План
урока английского языка по теме "Степени сравнения прилагательных" 4
класс
"Enjoy English" Биболетова М. З.
Место темы
урока: данный урок является
первым в плане введения грамматической темы и третьим в разделе «Город и село».
База знаний
учащихся:
Лексика – по темам
«Погода», «Мой дом», «Город и село».
Грамматика –
будущее простое время; множественное число существительных; обороты there is/
there are. Учащиеся знают «прилагательное» как часть речи.
Тип урока: «комбинированный» (по технологии личностно-ориентированного,
деятельностного характера обучения, приоритет коммуникативной цели,
сбалансированное и взаимосвязанное обучение всем видам речевой деятельности. )
Цель урока: Ознакомление с образованием степеней
сравнения имён прилагательных и первичное его закрепление.
Задачи: Познакомить учащихся с образованием
степеней сравнения односложных имен прилагательных.
Развивать
умения и навыки устной речи:
учить вести диалог-расспрос: What is the weather like in...? - It's warm but
windy and cloudy;
учить
рассказывать о погоде в городе, селе;
учить понимать
на слух короткий текст, построенный на знакомом языковом материале.
Развивать
умения и навыки в чтении:
учить читать
про себя и полностью понимать текст, построенный на знакомом языковом материале;
учить
выразительно читать текст диалогического характера.
Планируемые
результаты по развитию УУД:
Личностные:
осознать роль
языка и речи в жизни людей;
выражать свои
эмоции по поводу услышанного;
проявлять
познавательный интерес к учебной деятельности, изучению иностранного языка.
Регулятивные:
участвовать в
распределении и импровизации ролей для ролевой сценки;
вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета
характера сделанных ошибок;
принимать и
сохранять учебную задачу.
Познавательные:
образовывать
степени сравнения одно и двусложных имён прилагательных.
Коммуникативные:
оформлять свои
мысли в устной форме (на элементарном уровне);
слушать и понимать
речь учителя и одноклассников;
договариваться с
одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать
им;
работать в паре в
соответствии с нормами общения, правилами поведения и этикета.
Планируемые
результаты (предметные):
воспринимать на
слух и понимать диалогическую речь;
вести элементарный
диалог-расспрос о погоде, используя знакомый лексический материал по теме
«Погода»;
адекватно
произносить названия городов;
читать текст и
извлекать необходимую информацию.
составлять
предложения с использованием степеней сравнения односложных имён
прилагательных.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор,
аудиозапись к упр.14, 19, 21стр. 40, презентация, учебник, рабочая тетрадь.
Основные
подходы к управлению познавательной деятельностью: творческий, частично-поисковый, практический, деятельностный,
личностно-ориентированный, рефлексивный.
Межпредметная
связь: уроки русского языка.
Методы, приемы
и формы работы:
метод словесной
передачи информации и слухового восприятия информации (беседа);
метод наглядной
передачи информации и зрительного восприятия (презентация);
методы
стимулирования и мотивации (поощрения, создание ситуации успеха);
проблемно-поисковый
(создание проблемной ситуации, побуждение к поиску решений, мини исследование);
социальные
(создание ситуаций взаимопомощи, заинтересованность в результатах своей
работы);
методы контроля и
самоконтроля (самоконтроль по образцу).
Формы
организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.
Ход урока:
Организационный
момент. Good morning!
I'm glad to see you again. How are you?
Who is on duty today? Who is absent? What date is it today? What day of the
week is it today? What season is it now? What is the weather like today? What
is your favourite season? Can you guess what we are going to speak about at the
beginning of the lesson? (about weather)
Актуализация изученного материала. Tiny is going to travel. He
wants to know what the weather will be in different countries and cities. Open
your textbooks at page 37. Listen to the dialogue, then read it and act out. ( на основе упр.15, стр.38 )
Постановка цели
урока. Let’s remember the poem.
Spring is
green,
Summer is bright,
Autumn is yellow,
Winter is white.
When we
speak about the weather we usually use a lot of adjectives. С помощью прилагательных мы
можем сравнить погоду в одном городе с погодой в другом, мы можем сказать,
какое самое холодное время года, а какое самое жаркое. Можем мы сейчас сравнить
погоду зимой и погоду летом ? Чему же мы будем учиться сейчас? Научиться
строить слова, с помощью которых мы можем сравнивать предметы, и будет целью нашего
урока.
We have got a plan of our
lesson.
1.To learn how to compare
things (Degrees of comparison);
2. To do exercises;
3. To test yourself;
4. To express your opinion
about the lesson.
Введение нового
грамматического материала.
Повторение
правил употребления прилагательных.
Before learning the new
rule let’s repeat the use of adjectives. You know that there are short
adjectives and long adjectives. Look at the screen and read only short words.
Warm
Interesting
Cold
Strong
Clean
Beautiful
Nice
Happy
Wonderful
Tall
Now find the antonyms:
Strong
Nice
Short
Warm
Dirty
Big
Merry
Clean
Kind
Weak
Small
Long
Ugly
Angry
Cold
Sad
Look at the screen and
answer the question What is Cinderella? (Father Frost, Barmalei, Crocodile
Gena, Cheburashka, the Cat in the Boots etc ).
Введение
грамматического правила.
I have got 3 balloons. Who
wants to blow the balloons? Listen to me and try to understand me. The red
balloon is big. The blue balloon is bigger. The orange balloon is the biggest.
Когда мы
сравниваем признак двух предметов, мы употребляем прилагательное в
сравнительной степени. Когда мы говорим, что предмет самый-самый, мы
употребляем прилагательное в превосходной степени. Что случилось с
прилагательным, когда я начала сравнивать шарики. ( У него появились в конце
новые звуки). Я хочу рассказать вам сказку о двух прилежных братцах- суффиксах,
которые помогают сравнивать признаки предметов.
Сказка.
Давным-давно жили на свете английские
прилагательные nice, big, long, warm, cold, tall и другие. Собрались однажды они вместе и
стали жаловаться, что пока не все они научились делать. «Мы только называем
признаки предметов, а нам хочется чуда! Мы хотим сравнивать предметы, какой
больше или меньше, какой самый большой или самый маленький».
А в другом
грамматическом городе жили два братца суффикса –er и –est. Эти
суффиксы ходили в школу и хотели стать нужными и полезными.
Вскоре
прилагательные узнали про двух братцев и подумали: «А вдруг они нам помогут?» И
они послали за ними своего гонца – артикль “the”. Прилагательные приняли суффиксов хорошо. Стали
они вместе работать. Встанет суффикс – er в конце прилагательного, и получается новое
значение:
Bigger – больше, warmer – теплее. А суффиксу – est
досталась задачка посложнее – делать прилагательные самыми большими или самыми
маленькими, самыми теплыми или самыми холодными. Суффикс - est
испугался: «А вдруг не получится?», и артикль “the” решил, что всегда
будет ему помогать. Артикль “the” становится перед прилагательным, а суффикс –est –
после. Тогда прилагательное рассказывает о предмете, что он самый – самый. The biggest
– самый большой, the warmest – самый теплый.
Вот так
прилагательные подружились с двумя суффиксами. Суффикс –er
сравнивает признаки предметов и образует сравнительную степень. А суффикс –est
рассказывает, что этот предмет самый-самый и образует превосходную степень.
Фонетическая
отработка степеней сравнения прилагательных.
Open your books at page
38 ex.16, 19, 21. Repeat after the speaker.
Физкультминутка.
Обучение употреблению
степеней сравнения прилагательных.
Read the dialogue of ex.17
and answer the question Who is the strongest?
Работа над
правописанием. Есть случаи,
когда при прибавлении суффикса, окончания прилагательных изменяются.
Let’s pay attention to the
spelling. Look at the screen.
Дети анализируют таблицу и самостоятельно формулируют правило правописания( big-bigger- the biggest,
nice-nice-the nicest, happy-happier-the happiest).
Работа в парах.
Игра « The Boaster» Compare your object on the picture
with your partner’s one.(My dog is bigger than your cat).
Игра «А compliment».
Do you like to pay a compliment?
Can you pay a compliment? Pay a
compliment to each other.( You are the kindest).
Контроль
усвоения пройденного материала.
Выполнение заданий
на индивидуальных карточках и взаимопроверка.(Ответы на экране)
What are the results?
Рефлексия. ( на
листочках)
Имя
|
Да
|
Нет
|
|
|
|
Мне
понравился урок
|
|
|
Мне было
интересно на уроке
|
|
|
Я узнал, как
образуется сравнительная степень прилагательных
|
|
|
Я узнал, как
образуется превосходная степень прилагательных
|
|
|
Я научился употреблять
степени прилагательных в речи
|
|
|
Домашнее
задание: ex.6 page 22.( Workbook)
Итоги урока. Оценки. Thank
you for the lesson. You are the smartest, the nicest, the happiest.
МБОУ « Шаховская СОШ №1»
Проектирование урока в условиях перехода на федеральные
государственные образовательные стандарты ООО.
Выполнила: Иванова Е. В.,
учитель английского языка
МБОУ « Шаховская СОШ№1»
2014 год