».
Задачи
в стихах.
Кроссворд.
|
|
|
15.
|
Занятие
15.
Тема
« Геометрия клетчатой бумаги».
Математические
считалки.
Загадки.
|
|
|
16.
|
Занятие
16.
Тема
«Окружность».
Веселые
стихи.
Игра
на внимание « Приз».
|
|
|
17.
|
Занятие
17.
Итоговое
занятие «Математическая викторина».
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Занятие
1. «Возникновение мер длины и их совершенствование».
Цели:
1)
Образовательная:
познакомить учащихся с историей возникновения мер длины и способами их
совершенствования.
2)
Коррекционно-
развивающая: корригировать недостатки развития памяти, внимания, логики
мышления, общей и мелкой моторики; развивать познавательный интерес к предмету.
3)
Воспитательная:
воспитывать любознательность, трудолюбие, волевые усилия.
Оборудование: таблица «Первобытное общество»,
измерительная линейка, таблички со словами
« локоть», «фут», «вершок», «сажень», «верста».
Ход занятия.
1.
Организация
начала занятия. Эмоциональный настрой.
- Сегодня у нас первое занятие нашего математического
кружка « Думай, считай, отгадывай».
На занятиях кружка мы познакомимся с загадочным и
интересным миром занимательной математики. Вы увидите, как разнообразен и
увлекателен этот мир. На занятиях вы будете решать разнообразные задачи,
отгадывать ребусы, загадки, кроссворды, познакомитесь с историей возникновения
математики.
2.
Основная
часть.
1.
Беседа.
В ненастную погоду, в холодные ночи первобытные люди
искали для себя убежища в пещерах. Позже они научились делать из ветвей
деревьев и из коры навесы, шалаши, хижины. С течением времени они научились строить
жилища. Одновременно с развитием этого умения у людей появилась работа,
потребность в измерении расстояний. Людям нужно было измерить не только при
сооружении жилищ, но и при изготовлении орудий труда, при обработки земли, а
также для успешной охоты и рыбной ловли.
Так же как и при счете, для измерения длины люди пользовались
частями тела. Например, чтобы измерить длину стрелы, они сравнивали ее с длиной
руки от локтя до конца среднего пальца. Так произошла единица длины – локоть.
Расстояние, на которое надо вбить колья для постройки жилища, человек измерял
шагами или длиной ступни своей ноги. Так произошла мера – фут, что по-английски
означает «нога».
Когда возникла потребность в товарообмене, а позже и в
торговле неудобно стало измерять все собственной меркой: ведь локоть или ступня
одного человека по длине отличается от локтя и ступни другого человека.
Потребовалось создать такую единицу длины, которая была бы одинаковой для всех
проживающих в одной местности. Так появились линейки, длина которых была
одинакова. В разных странах единицы измерения были свои.
При дальнейшем развитии торговли между странами
отсутствие общих мер создавало большие трудности, поэтому вскоре была введена
метрическая система измерения. Она удобна тем, что в ней десять мелких единиц (
например, миллиметров) составляют новую единицу ( сантиметр), десять новых
единиц в свою очередь составляют более крупную единицу (дециметр) и т.д.
В жизни важно уметь измерять, строить, пользоваться
измерительной линейкой. Проверим, как вы умеете чертить и строить отрезки.
Задание. Начертите два неравных отрезка, измерьте их
длину, сравните и сложите полученные числа.
2.
Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже-
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
3.
Задачи в
стихах.
1.
В
зоопарке он стоял,
Обезьянок все считал:
Две играли на песке,
Три уселись на доске,
А двенадцать спинки грели,
Сосчитать вы всех успели? 17)
2.
На
рассвете у корыта
Утка удочку нашла.
По траве, росой умытой,
Утка к озеру пошла.
Долго клева ожидала,
Подсекла трех сазанов,
Одного ерша поймала…
Сосчитай ее улов. ( 4)
4.
Головоломка.
Чтобы ответить на вопрос задачи, нужно хорошо
подумать, другими словами «поломать голову». Итак, головоломка.
-Какие два числа надо перемножить, чтобы получилось
7? ( 1х7=7, 7х1=7).
3. Заключение.
- Что нового узнали на занятии?
- Какие меры длины вы знаете?
- Понравилось ли вам занятие? Что особенно
запомнилось?