Тема: А.Г. Скребицкий «Всяк по- своему»1 часть
Цели: Продолжать читать детей правильному, выразительному, осознанному
чтению целыми словами, умению пересказывать текст от 1 лица; обогащать
словарный запас, развивать внимание, память, познавательный интерес, устную
речь ( через ответы на вопросы, оценивание ответов одноклассников, пересказ
текста) ; воспитывать бережное отношение к живой природе через содержание
текста , дополнительный материал
Оборудование: снежинки-оценки разного цвета, слова для речевой зарядки,
м/медийная установка, компьютер, книги А.Г.Скребицкого.
Ход урока.
1.Орг момент: сядьте те, кто родился весной, летом, осенью,
зимой
Итог: молодцы. Будьте такими же внимательными в ходе всего урока.
2.Речевая зарядка: Трудно птицам зимовать.
Надо птицам помогать.
Закройте глаза.
Трудно птицам зимовать?
Надо птицам помогать?
Что изменилось?
Итог: При чтении всегда обращайте внимание на знаки в
конце предложений
Да, зимовать трудно не только птицам. И животным приходится
готовиться, приспосабливаться к зиме, чтобы как-то её пережить, о чём сегодня
будем говорить.
3.Проверка домашнего задания. Чтение наизусть стихотворения К.Бальмонта
«К зиме» (Ответы оцениваются и комментируются одноклассниками)
1. Как ты понимаешь выражение
«сквозистый» лес?
2.Почему на пруду станет весело? А ты
умеешь кататься на коньках?
3.А какой период осени нравится тебе?
Итог:
за ответы вручаются снежинки разного цвета в соответствие с оценками.
4.Сообщение темы урока «Всяк по-своему»1 часть.
(Слайд№1)
Как вы понимаете слово «всяк? (всякий каждый)
Написал
эту сказку Георгий Алексеевич Скребицкий .
(Слайд№2)
б) Г.А Скребицкий родился в Москве в 1903 году и прожил 61 год.
За годы жизни он написал много произведений для детей.
а) Какие рассказы Г.А Скребицкого мы читали в этом году?
Что их объединяет? (все они о природе)
(Слайд№3 книги)
Сегодня прочитаем 1 главу его сказки «Всяк по своему».
в) Словарная работа: болотные заросли (на доске)
5.Чтение
текста учителем.
Приготовьтесь ответить на вопрос: почему осенью зайца в лесу легко
заметить?
6.Самостоятельное чтение: Словарная работа
приключилась, прояснилось, неожиданная
приготовиться к чтению вслух (в это время проводится
индивидуальная работа с учащимися)
7.Физминутка для глаз (заячьи следы)
(слайд№4 следы зайца)
8.Чтение текста вслух и работа по частям.
А ) Прочитать и ответить на вопрос:
какая беда приключилась с зайцем?
Б). Выборочное чтение:
Зачитайте, какие изменения начали
происходить в природе?
Посмотрите на экран и найдите в тексте
строчки, относящиеся к этому слайду.
(Слайд № 5)
В). Прочитать и поставить свой
вопрос.
Г). Какая загадка о зайце подойдёт
к последней части:
Белый на белом пишет белым,
рыжая пойдёт, белого найдёт
Почему вы так думаете?
Как понимаете
шубка-невидимка
Итоговая беседа: К какому выводу, наконец, пришёл
зайчик?
Почему все изменения его сначала так пугали?
Итог: зайчик жил первый год, потом набрался
опыта и зима не показалась ему такой уж опасной
9.Работа над техникой чтения: игра
«пятнашки»
(читает ученик, которого учитель коснётся рукой)
10.Пересказ текста от 1 лица ( от имени
зайца). 2 гр. по вопросам
11.Д/з: пересказ от лица зайца 1 части .1 гр.
Самостоятельно, 2гр по вопросам, данным учителем
(Слайд№6)
Итог урока: 1.Назовите тему урока.
2.Кто написал сказку «Всяк по-своему»?
3.Что нового для себя узнали?
Кому понравился урок улыбнитесь, не понравился
нахмурьтесь
ОГСКОУ «школа-интернат»
План открытого урока чтения в 5
классе
Тема: Г.Скребицкий «Всяк по-своему»
(1 часть)
Составила: Весна Тамара Алексеевна
п.Квиток 2013г.