План
урока немецкого языка
в
8 классе по теме:
«Aber jetzt ist schon längst wieder Schule»
Задачи урока:
1. – практическая: контроль
усвоения лексического материала по теме, организация само- и взаимоконтроля; развитие
навыков устной (диалогической и монологической) речи, подготовка к пересказу.
2. – развивающая: развитие
общеучебных умений , самостоятельности, памяти учащихся.
3. – образовательная: формирование
готовности к осмыслению социокультурных особенностей страны изучаемого языка в
сравнении с русскими; повышение мотивации изучения иностранных языков.
4. – воспитательная: приобщение к
самостоятельному выполнению заданий, развитие чувства ответственности за работу
товарища (при работе в парах сменного состава).
Оборудование урока:
1.
Таблица – схема «Система
школьного образования в ФРГ»
2.
Наборное полотно с
лексикой по теме, аудиозапись – лексика по теме (для фонзарядки)
3.
Карточки со словами по
теме для парной работы (взаимоконтроль)
4.
Карточки для парной и
индивидуальной работы по развитию устной речи.
5.
Личные карточки учёта (по
лексике и тексту)
6.
Карточки с описанием
алгоритма работы в парах сменного состава (по тексту)
Ход урока
I.
Организационный момент.
1.
Приветствие, дата / день
недели, беседа об отсутствующих.
2.
Сообщение темы, задач,
плана работы на урок.
II.
Фонетическая зарядка.
1.
Проговаривание лексики по
теме со зрительной опорой, хором.
III.
Работа с лексикой.
1.
Повторение лексического
материала по карточкам – работа в парах постоянного состава. (Раздать карточки
с лексикой по теме /каждой паре по три варианта/ и личные карточки учёта)
2.
Контроль усвоения лексики
по теме «Система школьного образования в ФРГ» (взаимоконтроль – в парах).
IV.
Развитие навыков устной
диалогической и монологической речи. (Работа в парах сменного состава)
1.
Знакомство с алгоритмом
работы в парах сменного состава по тексту при подготовке к пересказу. (Раздать
каждому карточку с описанием работы в парах сменного состава и личные карточки учёта
– для взаимооценки по тексту)
2.
Работа в парах по карточкам
3. Контроль монологических высказываний – взаимоконтроль
и индивидуально: 1-2 ученика по каждому пункту плана.
V.
Заключительный этап.
1.
Итоги урока. (Собрать
карточки с оценками ответов – взаимооценки)
2.
Задание на дом:
комментарий, запись в дневники.
Стр. 54-55, текст пересказать (без опор).
3.
Оценки за урок, комментарий.
Личная карточка учёта (лексика)
Фамилия учащегося
___________________
№ карточки
|
Оценка
|
Фамилия проверяющего
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Личная карточка учёта (пересказ текста)
Фамилия учащегося
___________________
№ пункта плана
|
Оценка
|
Фамилия проверяющего
|
I
|
|
|
II
|
|
|
III –
1
|
|
|
III – 2
|
|
|
IV – 1
|
|
|
IV –
2
|
|
|
Алгоритм
работы в парах сменного состава
по тексту «Schule in Deutschland»
1. Прочитайте текст друг другу вполголоса по
абзацам.
2. Прослушайте вопросы к тексту, следя по
карточкам.
3. Ответьте на вопросы к тексту (У-1 читает
первый вопрос, У-2 отвечает на него с опорой на текст; У-2 читает второй
вопрос, У-1 отвечает на него и т. д.)
4. Сообщите учителю об окончании этого этапа
работы, чтобы перейти в другую пару.
5. В новой паре: У-1 читает все вопросы I части,
У-2 отвечает на них; затем наоборот: У-2 читает вопросы, У-1 отвечает на них.
ПЕРЕХОД В НОВУЮ ПАРУ
6. В новой паре: по очереди перескажите друг
другу I часть текста с опорой на вопросы. И ответьте на вопросы II
части.
ПЕРЕХОД В НОВУЮ ПАРУ
7. В новой паре: перескажите I и
II части текста с опорой на вопросы и ответьте на
вопросы III-1 части (по очереди, помогая друг другу)
ПЕРЕХОД В НОВУЮ ПАРУ
8. И так далее (до полного пересказа текста).
Алгоритм
работы с лексикой
в парах постоянного состава
1.
Каждый ученик по очереди
самостоятельно повторяет слова по теме: все три варианта карточек, с опорой на
перевод.
2.
Проверяет себя, закрыв
левой частью карточки слова на немецком языке.
3.
В паре учащиеся проверяют
друг друга, оценивая ответы и выставляя в личных карточках учёта друг другу отметки.
№1
8 класс
Тема
«Das Schulsystem in
Deutschland»
|
1.
der Unterricht (-e)
2.
die Stufe (-n)
3.
die Grundschule (-n)
4.
die Begabung
5.
schwerfallen
6.
bestimmen
7.
wählen
8.
sich gut verstehen
|
1.
обучение, урок
2.
ступень
3.
начальная школа
4.
способность
5.
трудно давать
6.
определять
7.
выбирать
8.
хорошо понимать друг друга
|
№ 2
8 класс
Тема
«Das Schulsystem in
Deutschland»
|
1.
die Stufe (-n)
2.
leichtfallen
3.
die Begabung
4.
beoachten
5.
bemerken
6.
wählen
7.
sich schlecht verstehen
8.
die Wahlplichtkurse
|
1.
ступень
2.
легко даваться
3.
способность
4.
наблюдать
5.
замечать
6.
выбирать
7.
плохо понимать друг друга
8.
обязательные предметы по
выбору
|
№ 3
8 класс
Тема
«Das Schulsystem in
Deutschland»
|
1.
schwerfallen
2.
erwarten
3.
umfassen
4.
passieren, vorkommen
5.
die Grundschule (-n)
6.
der Zweig (-e)
7.
tadeln
8.
die Berufsschule (-n)
|
1.
трудно даваться
2.
ждать
3.
охватывать
4.
происходить, случаться
5.
начальная школа
6.
ветвь, направление
7.
журить, ругать
8.
профессиональное училище
|