Инфоурок Русский язык Рабочие программыПлан урока "Гранатовый браслет"

План урока "Гранатовый браслет"

Скачать материал

Талант любви в рассказе А.И. Куприна «Гранатовый браслет»

Цель урока: показать мастерство Куприна в изображении мира человеческих чувств; роль детали в рассказе; развитие творческого мышления, умения анализировать прочитанный текст; воспитание к уважению друг к другу.

Оборудование: презентация к уроку, запись сонаты Бетховена.

Ход урока

…Мы целыми поколениями не умели преклоняться и благоговеть перед любовью.

                                                                                              А.И.Куприн

 

I. Актуализация опорных знаний

«Продолжите фразу»

·         Научиться любви нельзя, но учиться любить человеку необходимо. Запишите продолжение фразы: «Любовь – это…» (Ответы учащихся)

 

II. Постановка цели урока

- Писатель Александр Иванович Куприн считал, что любовь – это величайшая тайна в мире. Предлагаю вам прикоснуться к ней вместе с героями рассказа «Гранатовый браслет», и, может быть, нам удастся приоткрыть таинственную завесу над величайшим чувством, которым всегда в русской литературе, начиная с фольклора, испытывали героев не только на прочность, но и на выявление личностного начала.

 

III. Работа над темой урока

1. Формулирование проблемы

- Прочитав «Гранатовый браслет», вы узнали удивительную историю беззаветной любви мужчины к женщине. Насколько реальным кажется вам чувство Желткова? Действительно ли человек может настолько самозабвенно любить, что готов оказаться от самого доброго, что у него есть, - жизни? Не считаете ли вы героя идеалистом, вымышленным персонажем?

            Удивительно, но через полвека после появления рассказа мало кому известный русский поэт Дмитрий Кленовский в возрасте 63 лет (!) написал стихотворение, которое, на мой взгляд, перекликается с купринским произведением. Прослушайте его и ответьте на вопрос «Что сближает лирического героя стихотворения Дмитрия Кленовского с Желтковым?».

 

2. Чтение наизусть стихотворения подготовленным учащимся

 

                        Нас было двое. Женщина была –

                        Весёлой, молодой и рыжеватой,

                        Умела лгать и изменять могла,

                        Не быв при том ни разу виноватой.

                        Теперь она… - но нет, мне легче с ней

                        На «ты»! – теперь ты всё уже забыла:

                        Как целовала с каждым днём скучней,

                        Как мучила меня и как убила.

                        Нет, не сама, конечно! Кто теперь

                        Сам убивает? Я отлично помню,

                        Как ты на выстрел распахнула дверь

                        И кинулась ко мне, и как легко мне

                        Внезапно стало: я в твоих глазах

                        Прочёл всё то, во что уже не верил, -

                        Недоумение, и боль, и страх,

                        И чувство горькой всё-таки потери.

                        …О, если бы из тишины моей,

                        Из моего прекрасного свершенья

                        Вернуться снова в ужас этих дней,

                        Изведать снова всё твоё презренье,

                        Всю ложь прикосновенья твоего

                        И как последнюю земную милость

                        Спустить курок – всё только

                                                           для того,

                        Чтоб ты опять вот так ко мне

                                                           склонилась.

 

·         Что есть любовь? Возможна ли она еще в этом мире? Какой она должна быть?

 

3. Обсуждение авторской концепции любви в рассказе

1) Выступление. Слово «лингвиста»*

Комментарий. Слушая сообщения, учащиеся в тетрадях оформляют запись:

 

Любовь

1.      Пристрастие.

2.      Склонность, интерес.

3.      Удовольствие.

4.      Удовлетворение от работы.

5.      Глубокая привязанность.

 

(Каждое определение учащиеся подтверждают инсценировкой эпизода из повести.)

- По данным толкового словаря, слово любовь имеет несколько значений и оттенков. И почти все они актуальны в рассказе Куприна.

1.      Любовь как «пристрастие к чему-либо»

В е р а. Будет сестра Васи и, кажется, профессор Спешников. Я вчера, Анненька, просто голову потеряла. Ты знаешь, что они оба любят покушать – и дедушка и профессор.

А н н а. Впрочем, между нами, у тебя у самой есть слабость вкусно поесть.

А в т о р. Полковник Пономарев говорил, что любит и сравнительно хорошо играет только в винт… Обе сестры до смешного любили азартные игры.

2.      Любовь как «тяготение, склонность, интерес, проявляемый в момент созерцания и мироощущения чего-либо»

В е р а. … нам, северянам, никогда не понять прелести моря. Я люблю лес… Разве может он когда-нибудь прискучить?

3.      Любовь как «удовольствие» от каких-нибудь событий

А в т о р. По милым отдаленным воспоминаниям детства она всегда любила этот день и всегда ожидала от него чего-то счастливо-чудесного.

4.      Любовь как «удовлетворение от проделанной работы»

А в т о р. Она достала из своего ручного мешочка маленькую записную книжку в удивительном переплёте: на старом… бархате вился тускло-золотой филигранный узор редкой сложности, тонкости и красоты, - очевидно, любовное дело рук искусного и терпеливого художника.

5.      Любовь как «глубокая привязанность»

А н н а. Мне все равно, я все люблю. А больше всего я люблю мою сестренку, мою благоразумную Вареньку.

 

2) Понятийно-исследовательская беседа

·         Почти у каждого из героев есть своя любовная история. Чем является любовь для героев рассказа?

Запись в тетрадях

Любовь в понимании светского общества

1.      Любовь как «маленькое развлечение» (Васючок, Николай Николаевич).

2.      Любовь как книжные романтические страсти (Людмила Львовна).

3.      Любовь как «житейское удобство» (Анна, Василий Львович).

4.      Любовь как «самодовольное обожание» (Густав Иванович).

5.      Любовь как прочная, верная, истинная дружба (Вера Николаевна).

6.      Любовь как глупость и как жалость (прапорщик и муж Леночки).

Авторская концепция любви

1.      Любовь как вечное и взаимное чувство (Аносов) – реальная.

2.      Любовь как громадное счастье, как божественное вознаграждение (Желтков) -  романтическая.

3.      Любовь как трагедия, как величайшая тайна в мире (А.И. Куприн) – философская.

 

·         Что значит любовь для подруги Веры по Смольному институту, знаменитой пианистки Женни Рейтер? (Не более чем ухаживания светского молодого богатого шалопая и кутилы Васючка, которого весь город знал под этим фамильярным имением.)

·         Как передана авторская ирония в описании этой пары? (Васючок пел вполголоса… голосок у него был маленький (тихий, слабый)… послушный и верный.Женни Рейтер, очень требовательная музыкантша, всегда ему охотно аккомпанировала.)

·         Какой любовью «наградила» жизнь радетеля светских приличий – чопорного брата Веры, Николая Николаевича? Как соотносится его личная история с той ролью, какую он на себя возложил, спровоцировав объяснение с Желтковым? Почему Куприн подчеркнул, что пассия Николая была богатой? Объясните  значение слова петиметр.

 

 

 

IV. Подведение итогов

Обобщение по исследуемой проблеме

- Мы попытались прикоснуться к проблеме, которую человечество до сих пор не решило однозначно. Это и не удивительно: у каждого человека свое понимание любви и того, какой она должна быть. И все же главное следует понимать: любовь – это возвышающее чувство, окрыляющее и устремляющее человека к самосовершенствованию.

            Я думаю, что теперь вы больше знаете о любви, чем в начале урока. Вернитесь к своей записи и под звучанием второй сонаты. Л. ван Бетховена напишите, что такое любовь с вашей точки зрения.

 

V. Домашнее задание

Подготовиться к сочинению по творчеству А.И. Куприна.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока "Гранатовый браслет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
