Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / План урока математики в 1 классе о программе "Полилингвальная модель поликультурного обазования". Тема: «Число и цифра 5».
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

План урока математики в 1 классе о программе "Полилингвальная модель поликультурного обазования". Тема: «Число и цифра 5».

библиотека
материалов






hello_html_5e02b8f9.gif











Учитель

начальных классов

МОУ СОШ № 2 г. Беслана

Дзагоева М. Л.











26.10.2010г.




Тема: «Число и цифра 5».


Задачи.

1. Познакомить учащихся с образованием числа 5 и с цифрой 5.

2. Определить место числа 5 в натуральном ряду чисел.

3. Формировать умение сравнивать числа 1, 2, 3, 4, 5.

4. Научить соотносить числа 1, 2, 3, 4, 5 с соответствующим множеством предметов.

5. Научить писать цифру 5.

6. Продолжить подготовку к решению задач.

Оборудование:

1) диапроектор, экран,

2) раздаточный материал: геометрические фигуры, монеты достоинством 1 рубль, 2 рубля, 5 рублей, карточки.




Ход урока


  1. Организационный момент.


Прозвенел звонок,

Начинается урок!


  1. Повторение пройденного материала. Актуализация знаний учащихся.


  1. Счет (передача мяча друг другу)

(Считают на осетинском от 1 до 9).

- Какой это счёт? (прямой, по возрастающей).

- Числа при этом счёте становились больше или меньше? (ответы учеников)

-Какие числа мы назвали? (однозначные).

(Считают на русском от 20 до 10).

-Какой это счёт? (обратный, по убывающей)

-Числа при этом счёте становились больше или меньше? (ответы учеников).

-Какие числа мы назвали? (двузначные).

  1. Найдите лишнее число.

1 3 5 6 7 9

2 4 6 8 5

-Какое число лишнее? Почему?

  1. Работа с геометрическими фигурами.


На доске геометрические фигуры: квадрат и прямоугольник (жёлтого цвета), круг и треугольник (красного цвета).


Опрос (ведётся преимущественно на осетинском).

- Цы уынæм нывы? (фигурæтæ).

- Цавæр фигурæтæ? (æртæкъуымон, расткъуымон, зиллакк, квадрат).

- Кæцы фигурæ айсын хъæуы? (зиллакк)

-Цæмæн?

- Как одним словом назовём оставшиеся фигуры? (многоугольники)

- Цавæр фигурæ ма ис айсæн? Цæмæн?

- Чем отличается квадрат от прямоугольника?


  1. Сообщение темы и цели урока.


Работа с раздаточным материалом.

На парте у каждого ученика квадрат и треугольник.

- Соедините эти фигуры.

-Цавæр фигурæ рауад? (фондзкъуымон, пятиугольник)

-А иначе как можно назвать пятиугольник?

- Почему так называется эта фигура? (у неё пять углов)


Итак, сегодня на уроке мы познакомимся с числом 5.




IV. Изучение нового материала


1.Знакомство с цифрой 5 (фондз).


А потом пошла плясать

По бумаге цифра пять.

Руку вправо протянула,

Ножку круто изогнула.

(С. Маршак)


  1. Посмотрите вокруг: где мы видим число 5?


(5 пальцев на руке, на ноге, 5 пальчиков у перчаток, 5 концов у звездочки, 5 камешков для игры …)



3. Определение места числа 5 в натуральном ряду.


-Что вы знаете о числе 5? (нечётное, однозначное).

- Назовите его соседей. Что это за числа? (6, 4)

- Какие они? (Чётные).



Физминутка


.





4. Практическая работа над составом числа 5 с раздаточным материалом (карточка у каждого ученика, слайд)

hello_html_760067c5.gifhello_html_760067c5.gif

hello_html_m4cdc39e4.gifhello_html_213c8a2.gifhello_html_213c8a2.gif

hello_html_m5f3410e1.gifhello_html_213c8a2.gif


hello_html_760067c5.gifhello_html_760067c5.gif

hello_html_67f5d8df.gifhello_html_213c8a2.gifhello_html_213c8a2.gifhello_html_213c8a2.gif


hello_html_213c8a2.gif


hello_html_760067c5.gifhello_html_760067c5.gif

hello_html_213c8a2.gifhello_html_213c8a2.gifhello_html_213c8a2.gif

hello_html_213c8a2.gifhello_html_2e249e67.gif




- Сколько треугольников в каждом круге?

- В первом нарисуйте столько же. Это сколько? Какой знак мы поставим?

-Во втором нарисуйте больше. Это сколько? Какой знак мы поставим?

-В третьем меньше. Сколько нарисовали? (Ответы детей: 1,2,3,4

-Какой знак поставим?



  1. Состав числа 5.


Беседа. -Какие осетинские танцы вы знаете? (хонгæ кафт, танец приглашения).

- Как их танцуют? (парами).

- Что значит парами?


Слайд № 1 - Сколько девушек вышли на танец?

- А парней?

- Скольким девушкам не хватает пары?

- Сколько ещё парней должны выйти на танец?

Вывод: пять - это один и четыре.

-А как можно это записать?


Слайд № 2 (проводится аналогична работа).

Вывод: пять - это 3 и 2.



Слайд № 3 -Составьте задачу к рисунку.

Вывод: пять - это два и три.


Слайд № 4 -Составьте задачу к рисунку.

Вывод: пять - это четыре и один.


- Хором повторим состав числа 5:


4+1=5

3+2=5

2+3=5

1+4=5

- В каких примерах числа поменялись местами?

- А ответ изменился?

Вывод: от перестановки чисел ответ не меняется.


6. Письмо цифры 5. Работа в тетрадях (стр. 29).


Написать цифру пять,

Что крючок нарисовать.

Но у цифры, у крючка,

Леска больно коротка.

(В. Бакалдин)


Цифра 5 состоит из трех элементов: наклонной и горизонтальной палочек и правого полуовала. Начнем писать наклонную палочку немного правее середины верхней стороны клетки, ведем ее чуть наклонно, не доводя до середины клетки, затем пишем правый полуовал. Сверху от палочки пишем горизонтальную палочку и ведем ее вправо до вершины верхнего правого угла.

Написание чисел от 0 до 5.

  1. Работа с учебником (стр. 57)


Составить задачи к иллюстрациям. Подобрать нужное выражение.



  1. Закрепление (с 74)


1. Работа парами.


( На каждой парте конверт с монетами достоинством 1 рубль, 2 рубля, 5 рублей).

- Какие монеты можно взять, чтобы купить открытку за пять рублей?


Слайд с правильными ответами (после ответов учащихся)


2. Работа с учебником.


- Найдите примеры с ответом 5.


  1. Работа с иллюстрацией.


-Как можно составить букет из пяти цветков?


hello_html_ea6e3cd.gifhello_html_m52d40210.gif







VI. Логические задания

- Найти различия в рисунках.

- Найти ошибку на основе анализа формы и цвета.


YII. Итог урока.

- Состав какого числа мы изучали?

- Что вы можете о нём сказать?


Молодцы!!!





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
