Инфоурок / Математика / Рабочие программы / План урока на тему"Умножение обыкновенных дробей"

План урока на тему"Умножение обыкновенных дробей"

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов



6 класс

Учитель: Великородная Нина Михайловна

МОБУ СОШ д. Антоновка муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан



План урока



Тема: Умножение обыкновенных дробей.


Цель урока:



-обобщить и применить знания учащихся по указанной теме.


Образовательные задачи урока:


-обеспечить в ходе урока закрепление правила умножения дробей;

-продолжить формирование общеучебных умений, умение организовать себя, планировать свою работу ,осуществлять самоконтроль.


Воспитательные задачи урока:


-содействовать эстетическому воспитанию обучающихся.


Задачи развития обучающихся:


-развитие логического мышления, развитие и обогащение речи обучающихся;

-развитие познавательного интереса к предмету;

-развитие самостоятельности мышления.






ХОД УРОКА


1. Организационный момент (2 мин.)

2. Устный счет (10 мин.). Тренажеры



Мы всегда начинаем урок с устного счета. А сейчас вопрос: кто знает что такое блицтурнир. Турнир-это понятно- соревнование, а что же означает слово «блиц»?

3. Выясним это выполнив вычисления .В примерах вместо номера стоит буква. Буквы надо вписать в таблицу в порядке возрастания ответов


О 1целая 1/9*0,27=


И 5целых 3/8*11/16+11/16*2целых 5/8=


Я 7* 14целых 2/5 * 1/7=


Н 5целых 2/3-2целых 3/5*5/13 5


Л 4(1 ¼-5/8)




0,3

2.5

4 2/3

5,5

14,4

м


о

л

н

и

я

Что получилось? (ОЛНИЯ). Такого слова нет, но есть слово- МОЛНИЯ. Итак, блиц-это молния. Решите уравнение на доске и в тетраде (5 мин) Из какого же языка попало к нам это слово? Для этого решите уравнение и по таблице определите из какого языка пришло к нам это слово. ( 2/5х+1 2/3)*15=29 Решение: 6х+25=29

6х=29-25

6х=4

х=2/3



Ответ:2/3

Греческий

2/5

Латинский

0,3

Английский

1/3

Немецкий

2/3

Французский

0,25


Это слово пришло к нам из немецкого языка.


4. Решите задачу.

Миша и Коля читают одну и ту же книгу. Миша уже прчитал 30% всей книги,а Коля 1/3.Кто прочитал больше , если в книге 180 страниц?

Решение:

30%=0.3

1) 180*0,3=48 (стр.)прочитал Миша.

2) 180*1/3=60 (стр.)прочитал Коля.

3) 48 меньше 60

Ответ: Коля прочитал больше.

Вопрос: А могли мы узнать , кто прочитал больше, если бы не знали, сколько страниц в книге?

Предполагаемый ответ: Да, если бы сравнили дроби 0,3 и 1/3.


5. Задание. Верно выполнив умножение дробей, вы назовете одного из известных древних математиков, давших начало созданию теории чисел.



6/7

3/8

11/12

1/2


Р

А

Ф

2/3


О

Т

Н

4/9


Э

Е

С



8/21



3/7


3/16


1/4


4/7


11/27


11/24


1/6


11/18










Ответ : ЭРАТОСФЕН. Встречались мы с этим именем на уроках математики? В связи с чем мы упоминали это имя?

6.Тем обучающимся, кто быстрее справляется с заданиями, дополнительные задания.


Задача в стихах. «Синички-воробьиные сестрички».


На рябину сели птицы-

Воробьишки и синицы.

Всех пернатых 220.

3/20 птиц –синички

Воробьиные- сестрички

Сколько в стайке воробьев?


Историческая справка.

В первых учебниках дроби так и назывались "ломанные числа".Современное обозначение дробей берет свое начало в древней Индии.

Вначале в записи дробей не использовалась дробная черта. Она появилась лишь около 300 лет назад. Автором первого европейского учебника,в котором использовалась современная запись дробей,был итальянский купец и путешественник Кибоначчи Леонардо Пизанский.Название числитель и знаменатель ввел в 13 веке Максим Пеануд-греческий монах,ученый - математик








7.Задание на дом: п.15 учебника № ,№


8. Подведение итогов урока (2мин.)







