Русский язык . 4-
класс ( с казахским языком обучения )
Нурушева Светлана
Жолдаскалиевна
I – санатты бастауыш сынып мұғалімі
Аңқаты жалпы
орта білім беретін мектебі
Батыс Казақстан
облысы
Теректі ауданы
Аңқаты ауылы
Русский язык. 4 класс (
с казахским языком обучения )
Тема урока: В школу. (1,2 уроки )
Цель урока: Слово.Словосочетание и предложение;
работа в форме диалога;
словарная работа;
отработка произношения.
Ход урока:
І.
Первый урок. Сегодня важный день. Первое
сентября.
- Давайте вспомним слова на школьную тему: школа,
парта, сумка, пенал, ручка, карандаш, звонок,перемена.
ІІ. Новая тема.
Слово. Предложение. Слог. Словосочетание.
* Работа по картинке.
* Чтение стихотворения « В школу ».
* Слушаем – повторяем – читаем.
* Работа с предлогами: в, на
На странице, в сумке, на столе, на карте.
!!! ПРАВИЛО.
Предложения бывают:
Повествовательные ( хабарлы сөйлем)
Вопросительные ( сұраулы сөйлем )
Восклицательные ( лепті сөйлем)
В конце предложения ставится точка (•)
, ( ! ), ( ! )
* Упражнение 8.
Спишите предложения. Определите какие это предложения.
Словарная работа:
Мой –
твой Моя – твоя
Учебник
книга
Словарь
карта
Класс
открытка
ІІІ. Закрепление.
* Упр. 9. Стихотворение « Чудесные цифры »
1. Выразит.чтение
2. Вопросы и ответы.
* Устная работа. ЭТО ИНТЕРЕСНО !
« Календарь »
IV. Дом.
работа: упр.6 стр.5 (чтение)
Дополнительный материал.
* Диалог А – Б
* Упр. 4
* Прочитай , учитывая гласный звук, на который
падает ударение.
КАРТИНА , В СТРОГОМ ПОРЯДКЕ
, КАЛЕНДАРЬ , ЛИСТОК.
Русский язык. 4 класс ( с
казахским языком обучения )
Тема урока: Пятёрки. (3,4 уроки )
Цель урока: имя существительное; вопросы кто? Что?
работа в форме диалога;
словарная работа;
отработка произношения.
Ход урока:
І. Новая тема.
« Пятёрки»
1. Чтение текста.
2. Ответы на вопросы.
3. Работа со словарём.
4. Повторение слов.
ІІ. Закрепление.
* Работа по картинке. Найдите в рассказе место,
которое показано на рисунке.
* Упражнение 5. Выписать из текста
существительные мужского и женского рода.
* Слушаем – повторяем – читаем.
* Упражнение 4. Существительные мн. и ед. числа.
Школы – школа, пятёрки – пятёрка,…
* Упражнение 6. Чтение по ролям.
Дом. работа: упр.4 стр.10 (чтение)
Дополнительный материал.
Загадки ( ЖҰМБАҚТАР)
1.
Сели на странички 33
сестрички.
Сели рядом – молчат,
Нам загадки говорят.
2.
Без языка,без голоса, а
всё расскажет.
Русский язык. 4 класс ( с
казахским языком обучения )
Тема урока: Абсолютно верно. (5,6 уроки )
Цель урока: имя существительное; вопросы Кто? Что?
работа в форме диалога;
словарная работа;
отработка произношения.
Как нужно вести себя на уроке ?
Ход урока:
І. Минутка чистописания.
Класс, классная работа
ІІ. Чтение текста. « Абсолютно верно»
Словарная работа.
Вопросы к тексту.
Работа над произношением.
ІІІ. Работа в тетради.
Упражнение 8. Выписать слова из текста « Абсолютно верно» ,
которые отвечают на вопросы КТО ? ЧТО ?
IV.
Чтение стихотворения « Школьный стол»
Скажи, как себя вести ?
V.
Загадка. Мы учим детишек
Читать и писать.
Природу любить,
Стариков уважать.
Отгадка: Учитель – 3 слога, 6 звуков, 7
букв.
VI.
Дом. работа: упр.4 стр.12
, стр.13 (чтение), стр. 14 (выучить)
VII.
Занимательный материал.
Сколько мячей в каждой корзине ? Допишите слова на
школьную тему.
Русский язык. 4 класс ( с
казахским языком обучения )
Тема урока: Классная работа. ( 7 урок)
Цель урока: имя прилагательное; Какой ?
словарная работа;
отработка произношения.
Ход урока:
І. Минутка чистописания.
Библиотека, классная библиотека.
ІІ. Чтение текста. « Классная библиотека »
Словарная работа.
Вопросы к тексту.
Работа над произношением.
ІІІ. Работа в тетради.
Упражнение 2.
Упражнение 3.
Учитель Врач
Библиотекарь
Учительница фермер
IV.
Чтение. « Библиотека »
V.
Имя прилагательное.
На какие вопросы отвечает имя прилагательные ?
Что обозначают имена прилагательные ?
VI.
Дом. работа: упр5 стр.18 ,
(чтение).
VII.
Занимательный материал.
Что
? Когда ?
Утро Утром
День Днём
Вечер Вечером
Ночь
Ночью
Русский язык. 4 класс ( с
казахским языком обучения )
Тема урока: Обычный день . ( 8-9
уроки)
Цель урока: Вопросы ЧТО? ГДЕ?
Рассказ по плану;
словарная работа;
отработка произношения.
Ход урока:
І. Минутка чистописания.
Добрый друг, добрые друзья.
ІІ. Чтение текста. « Обычный день »
Словарная работа.
Вопросы к тексту.
Работа над произношением.
ІІІ. Работа в тетради.
Упражнение 3. Выписать из текста по пять существительных.
IV.
Работа по картинке. Рассказ по плану.
План.
1. Кто собрал классную библиотеку ?
2. Где стоят книги ?
3. Кто и когда выдаёт книги из библиотеки ?
4. Где вы ещё берёте книги для чтения ?
5. Напишите авторов и названия 5-6 книг, которые
вам понравились ?
V.
Выучите пословицы.
Чтение – вот лучшее учение.
Кто много читает, тот много и знает.
VI.
Дом. работа: упр. 7
стр.22 (наизусть).
Упр. 9 стр. 22 (чтение)
VII.
Занимательный материал.
Русский язык. 4 класс ( с
казахским языком обучения )
Тема урока: Самое важное слово. (10 урок
)
Цель урока: глагол.
Письмо по памяти.
словарная работа;
отработка произношения.
Ход урока:
І. Минутка чистописания.
Родной язык, родная страна,хлеб,дождь.
ІІ. Чтение текста. « Самое важное слово»
Словарная работа.
Вопросы к тексту.
Работа над произношением.
ІІІ. Работа в тетради.
Упражнение 4. Спишите слова, разделяя на слоги.
Стра –на, Ро –ди –на, на –род , лю – ди , че – ло –
век .
Упражнение 5. Наша Родина.
IV.
Что мы знаем о глаголе ?
V.
Существительные единственного и множественного числа.
Упражнение 8.
VI.
Дом. работа: упр.7 стр.27
, стр. 28 (выучить)
VII.
Занимательный материал.
Какое из этих названий – название страны ?
Русский язык. 4 класс ( с
казахским языком обучения )
Тема урока: Девочка Дамеш. (11 урок )
Цель урока: НЕ с глаголами.
Урок этикета ( правила
воспитанного человека).
словарная работа;
отработка
произношения.
Ход урока:
І. Минутка чистописания.
Сказка,рыбка,рыбак .Александр Сергеевич Пушкин.
ІІ. Чтение текста. « Девочка Дамеш»
Словарная работа.
Вопросы к тексту.
Работа над произношением.
Диалог.
ІІІ. Работа в тетради.
Упражнение 2,7 Подбор прилагательных из текста.
Упражнение 5. Поговори с другом (диалог)
IV.
Что мы знаем о глаголе ?
V.
Правила воспитанного человека.
VI. Дом. работа: упр.3 стр.30 , упр.6 стр. 31
Русский
язык. 4 класс ( с казахским языком обучения )
Тема урока: Алматы. (12 урок )
Цель урока: согласование существительного с
прилагательным.
Ударение.
словарная работа;
отработка
произношения.
Ход урока:
І. Минутка чистописания.
Алматы – южный город Казахстана.
ІІ. Чтение текста. « Алматы»
Словарная работа.
Вопросы к тексту.
Работа над произношением.
Это интересно!
ІІІ.
Работа в тетради.
Упражнение 3. Подбор прилагательных из текста.
Упражнение 4. Поставь ударения в словах.
IV.
Запомните!!!
V.
Подбор слов к схемам.
( степь)
( страна)
( столица)
VI.
Занимательный материал.
Это интересно !!!
«Поющая гора »
VII.
Дом. работа: упр.5
стр.33 , упр.6 стр. 33
Русский
язык. 4 класс ( с казахским языком обучения )
Тема урока: Республика Казахстан. (13
урок )
Цель урока: согласование существительного с
прилагательным.
Составление предложений по
схемам.
словарная работа;
отработка произношения.
Диалог.
Словосочетание.
Ход урока:
І. Минутка чистописания.
Парк, зоопарк, хлопок.
ІІ. Чтение текста. « Наша страна »
Словарная работа.
Вопросы к тексту.
Работа над произношением.
ІІІ. Работа в тетради.
Упражнение 2. Предлоги.
Упражнение 4. Словосочетания.
IV.
Диалог. Упр. 9
V.
Подбор слов к схемам.
город
человек
Какой? писатель
Это молодой акын.
страна
столица
Какая? семья
Это
молодая
Синее море
Голубое небо
Какое
? Большое озеро.
VI.
Занимательный материал.
Чтение текста « Байтерек »
VII.
Дом. работа: упр.6, 7
стр.38 .
Русский
язык. 4 класс ( с казахским языком обучения )
Тема урока: Наша семья. (14 – 15 уроки)
Цель урока: согласование существительного с
прилагательным.
Правописание предлогов с
местоимениями.
словарная работа;
отработка
произношения.
Письмо по памяти.
Ход урока:
І. Минутка чистописания.
Семья , родители , мама , бабушка , папа , дедушка.
ІІ. Чтение текста. « Наша семья »
Словарная работа.
Вопросы к тексту.
Работа над произношением.
ІІІ. Работа в тетради.
Упражнение 3. Составить предложения и записать.
Упражнение 5. Письмо по памяти.
IV.
Запомните!!!
V.
Письмо по памяти.
Строитель.
Папу знает весь район,
Мастер он отличный.
Со своей бригадой он
Строит дом кирпичный.
(Г.
Люшнин)
VI.
Занимательный материал.
Это интересно !!! « Спасибо»
VII.
Дом. работа: упр.4 стр.42
, упр.7 стр.43 (читать)
Местоимение.
УРОК ЧТЕНИЯ.
1.
Учимся читать выразительно.
2.
Делайте паузу (остановку)
там, где стоит знак / .
3.
Выделяйте голосом
подчёркнутые слова.
« Я посадил цветы »
ДИАЛОГ.
Упражнение 10.
ПИСЬМО ПОД ДИКТОВКУ.
Друг.
Друг – это близкий тебе человек. Он тебя хорошо
понимает и всегда готов помочь. Крепкая дружба делает людей сильными. Умей
дорожить своим другом.
В автобусе.
Наш друг.
Получи местоимения.
Русский язык. 4 класс ( с
казахским языком обучения )
Тема урока: Мать и сын. (16 урок )
Цель урока: Предлоги в, на , из ,с .
Как вы помогаете по дому;
словарная работа;
отработка
произношения.
Ход урока:
І. Минутка чистописания.
Трактор, тракторист,тракторный завод.
ІІ. Чтение текста. « Мать и сын »
Словарная работа.
Вопросы к тексту.
Работа над произношением.
Диалог.
ІІІ. Работа в тетради.
Упражнение 2. Подбор глаголов.
Упражнение 4.
IV.
Запомни наказ поэта С.Я. Маршака.
Пусть
добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет .
V.
Дом. работа: упр.6 стр.51 (
чтение)
Русский язык. 4 класс ( с
казахским языком обучения )
Тема урока: Как я помогаю маме. (17 – 18
уроки )
Цель урока: Наречие. ( үстеу)
Глагол + наречие.
словарная работа;
отработка
произношения.
Ход урока:
І. Минутка чистописания.
Направо,налево, вертолёт,самолёт.
ІІ. Чтение текста. « Как я помогаю маме »
Словарная работа.
Вопросы к тексту.
Работа над произношением.
Диалог.
ІІІ. Работа в тетради.
Упражнение 4. Стр.53 Подбор синонимов.
Упражнение 5.
IV.
Что мы знаем о наречии ?
V.
Различайте прилагательные и наречия.
VI. Дом. работа: упр.6 стр.53 , упр.9 стр.
54.
VIІ. Занимательный материал.
??? Умею ли я накрывать на стол ?
Упражнение 8. Написать глагол накрывать в
нужной форме.
Я накрываю.
Ты накрываешь.
Он накрывает.
Мы накрываем.
Они накрывают.
VI.
Занимательный материал.
Русский язык. 4 класс ( с
казахским языком обучения )
Тема урока: Просто старушка. ( 19 урок )
Цель урока: Род имён существительных .
Как вы помогаете по дому;
словарная работа;
отработка произношения.
Диалог.
Рассказ о своей бабушке.
Ход урока:
І. Минутка чистописания.
Бабушка , старушка , старуха.
ІІ. Чтение текста. «Просто старушка».
Словарная работа.
Вопросы к тексту.
Работа над произношением.
Диалог.
ІІІ. Работа в тетради.
- Давайте переведём.
Старушка - әжей , Старуха – кемпір.
-
В чём различие ?
Упражнение 4. Стихотворение « Бабушка »
IV.
Род имён существительных.
* Упражнение 2. Три столбика по родам.
* Упражнение 3. Напиши местоимения.
V.
Дом. работа: упр.7 стр.58, стр.55
( чтение)
VI.
Образовать глаголы:
РАС ЗА
ПЕРЕ СКАЗАТЬ ПО
ГОВОРИТЬ
ПОД ПРО
VII.
Диалог.
Русский язык. 4 класс ( с
казахским языком обучения )
Тема урока: Режим дня. ( 20 урок )
Цель урока: Имя числительное .
Как вы распределяете своё время ?
словарная работа;
отработка произношения.
Диалог.
Знаете ли вы время
?
Ход урока:
І. Минутка чистописания.
Один,два, три, четыре, пять..
ІІ. Чтение текста. « Режим дня».
Словарная работа.
Вопросы к тексту.
Работа над произношением.
Диалог.
ІІІ. Работа в тетради.
Упражнение 3. Рассказ « Мой режим дня »
IV.
Какое время показывают часы ?
* Упражнение 2. Устно.
* Упражнение 5. Напиши числительные.
V.
Дом. работа: упр.6 стр.60 ,
стр.58 ( чтение)
VI.
Говорите правильно !!!
2 … 3…4…22…23…24
5…6…10…15…20…75
года.
лет
VII.
Диалог. Упражнение 8.
Занимательный материал.
Русский язык. 4 класс ( с
казахским языком обучения )
Тема урока: Доброго пути. ( 21-22 уроки )
Цель урока: Правописание числительных .
Что значит – дать слово.
словарная работа;
отработка произношения.
Диалог.
Ход урока:
І. Минутка чистописания.
Прадедушка,прабабушка – это предки.
ІІ. Чтение текста. « Доброго пути ! »
Словарная работа.
Вопросы к тексту.
Работа над произношением.
Диалог.
ІІІ. Работа в тетради.
Упражнение 3. Составьте предложения.
IV.
Запомните как пишется !
* Упражнение 5. Устно.
* Упражнение 8. Напиши числительные.
* Упражнение 10. Устно.
V.
Дом. работа: упр.7 стр.63 ,
стр.62 ( чтение)
Русский язык. 4 класс ( с
казахским языком обучения )
Тема урока: Мамина работа. ( 23 урок )
Цель урока: Повторение.
Сами сочиняем стихи.
словарная работа;
отработка произношения.
Диалог.
Ход урока:
І. Минутка чистописания.
Дочь,дочка,доченька,дочурка.
ІІ. Чтение текста. « Мамина работа ! »
Словарная работа.
Вопросы к тексту.
Работа над произношением.
Диалог.
ІІІ. Работа в тетради.
Упражнение 3. Закончи предложения.
IV.
Поговори друг с другом !
Упражнение 4.
V.
Занимательный материал.
VІ . Дом. работа: упр.2 стр.66 ( написать, выучить)
Русский язык. 4 класс ( с
казахским языком обучения )
Тема урока: Белым - бело. ( 24 урок )
Цель урока: Предлоги .
Прилагательные.
словарная работа;
отработка произношения.
Диалог.
Ход урока:
І. Минутка чистописания.
Цыплёнок,утёнок, гусёнок.
ІІ. Чтение текста. « Белым - бело ».
Словарная работа.
Вопросы к тексту.
Работа над произношением.
ІІІ. Работа в тетради.
Упражнение 5. Прилагательные.
Слова для справок: низкий , светлый , младший.
Упражнение 3. Стихотворение.
IV.
Правописание предлогов.
* Упражнение 2. Предложения по схеме.
* Упражнение 3. Стихотворение наизусть.
V.
Дом. работа: упр. 1 стр.67 (
чтение)
Русский язык. 4 класс ( с
казахским языком обучения )
Тема урока: Как на свете жить ? ( 25 урок
)
Цель урока: Антонимы .
Как вы помогаете по дому;
словарная работа;
отработка произношения.
Диалог.
Ход урока:
І. Минутка чистописания.
Утро,день,вечер,ночь.
ІІ. Чтение текста. « Как на свете жить? ».
Словарная работа.
Вопросы к тексту.
Работа над произношением. Умение делать
логические ударения.
Загадки.
ІІІ. Работа в тетради.
Упражнение 2. Вставить пропущенные буквы.
Упражнение 4. Антонимы.
Слова для справок: меньше, низкий , холодно, тяжёлый.
IV.
Логические ударения.
* Упражнение 3.
V.
Дом. работа: упр. 5 стр.72.
VI.
Диалог. Упражнение 6.
Русский язык. 4 класс ( с
казахским языком обучения )
Тема урока: Наша квартира. ( 26 урок )
Цель урока: Правописание жи и ши. .
Расскажи о своём доме;
словарная работа;
отработка произношения.
Диалог.
Загадки.
Ход урока:
І. Минутка чистописания.
Комната ,квартира , этаж ,этажи.
ІІ. Чтение текста. « Наша квартира ».
Словарная работа.
Вопросы к тексту.
Работа над произношением.
Диалог.
ІІІ. Работа в тетради.
Упражнение
4. Составить предложения по схеме.
Упражнение 3. Пересказ (
мазмұнын айту).
IV.
Правописание жи и
ши.
* Упражнение 5. Допиши жи или ши.
* Упражнение 7. Диалог.
V. Дом. работа: упр.6 стр. 75, ( чтение)
Русский язык. 4 класс ( с
казахским языком обучения )
Тема урока: Твой уголок . ( 27-28
уроки )
Цель урока: Правописание ча и ща.
Расскажи о своём уголке в доме;
словарная работа;
отработка произношения.
Диалог.
Загадки.
Ход урока:
І. Минутка чистописания.
Телефон ,телевизор ,компьютер ,магнитофон.
ІІ. Чтение текста « Твой уголок ».
Словарная работа.
Вопросы к тексту.
Работа над произношением.
Диалог.
ІІІ. Работа в тетради.
Упражнение
4. Составить предложения по схеме.
Упражнение 3. Составь рассказ.
IV.
Правописание ча и
ща.
* Упражнение 6. Допиши ЧА или ЩА .
* Упражнение 8. Выразительное чтение.
V. Дом. работа: упр.7 стр. 77, ( чтение)
Русский язык. 4 класс ( с
казахским языком обучения )
Тема урока: Чудесные вещи. ( 29 урок )
Цель урока: Спряжение глаголов .
словарная работа;
отработка произношения.
Диалог.
Загадки.
Ход урока:
І. Минутка чистописания.
Дом ,домик ,изба ,здание . семья . ( найди лишнее )
ІІ. Чтение текста « Чудесные вещи ».
Словарная работа.
Вопросы к тексту.
Работа над произношением.
Диалог.
ІІІ. Работа в тетради.
Упражнение
2. Составить предложения по схеме.
Упражнение 3. Чтение ( логические ударения)
IV.
Спряжение глаголов .
* Упражнение 5. Вставьте пропущенные буквы.
* Упражнение 7.
V. Дом. работа: упр.4 стр. 80. ( чтение)
VI.
Занимательный материал.
Русский язык. 4 класс ( с
казахским языком обучения )
Тема урока: Наша бабушка. ( 30 -31 уроки
)
Цель урока: Работа с текстом .
словарная работа;
отработка произношения.
Диалог.
Правописание чу и щу.
Ход урока:
І. Минутка чистописания.
Дарить , подарок ,подарки , радость.
ІІ. Чтение текста « Наша бабушка».
Словарная работа.
Вопросы к тексту.
Работа над произношением.
Диалог.
ІІІ. Работа в тетради.
Упражнение
4. Вырази одним словом.
Упражнение 3. Чтение ( логические ударения)
IV.
Правописание чу и щу.
* Упражнение 5. Вставьте пропущенные буквы.
* Упражнение 7. Письмо по памяти.
V.
Дом. работа: упр.3 стр. 83.
( наизусть)
VI.
Пословица ( мақал ).
Дом построить – это не шапку на голову надеть .
( Объясни смысл пословицы).
VII.
Упражнение 2.
I. II.
III.
1 –
СЛОГ. 2 – СЛОГА. 3 – СЛОГА.
Чай Па –па Ба
– буш – ка
Мёд Ма – ма ра
– бо –та
Брат Ли – мон по
– лез –но
Внук сказ –
ка ум – ни – ца
* Упражнение 7. Письмо по памяти.
Строитель хочет строить дом
На радость новосёлам.
Чтоб каждый становился в нём
Счастливым и весёлым.
Русский язык. 4 класс ( с
казахским языком обучения )
Тема урока: . ( 32 урок )
Цель урока: проверка навыка письма под диктовку.
словарная работа.
Правописание жи и ши.
ча и ща.
Ход урока:
І. Минутка чистописания.
Чашка,
чулан, чудо , щука , чайник.
II.
Диктант.
В роще.
За рекой берёзовая роща. Мы часто гуляем в
роще. Звонко поют чижи. Трещат сороки. Цветут ландыши. Как они душисты !
Берегите эти цветы. Не рвите их.
Результаты:
«5» -
«4» -
«3» -
« 2» -
Русский язык. 4 класс ( с
казахским языком обучения )
Тема урока: В чужом городе . ( 33 урок )
Цель урока: Работа с текстом .
Правописание имён собственных.
словарная работа;
отработка произношения.
Диалог.
Ход урока:
І. Минутка чистописания.
Письмо,телеграмма ,открытка , почта , адрес.
ІІ. Чтение текста « В чужом городе ».
Словарная работа.
Вопросы к тексту.
Работа над произношением.
Диалог.
ІІІ. Работа в тетради.
Упражнение
4. Составить предложения по схеме.
Упражнение 7. Допишите предложения.
IV.
Правописание имён собственных.
* Упражнение 8. Вставьте пропущенные буквы.
* Упражнение 9. Выразительное чтение. ( ИНСЦЕНИРОВКА)
V.
Дом. работа: упр.6 . стр. 87. ( чтение )
Русский язык. 4 класс ( с
казахским языком обучения )
Тема урока: Кто сильнее ? ( 34 урок )
Цель урока: Работа с текстом .
Род имён существительных.
словарная работа;
отработка произношения.
Диалог.
Ход урока:
І. Минутка чистописания.
Он ,она , он ,
они .
ІІ. Чтение текста « Кто сильнее ? »
Словарная работа.
Вопросы к тексту.
Работа над произношением.
Диалог.
ІІІ. Работа в тетради.
Упражнение
5. ( чтение )
Упражнение 4. Допишите предложения.
IV.
Род имён существительных.
* Упражнение 3. Вставьте пропущенные буквы.
* Упражнение 8. Выразительное чтение.
V.
Дом. работа: упр.6 . стр. 91. ( чтение )
Русский язык. 4 класс ( с
казахским языком обучения )
Тема урока: Для чего нужны руки ? ( 35
урок )
Цель урока: Работа с текстом .
Род имён существительных.
словарная работа;
отработка произношения (
чистоговорки)
Перенос по слогам.
Ход урока:
І. Минутка чистописания.
Вчера, сегодня ,
завтра ,послезавтра .
ІІ. Чтение текста « Для чего нужны руки ? »
Словарная работа.
Вопросы к тексту.
Работа над произношением.
Диалог.
ІІІ. Работа в тетради.
Упражнение
6. ( чтение )
Упражнение 4. Найди пару.
IV.
Перенос слов.
* Упражнение 2. Вставьте пропущенные буквы.
* Упражнение 3. Выразительное чтение.
V.
Дом. работа: упр.7 ,8 . стр. 95 ( чтение )
VI.
Чистоговорки.
Ра – ра – ра – Весь мусор уберём с утра.
Ре – ре – ре – Метём усердно во дворе.
Ро –ро –ро – Весь мусор соберём в ведро.
Ри –ри –ри – Двор убрали – раз , два , три.