1059524
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокМатематикаРабочие программыПлан урока алгебры по теме "Умножение одночлена на многочлен"

План урока алгебры по теме "Умножение одночлена на многочлен"

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

План урока математики в 7 А классе по теме:

«Умножение одночлена на многочлен»

Цели урока:

Образовательные: обобщение и систематизация знаний по данной теме; совершенствование умений и навыков выполнения действий сложения и вычитания многочленов, умножения одночлена на многочлен, вынесения общего множителя за скобки; проведение диагностики усвоения системы знаний и умений и их применения к практическим заданиям

Развивающие: развитие логического мышления, творческих способностей, самостоятельности, самоконтроля, взаимоконтроля; привитие интереса к предмету

Воспитательные: воспитание сознательного отношения к учебному труду, самостоятельности, аккуратности, точности.

Задачи урока: воспроизвести полученные ранее знания, умения и навыки по выполнению действий сложения и вычитания многочленов, умножения одночлена на многочлен, вынесения общего множителя за скобки; совершенствовать умения и навыки по данной теме посредством решения заданий; развивать навыки самостоятельной работы на уроке, самоконтроля, взаимоконтроля

Номер урока в данной теме:11 урок

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Оборудование: раздаточный, печатный материал; мультимедийный проектор; презентация в виде слайдов

Формы урока: фронтальная, индивидуальная, парная

Структура урока:

  1. Организационный момент (2 мин)

  2. Проверка домашнего задания (5 мин)

  3. Мотивационная беседа с последующей постановкой целей урока

(5 мин)

  1. Математический диктант (5 мин)

  2. Потренируюсь(10 мин)

  3. Тест(8 мин)

  4. Подведение итогов урока(3 мин)

  5. Творческое домашнее задание(2 мин)

  6. Рефлексия(1 мин)

Ход урока

1.Организационный момент

Задача этапа: приветствие, организация учащихся на работу

Продолжительность этапа:2 мин

Деятельность

Задания для учащихся

Результаты

учителя

учащихся

Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку

Дежурный сдает рапорт, приветствуют учителя

Приготовиться к уроку

Готовность учащихся к уроку

2.Проверка домашнего задания

Задача этапа: установить правильность и полноту выполнения домашнего задания, выявить и устранить в ходе проверки обнаруженные проблемы

Продолжительность этапа:5 мин

Деятельность

Задания для учащихся

Результаты

учителя

учащихся

организует проверку домашнего задания на доске

4 человека выполняют домашнюю работу на доске, остальные проверяют по тетради и исправляют, если выполнено не верно; выставление отметок за домашнюю работу в лист самооценки

«5»-верно выполнены все 4 задания

«4»-верно выполнены 3 задания

«3»-верно выполнены 2 задания

«2»-меньше 2

  1. 4(x+1)=15x-7(2x+5)

  2. 5(x-3)=14-2(7-2x)

  3. hello_html_m2a3ab8f8.gif= hello_html_4439a7a2.gif - hello_html_537e4e27.gif

  4. Докажите, что

hello_html_3d85732f.gif-hello_html_686f96d.gif+hello_html_5a670e4a.gifделится на 25

Проверка выполнения домашнего задания и устранение обнаруженных проблем

Ответы:

  1. -13

  2. 15

  3. -1,2

3.Мотивационная беседа с последующей постановкой целей урока

Задача этапа: заполнение листа самооценки, постановка целей урока.

Продолжительность этапа:5 мин

Деятельность

Задания для учащихся

Результаты

учителя

учащихся

объявление темы урока, заполнение листа самооценки учащихся, стимулирование учащихся на постановку личных целей на данный урок

заполняют лист самооценки, выбирают смайлик соответствующий их готовности к данному уроку, ставят 1, 2 личные цели на урок, выставляют в лист самооценки отметку за домашнее задание

1. заполнить лист самооценки, выбрать смайлик соответствующий их настроению и готовности к данному уроку;

2. поставить 1,2 личных целей на урок;

3. выставить в лист самооценки отметку за домашнее задание


Познакомились с листом самооценки, поставили личные цели, выставили отметки за домашнюю работу

4.Математический диктант

Задача этапа: проверить теоретические знания учащихся по данной теме.

Продолжительность этапа:5 мин

Деятельность

Задания для учащихся

Результаты

учителя

учащихся

организует выполнение математического диктанта, взаимопроверку.

отвечают на поставленные перед ними вопросы двумя знаками «+» ,если согласны с предложением, «-» если не согласны с предложением;

проверяют работу соседа по парте и по ответам на слайде выставляют отметку

«5» - ошибок нет

«4» -две ошибки

«3» -четыре ошибки

«2» - больше четырех ошибок

Слайды презентации

4-12

Проверили теоретические знания по изученной теме

Ответы:


  1. Потренируемся

Задача этапа: обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний учащихся

Продолжительность этапа:10 мин

Деятельность

Задания для учащихся

Результаты

учителя

учащихся

организует деятельность учащихся по решению заданий «ромашки», найти ошибку, заменить звездочку; организует самооценку деятельности в виде смайликов

выполняют задание и проговаривают правило на которое опирались при выполнении данного задания

Даны две ромашки.

На лепестках первой ромашки записаны одночлены:3hello_html_7a2a5240.gif ; -7hello_html_7a2a5240.gif; 4x ; -8x ; 2 ;-1

На лепестках второй ромашки записаны одночлены:hello_html_7a2a5240.gif; -4hello_html_7a2a5240.gif; 12x ; -9x ; 7 ; -5

1. Составьте из лепестков каждой ромашки многочлен второй степени

2. Найдите сумму этих многочленов

3. Найдите разность этих многочленов

4. Выполните умножение одного из одночленов первой ромашки на многочлен второй ромашки и наоборот

5. Устно определите степень многочлена результата пункта 4

6. Найди ошибку:

  1. 3x (x-3) = 3hello_html_7a2a5240.gif-6x

  2. 2x+3xy=x(2+y)

  3. -a-hello_html_m20f62a32.gif= -a(1-a)

  4. x(a+c)-2(a+c)=(a+c)(x+2)

7. Замени * одночленом так, чтобы получилось верное числовое равенство

  1. *(a-b)=4ac - 4bc

  2. *(3a-1)=12hello_html_m38dbca71.gif- 4hello_html_m20f62a32.gif

  3. (2a-b)*=10hello_html_m20f62a32.gif-5ab

Оцени свою работу смайликами.


Повторение действий сложения и вычитания многочленов,

умножения одночлена на многочлен, вынесения общего множителя за скобки



















Ответы:

  1. 3x (x-3) = 3hello_html_7a2a5240.gif-9x

  2. 2x + 3xy = x (2+3у)

  3. -a -hello_html_m20f62a32.gif= -a (1+a)

  4. x(a+c)-2(a+c)=(a+c)(x-2)



а) 4c

b) 4hello_html_m20f62a32.gif

c) 5a


  1. Тест

Задача этапа: выявление качества и уровня усвоения знаний Продолжительность этапа:8 мин

Деятельность

Задания для учащихся

Результаты

учителя

учащихся

организует тестовую самостоятельную работу

решают задания теста,

оценивают свое решение и выставляют отметку в лист самооценки

«5»- получилось слово; 7 верных заданий

«4»- 5,6 правильных букв;5,6 верных заданий

«3»-4 правильные буквы;4 верных задания

«2»-меньше 4 правильных букв; меньше 4 заданий

Тест в раздаче

Проверяется качество и уровень усвоения знаний

Ответы:

В I-степень

ВII-полином

  1. Подведение итогов урока

Задача этапа: выставление отметок по итогам работы на уроке, проверить степень достижения личных целей.

Продолжительность этапа:3 мин

Деятельность

Задания для учащихся

Результаты

учителя

учащихся

дает качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

выясняют степень достижения личных целей урока, выставляют итоговую отметку в лист самооценки,

сдают тетради на проверку

Выяснить степень достижения личных целей урока, заполнить лист самооценки, выставить отметку за урок.

Уровень достижения целей, отметка за урок

  1. Творческое домашнее задание

Задача этапа: обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Продолжительность этапа:2 мин

Деятельность

Задания для учащихся

Результаты

учителя

учащихся

дает комментарий к домашнему заданию

слушают, задают вопросы по домашнему заданию

1.Готовиться к контрольной работе



2.Составить кроссворд поданной теме

3.Составить словарь терминов по теме

4.Составить тест по теме

Выполнить 1-2 из творческих заданий


творческое домашнее задание прививает интерес к изучаемому предмету и повышает творческий потенциал

обучающихся

  1. Рефлексия

Задача этапа: инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния.

Продолжительность этапа:1 мин

Деятельность

Задания для учащихся

Результаты

учителя

учащихся

организует рефлексию учащихся

используя смайлики, в конце листа самооценки, проводят рефлексию

из трех предложенных смайликов выбрать один соответствующий их психоэмоциональному состоянию

осмысление своей деятельности на уроке


