Тема: История макияжа. Макияж подростка.
Цели урока:
Обучающая: Изучить виды макияжа и основные правила подросткового макияжа.
Развивающая: формирование у учащихся познавательного
интереса, творческих способностей.
Воспитывающая: формирование у учащихся эстетического вкуса.
Задачи урока:
Познакомиться с историей макияжа.
Научиться отличать и выполнять дневной
и вечерний макияж.
Оборудование: средства мультимедиа, презентация.
На доске: тема урока.
Методы обучения: беседа, практическая
работа.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
-Организационный
момент: Проверка готовности к
уроку.
-Мотивация:
Слайд№1:Демонстрация
первого слайда с названием темы урока.
-Формулировка
темы, целей урока.
Слайд №2
Изучение
темы:
Слайд№3:
Продолжить
предложение: Макияж - это….
Слайд№4:
Макияж (слово французского происхождения) -
это искусство украшения лица с помощью декоративной косметики, с целью
устранения мелких изъянов.
Слайд№5:
История
макияжа.
Мода и красота, как
и всё на этом свете, имеют свою историю и тенденции развития. И если наши
современницы еще помнят законы макияжа и правила стрижки 90-х
годов 20 века, то беззаботные восьмидесятые уже теряются в дымке прошлого. Что
уж говорить о традициях более ранних эпох. А между тем традиции эти были очень
разнообразны, интересны и подчас даже опасны для жизни. Знакомясь с некоторыми
приемами макияжа, используемыми в далеком прошлом, начинаешь понимать
истинный смысл фразы: «красота требует жертв». Так и хочется добавить: «да еще
каких!». Но... обо всем по порядку и самого начала.
Первыми, кто начал
использовать косметику, были древние жители Египта. Первые упоминания об этом
датированы 3100-2907 гг. до н.э. Египетская царица Клеопатра написала первый
справочник по косметике (рецепты приготовления пудры, белил, румян, губной
помады).
Слайд№6
В Древней Греции изначально макияж не
был в почете, так как его использовали только куртизанки. Но после военных
походов Александра Македонского благочестивые гречанки, дабы не отставать в
красоте от восточных женщин начали румянить щеки, покрывать лицо белилами,
подводить глаза, губы и брови, а также осветлять волосы. Косметика сочеталась с
общей гигиеной. С закатом Римской империи наступил закат гигиены и косметики.
Слайд№7
Восточный макияж. Восточные женщины с древних времен использовали макияж для
обольщения мужчин. Красивый макияж представлял из себя густой слой розовых
румян, золотая краска на губах, на щеках – киноварь, глаза подведены сурьмой.
Добавьте к этому ярко-красные губы и десны (от жевания стеблей бетеля) и
коричневые зубы(их окрашивали специальной краской).
Китаянки
обильно наносили на лицо рисовый крахмал, брови непременно должны были быть
зеленого цвета, а зубы – золотые. Так как крахмал, шафран и другие ингредиенты
«косметики» продавались в буквальном смысле на вес золота, их и использования
было доступно только очень богатым дамам, остальным приходилось искать замены в
доступных растениях и ягодах.
Слайд№8
В
средневековье христианская церковь строго запрещала использование косметики.
Лишь в Италии женщины наносили на брови сурьму, а на лицо – свинцовые белила.
Через несколько месяцев использования такого небезопасного « макияжа» кожа
сильно высыхала и сморщивалась, напоминая печеное яблоко. Но это не
останавливало модниц. Они пытались сдержать этот пагубный процесс, использую
своеобразные маски из сырой говядины, вымоченной в молоке. Но самое
удивительное то, что после эпидемии рахита(от него темнеют зубы) в Европе, в
моду вошли… Черные зубы. Так сурьма стала использоваться для окрашивания эмали
зубов.
Слайд№9
В
XVIII веке тенденции изменились: вопреки протестам церкви, использование
косметики в Европе с 18 века укоренилось. Пользовались ею не только женщины. Её
чаще всего применяли для того, чтобы притушить вонь и запах, прикрыть грязь.
С приходом 19
столетия Европу охватила небывалая до сих пор мания к чистоте. Светские дамы
без устали чистили зубы и принимали ванну по нескольку раз в день. Высоко
ценилась чистая, свежевымытая кожа. Косметика резко упала в цене и стала
доступна практически всем. Парики, белила и помады ушли в прошлое.
Слайд №10:
Начало
ХХ века.
Образ 20-х:
"Декаданс“:- губы в форме сердечка, гладкая матовая кожа, использование
насыщенных оттенков.
Образ 30-х
"Элегант": очень тонкие брови "ниточки", четко выделенные
скулы, накладные ресницы.
Образ 40-х
"Театро": яркая красная помада, тушь на ресницах,- чувственность,
фривольность
Слайд№11:
Образ 50-х “Romantic":
накладные ресницы, жидкая подводка для глаз, акцент на губы.
Образ 60-х
«Твигги»: дымчатые глаза, светлые губы, искрящийся румянец.
Образ 70-х
«Хиппи": акцент на глаза, очень яркие тяжелые тени, помада черных/зеленых
цветов.
Слайд№12:
Вопрос: Какие
виды макияжа вы знаете? Вывод: на уроке мы познакомимся с двумя из них.
Виды макияжа:
Дневной, вечерний.
Слайд№13:
Вопрос: Какой
вид макияжа изображен на правом фото? Какой вид макияжа изображён на левом
фото? Как вы определили это?
Слайд№14:
Ответ: Вы
правы!
Слайд№15:
Запишите
признаки дневного макияжа.
Слайд№16:
Запишите
признаки вечернего макияжа.
Слайд№17:
А теперь посмотрим,
как преображает макияж лица.
Слайд№18,19,20:
Но макияж не
только преображает, но может и наоборот искажать внешность не в лучшую сторону.
Слайд№21:
Беседа: «Макияж подростка».
Вопрос: Нужен
ли макияж подростку? Чем макияж подростка должен отличаться от макияжа для
взрослого?
Слайд№22: Основные
правила подросткового макияжа:
1.Подростковый макияж глаз должен быть нежным и деликатным. Яркий макияж уничтожает
очарование юности.
2.Использовать только специальную косметику для подростков (на основе
минералов) и только свои инструменты для нанесения макияжа.
3. Тональная основа должна иметь легкую консистенцию и полностью
соответствовать оттенку кожи. На лицо нужно наносить небольшое количество
крема, если недостатки кожи точечные, можно вообще отказаться от тональной
основы, замаскировав их консилером и присыпав кожу тонким слоем пудры.
4.Макияж губ тоже должен быть ненавязчивым.
5.Нужно обязательно приобрести мягкое средство для снятия макияжа и приучиться
к мысли, что макияж обязательно нужно смывать перед сном.
6.Помните, что всему свое время и место. Для похода в школу не стоит красится
так, как вы бы собрались на дискотеку.
Вывод: Правильный макияж для подростка – это замечательно! Однако не забывай,
что твоя красота зависит не только и не столько от количества «краски» на твоем
лице, сколько от правильного питания, умеренных физических нагрузок и
позитивного настроения!
-Закрепление
темы: Практическая работа «Выполнение макияжа на рисунке».
Задание:
1.Рассмотри рисунки, определись с цветом волос, глаз, с учётом этого выполни
цветными карандашами макияж (дневной и вечерний) на рисунках.
2. Ответь (письменно)
на вопросы: Что такое макияж? Чем отличается дневной макияж от вечернего?
Перечисли средства декоративной косметики для лица? Напиши, чем нужно
руководствоваться при выборе косметических средств?
-Подведение
итогов за урок.
Вопросы:
Что нового узнали? Какие выводы сделали для себя?