Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / План урока истории с интеграцией предмета "Самопознание"

План урока истории с интеграцией предмета "Самопознание"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • История

Поделитесь материалом с коллегами:

План-конспект урока истории Казахстана

(интеграция с предметом «Самопознание»)


Школа – КГУ «Александровская средняя школа» район М.Жумабаева

Тема урока Аль-Фараби – выдающийся мыслитель Востока

Ценность: ненасилие

Качества: понимать ценность другой культуры, сохранять память о

культурном наследии

Педагог: Алибаева Гульнара Аманжоловна

Чернышова Ирина Викторовна

Класс: 5

Цель: создание условий для формирования у учащихся знаний о выдающемся мыслителе Востока – Аль-Фараби и его культурном наследии, практикующем любовь и ненасилие.

Задачи:

  • способствовать формированию знаний о жизни, научных трудах Аль-Фараби; подвести учащихся к выводу о том, что Аль-Фараби – ученый-энциклопедист, внесший огромный вклад в развитие мировой науки и культуры;

  • развивать основные навыки учебной деятельности (выделение главного, умение давать историческую оценку, само- и взаимоконтроль), а также эмоциональные качества и чувства учащихся через использование ярких примеров и иллюстраций, создание эмоциональных ситуаций удивления и радости;

  • воспитывать толерантность, понимание ценности культуры, необходимость сохранения исторической памяти о культурном наследии прошлого.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Вступительное слово учителя: Добрый день, дорогие ребята! Мы рады видеть вас. Подарите свои улыбки нам, друг другу, всему окружающему нас.

Позитивный настрой «Свет» 
- Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь. 
Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и отпускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый. 
Представьте, что свет начинает распространяться по всему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви. 
Свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам, уши будут слушать только хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее и видеть во всем хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом, и вашей голове только добрые, светлые мысли. 
Свет становится все интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения, на все живое повсюду... Посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в Свете... Свет внутри меня... Я есть Свет». Побудьте еще немного в этом состоянии Света, Любви, Покоя... 
Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните ее такой прекрасной. 
Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо. 

??? Что вы сейчас ощущали?

Какие эмоции вы испытывали?

Ресурсы:

Аудиозапись мелодии «Исцеление цветом. Желтая энергия» (прилагается)

  1. Проверка домашнего задания.

Предыдущая тема урока – Великий Шелковый путь.

Проверка домашнего задания в группах. Задания:

1 группа – Найдите и подчеркните исторические ошибки в тексте: Великий Шелковый путь – узел караванных путей, связывавших в древности и в средневековье запад и север Евразии. Он сформировался во II веке и с этого времени начал выполнять функции постоянной линии посольских и торговых связей. Он начинался в городе Чаньань (Монголия) и заканчивался в Риме. Одна из ветвей проходила по северо-западу Казахстана и Жетысу. Самым дорогим товаром был китайский фарфор.

2 группа – Учащиеся получают карточки с написанными на них названиями городов. Задание – используя карту, выложить карточки в последовательности расположения городов на Великом Шелковом пути (с востока на запад) - Алматы, Жаркент, Турфан, Баласагун, Мерке, Суяб, Ургенч, Сауран, Тараз, Кулан, Отрар.

Учитель: Проведите взаимопроверку по группам (шаблон правильных ответов выводится на экран), оцените работу приемом «Одна звезда и пожелание». Учащиеся оценивают работу группы, дарят «звезду» (стикер) за какое-либо достижение группы и высказывают пожелание.

Задания по группам на каждого ученика в группе, карта «Основные направления Великого Шелкового пути», карточки с названиями городов, стикеры

  1. Позитивное высказывание (цитата

«Кто не ощущает, тот ничего не познает и ничего не понимает»

Абу Наср аль-Фараби

???

  1. Как вы понимаете данное высказывание?

  2. Что значит чувствовать сердцем?

  3. Почему бессердечный человек не может в полной мере познавать мир и понимать окружающих?

Запись на доске

  1. Подарок детям.

Учитель: Жизнь аль-Фараби приходится на тот исторический период, когда стоявший на Великом Шелковом пути город Отрар переживал годы своего наивысшего расцвета и могущества. Посмотрите на карту. Найдите на ней город Отрар, который ранее назывался Фарабом. Как вы уже знаете, на Великом Шелковом пути встречались привезенные с запада арабами мусульманские восточные знания и духовные ценности степных тюркских племен. Во время столкновения разных, не всегда совпадавших культурных типов, возникала яркая искра.

Если ударить друг о друга два кристаллических камня (учитель демонстрирует), возникает искра. Аль-Фараби – одна из искр, свет которой дошел до наших дней.

Абу Наср Мухаммед ибн Мухаммед ибн Тархан ибн Узлаг аль-Фараби ат-Турки родился в городе Фарабе на Сырдарье при впадении в нее реки Арысь в 870 году. Он происходит из семьи знатного тюркского военачальника.

Предполагают, что первоначальное образование Фараби получил на родине. Существуют сведения о том, что до своего отъезда из Средней Азии Фараби побывал в Шаше (Ташкенте), Самарканде и Бухаре, где некоторое время учился и работал. Продолжать образование философ отправился в Багдад, столицу и культурный центр Арабского халифата, который в то время был местом сосредоточения интеллектуалов того времени. По пути он побывал во многих городах Ирана.

В 941 году Фараби перебирается в Дамаск, где проводит оставшуюся часть жизни, занимаясь научной работой. В первые годы жизнь Фараби в Дамаске не была легкой. В литературе существуют рассказы, что он был вынужден работать садовым сторожем, а научной деятельностью занимался лишь по ночам, при свете свечи, купленной на заработанные днем деньги. Однако вскоре он находит покровителя - правителя Сайф ад-Даула Али Хамдани, который покровительствовал передовым людям своего времени.

Легенда так гласит об этом.

Как-то раз в Дамаске аль-Фараби пришел к правителю Сайф ад-Дауле, когда у него происходило собрание ученых.   Когда аль-Фараби вошел в зал, где правитель восседал на троне, тот предложил ему сесть. Ученый спросил:   "Как сесть, сообразно моему сану или сообразно твоему?» "Сообразно твоему", - ответил правитель. Тогда аль-Фараби прошел мимо всех эмиров и сел около трона. Государь

рассердился и сказал своему телохранителю на тайном языке, который знали только немногие посвященные: "Этот тюрк нарушил все правила приличия, поэтому когда он встанет (по окончании собрания), тогда вы накажете его за невоспитанность". Аль-Фараби спросил: "Я никакого проступка не совершил, за что я буду наказан?"

Услышав этот вопрос, изумленный Сайф ад-Даула спросил: "Ведь в народе этого языка никто не знает, где и у кого ты его изучал?" Аль Фараби ответил: "Мне пришлось изучать многие языки, я знаю больше 70 языков". В этот момент кто-то из ученых задал вопрос, и началась дискуссия среди собравшихся.   Никто не мог ответить на вопрос, и тогда аль-Фараби всесторонне разъяснил его, и никто не смог с ним спорить.  Правитель обратился к аль-Фараби:   "Судя по всему, ты и есть тот, кого среди знатоков тайн мира называют "вторым" после Аристотеля?" Аль-Фараби ответил утвердительно. И пришлось Сайф ад-Дауле просить у него прощения за то, что не узнал мудреца и обидел его, а аль-Фараби пожелал правителю здоровья.

Аль-Фараби был очень непритязательным человеком.  Его жизненные потребности ограничивались суммой в четыре дирхема, которые он ежедневно получал из казны. Умер он в возрасте восьмидесяти лет в 950 году и был погребен за стенами Дамаска у Малых ворот. Легенда гласит, что молитву по нему на четырех папирусах читал сам правитель.

Учение аль-Фараби оказало большое влияние на мыслителей прошлого. Следы его влияния можно проследить в следующих высказываниях мыслителей Казахстана: «Сердца людей тянутся к чистоте» (Р.Хорезми 13 век), «Лучше, если человек оставит после себя доброе имя, чем оставит золота полный ларец» (Саиф Сараи 14 век).

Доброе имя аль-Фараби дошло до наших дней. Его имя носит самый крупный университет Казахстана — КазНУ им. Аль-Фараби,

Шымкентский педагогический институт культуры им. Аль-Фараби.

Во многих городах Казахстана есть улицы, названные в его честь.

В городах Алматы и Туркестан установлены памятники.

Беседа ???:

  1. Что интересного вы узнали об аль-Фараби?

  2. Какими человеческими качествами он обладал?

  3. Являются ли высказывания Р. Хорезми и Саифа Сараи ценными сегодня? Почему?



Карта

«Казахстан в средневековье»















Два кристаллических камня





Презентация

1 слайд

hello_html_5264d1cf.png

2 слайд

hello_html_704f399e.png





















































































Слайд 3

hello_html_m79f87b79.png

5. Творческая работа

Работа в группах.

1 группа. Работа с энциклопедическим словарем – дать объяснение слов «энциклопедия», «ученый-энциклопедист».

2 группа. Работа с учебником. Заполнить схему «Отрасли науки и искусства, содержащие труды аль-Фараби.

Представление результатов работы групп. Выступления спикеров.

???:

  1. Почему аль-Фараби называют ученым-энциклопедистом?

  2. Как вы понимаете слова «Аль-Фараби – «мост» к сближению, «ключ» к взаимопониманию»?

Сделайте вывод.

Энциклопедический словарь. Современная версия Ф.Брокгауз, И.Ефрон, Москва, ЭКСМО, 2007

Слайд 4.

hello_html_660dbbf6.png

6.Проверь себя.

Учитель: Ребята, проверьте свои знания, выполнив экспресс-тест.

  1. В юности аль-Фараби большую часть времени проводил в богатейшей библиотеке города

А) Самараканда

В) Отрара

С) Бухары

2. В странах Ближнего и Среднего Востока аль-Фараби в совершенстве овладел следующими языками

А) арабским и древнегреческим

В) персидским и тюркским

С) латинским и китайским

3. Город, в котором родился аль-Фараби

А) Сауран

В) Талхиз

С) Отрар

4. Аль-Фараби считался «вторым учителем» человечества после

А) Геродота

В) Сыма Цяня

С) Аристотеля

5. Количество научных трудов аль-Фараби по различным отраслям

А) более 150

В) более 200

С) более 1000

Оцените себя. Сверьтесь с правильными ответами.

Тест – индивидуальные карточки на каждого ученика

7. Домашнее задание.

Прочитать §, ответить на вопросы.

Творческое задание (по желанию) – Написать свое имя на манер арабского языка. Твое имя ибн имя отца ибн имя деда ибн имя прадеда аль место рождения.


8.Заключительная минута тишины.

Учитель: Закройте глаза. Вспомните цитату урока. Подумайте о своих друзьях, родителях, мысленно пожелайте им здоровья, хорошего настроения, добра.

Музыкальный фон

Спасибо!

Музыкальный фон




Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy
