2057336
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Технология Рабочие программыПлан урока производственного обучения по теме «Опиливание заготовок из сортового проката»

План урока производственного обучения по теме «Опиливание заготовок из сортового проката»

Авторский видеокурс

«творческая работа с детьми от 3 до 10 лет»

Заказать видеокурс
библиотека
материалов

Министерство образования Нижегородской области

Государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Выксунский металлургический колледж»







План урока

производственного обучения

по теме «Опиливание заготовок из сортового проката»

Профессия: Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)




Мастер производственного обучения

ГОУ СПО ВМК Рогулина М.А.







г. Выкса

2014г.




План урока производственного обучения по профессии: Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)


ТемаПМ01: « Подготовительно- сварочные работы»

МДК01.01. Подготовка металла к сварке

Тема урока: Опиливание заготовок из сортового проката

Тип урока: Урок формирования и совершенствования умений и навыков.

Цели урока:

1.Овладение навыками и формирование умений обучающихся, правильно и качественно выполнять приемы и способы опиливание в соответствии с образцом и рекомендациями.

2. Формировать навыки самостоятельного контроля своих действий прочного и осознанное усвоение изученного материала.

3. Развитие познавательной активности обучающихся в процессе обучения, самоконтроля.

Комплексно – методическое обеспечение:

  1. Плакаты по опиливанию

  2. Образцы продукции(полоса, кленовый лист0

  3. Компьютер – мультимедийный проектор

  4. Оборудование слесарной мастерской

  5. Набор напильников, надфилей,

  6. Контрольно – мерительный инструмент

  7. Материалы Вст3, полоса, кленовый лист.


Методы проведения урока:

  1. Словесный – беседа, устный инструктаж.

  2. Наглядный – показ трудовых приемов.

  3. Практический – метод упражнения.

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность мастера

Деятельность обучающихся

  1. Организационный момент – 5 минут

Приветствие ,проверка готовности



Осмотр внешнего вида обучающихся


Назначение дежурных

Принятие рапорта командира группы

  1. Вводный инструктаж - 50 минут

Сообщение темы и цели урока

Сообщение темы и формы занятия, формулирует производственную ситуацию

Обучающиеся слушают и анализируют.

Распределение по бригадам, название бригад и выбор бригадиров

Повторение изученного материала.

Актуализация ранее изученного материала


Контроль знаний

Опрос по бригадам

Технический диктант

Ответить на заданные вопросы.

Бригадиры заполняют оценочные листы

Самостоятельно отвечают и заполняют свои баллы в оценочные листы

Объяснение нового материала

Изложение нового материала

Инструктирование обучающихся по материалу урока. План объяснения 1. Устройство напильника. Форма ……….. насечек, движение напильником. 2. Приемы опиливание 3. О.Т. и Т.Б. при опиливании

Использование электронных ресурсов для выбора напильников по насечкам

Слушают объяснения мастера с просмотром презентации






Наблюдают за работой мастера производственного обучения


Обучающиеся дают характеристику материала

Закрепление материала вводного инструктажа

Вопросы к обучающимся по вводному инструктажу: 1. Что называют опиливанием 2. Из какого материала изготавливаются напильники 3. Виды насечек 4. Виды напильников 5. Для чего предназначены надфили

Ответить на вопросы.

  1. Текущий инструктаж - 4, 30 часа

Содержание и порядок проведения работ.


Целевые обходы, индивидуальное инструктирование

Инструктирование по содержанию и порядку проведения упражнений.



1 обход проверить организацию рабочего места

2. обход проверить правильность выполнения трудовых приемов

3. обход проверить правильность выполнения самоконтроля

4. обход правильность соблюдения технических и технологических условий в работе

Организовать рабочее место. Самостоятельное выполнение работы

  1. Заключительный инструктаж – 20 минут

Подведение итогов

1. Приемка и оценка выполненной работы

2. Подведение итогов и объявление оценок.
3. Анализ ошибок, допущенных во время урока.
4. Демонстрация лучших работ обучающихся.
5. Выдать домашнее задание.
6. Уборка рабочих мест.

Слушают комментарии мастера производственного обучения по итогам урока

Принять к сведению результат своего труда. Записать домашнее задание.



Приложение 1.


Критерии оценок


«5» - Нет ошибок


«4» - одна ошибка (не обработаны кромки полосы)


«3» - три ошибки ( не выдержан размер, изогнута полоса)


«2» - брак (не соблюдение размера, изогнута полоса, завалы опиливания)


































Приложение 2

Технический диктант


1 бригада


Рабочее место это……… производственной площади закрепленный за определенным


………, имеющий необходимое ……….., приспособление и …………..



2 бригада


Для выполнения разметки применяются ………, линейки, ………, циркули, …………



3 бригада

Разметкой называется операция по нанесению ……. Заготовку линий,


определяющих ……… и ……..детали, указанные в …………


4 бригада


Рубкой называется операция по ………. на части или ……. лишних слоев металла


Эталон ответа

1 бригада


Рабочее место это участок производственной площади закрепленный за определенным


рабочим, имеющий необходимое оборудование, приспособление и инструменты



2 бригада


Для выполнения разметки применяются чертилки, линейки, угольники, циркули, кернеры



3 бригада

Разметкой называется операция по нанесению на поверхность заготовки линий,


определяющих форму и размеры детали, указанные в чертеже


4 бригада


Рубкой называется операция по разделению на части или удалению лишних слоев металла



Курс профессиональной переподготовки
Учитель, преподаватель технологии
Курс повышения квалификации
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Краткое описание документа:

План урока производственного обучения  по профессии: Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)

 

ТемаПМ01: « Подготовительно- сварочные работы»

МДК01.01.    Подготовка металла к сварке

Тема урока:  Опиливание заготовок из сортового проката

Тип урока: Урок формирования и совершенствования умений и навыков.

Цели урока:

1.Овладение навыками и формирование умений обучающихся, правильно и качественно выполнять приемы и способы опиливание в соответствии с образцом и рекомендациями.

2. Формировать навыки самостоятельного контроля своих действий прочного и осознанное усвоение изученного материала.

3. Развитие познавательной активности обучающихся в процессе обучения, самоконтроля.

Комплексно – методическое обеспечение:

1.      Плакаты по опиливанию

2.      Образцы продукции(полоса, кленовый лист0

3.      Компьютер – мультимедийный проектор

4.      Оборудование слесарной мастерской

5.      Набор напильников, надфилей,

6.      Контрольно – мерительный инструмент

7.      Материалы Вст3, полоса, кленовый лист.

 

Методы проведения урока: 

1.      Словесный – беседа, устный инструктаж.

2.      Наглядный – показ трудовых приемов.

3.      Практический – метод упражнения.

                                                                 Ход урока.

Этапы урока

Деятельность мастера

Деятельность обучающихся

I.                   Организационный момент – 5 минут

Приветствие ,проверка готовности

 

 

Осмотр внешнего вида обучающихся

 

Назначение дежурных

Принятие рапорта командира группы

II.                Вводный инструктаж  - 50 минут      

Сообщение темы и цели урока

Сообщение темы и формы занятия, формулирует производственную ситуацию

Обучающиеся слушают и анализируют.

Распределение по бригадам, название бригад и выбор бригадиров

Повторение изученного материала.

Актуализация ранее изученного материала

 

Контроль знаний

Опрос по бригадам

 

Технический диктант                                                                                                                                                                   

Ответить на заданные вопросы.

Бригадиры заполняют оценочные листы

Самостоятельно отвечают и заполняют свои баллы в оценочные листы

Объяснение нового материала 

Изложение новогоматериала

Инструктирование обучающихся по материалу урока.                         План объяснения                                         1. Устройство напильника.              Форма ………..                                         № насечек, движение напильником.                            2. Приемы опиливание                     3.  О.Т. и Т.Б. при опиливании

Использование электронных ресурсов для выбора напильников по насечкам

Слушают  объяснения мастера с просмотром презентации

 

 

 

 

 

Наблюдают  за работой мастера производственного обучения

 

Обучающиеся дают характеристику материала

Закрепление материала вводного инструктажа

 Вопросы к обучающимся по вводному инструктажу:                     1. Что называют опиливанием        2. Из какого материала изготавливаются напильники                      3. Виды насечек                                4. Виды напильников                       5. Для чего предназначены надфили           

          

Ответить на вопросы.

III.             Текущий инструктаж  - 4, 30 часа

Содержание и порядок проведения работ.

 

Целевые обходы, индивидуальное инструктирование

Инструктирование по содержанию и порядку проведения упражнений.

 

 

1 обход проверить организацию рабочего места

2. обход проверить правильность выполнения трудовых приемов

3. обход проверить правильность выполнения самоконтроля

4. обход правильность соблюдения технических и технологических условий в работе

Организовать рабочее место.    Самостоятельное выполнение работы

IV.             Заключительный инструктаж – 20 минут

Подведение итогов

1. Приемка и оценка выполненной работы

2. Подведение итогов и объявление оценок.
3. Анализ ошибок, допущенных во время урока.
4. Демонстрация лучших работ обучающихся.
5. Выдать домашнее задание.
6. Уборка рабочих мест.

Слушают  комментарии мастера производственного обучения по итогам урока

Принять к сведению результат своего труда. Записать домашнее задание.

       

 

 

Приложение 1.

 

Критерии оценок

 

«5» - Нет ошибок

 

«4» - одна ошибка (не обработаны кромки полосы)

 

«3» -  три ошибки ( не выдержан размер, изогнута полоса)

 

«2» - брак (не соблюдение размера,  изогнута полоса, завалы опиливания)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Технический диктант

 

1 бригада

 

Рабочее место это……… производственной площади закрепленный за определенным

 

………,  имеющий необходимое ……….., приспособление и  …………..

 

 

2 бригада

 

Для выполнения разметки применяются ………, линейки, ………, циркули, …………

 

 

3 бригада

 

Разметкой называется операция по нанесению ……. Заготовку линий,

 

определяющих ……… и ……..детали, указанные в …………

 

4 бригада

 

Рубкой называется операция по ………. на части или  ……. лишних слоев металла

 

Эталон ответа

1 бригада

 

Рабочее место это участок производственной площади закрепленный за определенным

 

рабочим,  имеющий необходимое оборудование, приспособление и  инструменты

 

 

2 бригада

 

Для выполнения разметки применяются  чертилки, линейки, угольники, циркули, кернеры

 

 

3 бригада

 

Разметкой называется операция по нанесению на поверхность заготовки  линий,

 

определяющих форму  и размеры детали, указанные в чертеже

 

4 бригада

 

Рубкой называется операция по разделению  на части или  удалению лишних слоев металла

 

 
