Урок географии 5 класс.
Тип урока: комбинированный (изучение нового материала, практикум).
Форма работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Методы и приемы работы: иллюстративно – словестный, практический, исследовательский (фронтальная беседа, работа с картами, практическая работа).
Технические средства обучения: персональный компьютер, мультимедийный проектор.
Цель: формирование представлений о роли русских путешественников в освоении и изучении территории Земли.
Задачи урока:
Образовательные:
Рассмотреть причины и следствия экспедиций, организованных русскими путешественникам;
Рассмотреть направления и основные районы исследований;
Познакомить учащихся с выдающимися русскими путешественниками уроженцами Тульской земли;
Раскрыть практическое значение экспедиций;
Формирование представлений о значении экспедиций для формирования территории России.
Развивающиеся:
Коммуникативной:
владеть основными приемами устной речи, давать развернутые ответы на вопросы, высказывать свои суждения, грамотно и ясно формулировать свою мысль.
Информационной:
Учебно – исследовательский:
самостоятельно определять наиболее рациональные пути выполнения работы, проводить сравнение, применять ранее полученные ЗУН для решения новых учебно-познавательных и практических задач. Просматривать причинно-следственные связи. Давать определение понятий, терминов, обобщать, классифицировать, систематизировать учебный материал.
Социальной:
Рефлексивной:
анализировать свою учебную деятельность, выявлять затруднения, корректировать систему ЗУН, выделять причины учебных неудач, предлагать способы устранения проблем.
Воспитательные:
Планируемые результаты:
Личностные:
Предметные результаты обучения: выявлять и знать географические объекты при изучении темы; знать основные правила работы на уроке.
Метапредметные результаты обучения:
умение организовывать, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждение, подтверждая их фактами.
Универсальные учебные действия:
Личностные: осознать необходимость изучения мира.
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: извлекать информацию об исторических личностях внесших вклад в историю географии, делать анализ и отбор информации, добывать новые значения из различных источников, перерабатывать информацию для получения необходимого результата
.
Структура и ход урока.
№
Название этапа урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
-
Организационный момент.
Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку.
Приветствие учителя, подготовка к уроку.
1мин.
-
Постановка цели урока.
Формирует цель урока.
1мин.
-
Актуализация знаний.
1.Имена каких русских путешественников вам известны?
2.Что являлось основной целью походов русских путешественников?
Мотивация.
Ребята, а зачем нам надо знать имена путешественников? Может это вам как-то пригодится в жизни.
Дают ответы на вопросы.
Высказывают свое мнение.
5мин.
-
Изучение нового материала.
Презентация «Будь способен знать начало и путь древности и это знание позволит тебе увидеть путеводную нить, ведущую к сегодняшнему дню».
Древнекитайский философ-мудрец Лао-цзы.
Результаты Великой Северной экспедиции 18-го века :
1.Экспедиция Семена Дежнева.
2. Экспедиция Витуса Беренга.
3.Василий Васильевич Прончищев.
4.Семен Иванович Челюскин.
5.Степан Гаврилович Малыгин.
6.Алексей Иванович Скуратов.
7.Василий Александрович Ртищев.
8.Дмитрий и Харитон Лаптевы.
Частичное заполнение таблицы «Имена русских первопроходцев и мореплавателей на карте мира».
Выступление учащихся:
13
мин.
-
Динамическая пауза
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащимся.
Выполняют физические упражнения.
2мин.
-
Закрепление
1.Тестовое задание в рабочих тетрадях.
Учащиеся выполняют тест в рабочей тетради на стр. 62-63.
8мин.
Обмениваются работами и проверяют.
2мин.
2.Работа с картой. Найти географические объекты, названные в честь путешественников.
Работа в группах.
моря
острова
проливы
заливы
мысы
8мин.
Подведение итогов
Подводит итоги урока, выставляет оценки учащимся.
Фиксируют выводы.
Оценивание усвоенного материала.
2мин.
Рефлексия
Фиксируют результаты урока, успехи учащихся
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. Самооценка: адекватное понимание причин успеха «Нарисуй свое настроение».
1мин.
Домашнее задание
§17. Закончить заполнение таблицы .
Записывают домашнее задание.
2мин.