Инфоурок Другое Рабочие программыПлан урока по английскому языку по теме

План урока по английскому языку по теме

Скачать материал

«Знакомство»

Цели:

Образовательная:

·       ознакомление учащихся с новым учебным предметом «Английский язык», а также с УМК (учебником и рабочей тетрадью);

·       ознакомление с речевым образцом What is your name? My name is… и отработка его в устной речи; введение слов hello, goodbye;

·       обучение детей способу приветствовать друг друга, знакомиться и прощаться на английском языке;

·       учить понимать команды учителя на английском языке и выполнять соответствующие действия: stand up, sit down, raise your hand, put your hand down, take your book, show me your exercise-book, give me your book,dance, clap your hands, open the door, close the door.

 

 Развивающая:

·       способствовать развитию речевых способностей детей, а также навыков понимания

Воспитательная: - воспитание личности ребёнка;

·       формирование положительной мотивации к изучению английского языка;

·       приобщение к новому социальному опыту;

·       формирование навыков и умений интеллектуального труда;

воспитание уважения к культуре стран изучаемого языка и своей собственной культуре.

 

 Оборудование: учебник, компьютер, экран, мультимедиапроектор, презентация.

Ход урока

 

I. Организационный момент

  Teacher (T): Good morning, girls and boys! I’m very glad to see you! Sit down, please. (Показываю  жестом, что ну жно сесть).

 T: Здравствуйте, дети. Меня зовут Яна Александровна. Я буду заниматься с вами английским  языком. Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по стране английского языка, узнаем для  чего нам нужно изучать английский язык. В наше путешествие мы отправимся на большом красивом

корабле, который называется «English 1» -Дорога вперёд. ( Презентация учебника)

 T: В какой стране мы живем? . Pupil (P): В Казахстане.

 T: Верно, именно отсюда мы отправляемся в длительный круиз по стране английского языка. А на  каком языке говорят люди в нашей стране? На каком языке говорите вы в своей семье?

 P: На казахском и русском языках.

 T: Правильно, основной язык для людей, живущих в Казахстане, это казахский язык, русский язык -  язык межнационального общения. Но существует много стран, где люди говорят на других языках.

 Какие страны вы знаете? На каких языках говорят в этих странах?

 P:…

 T: Молодцы! А теперь посмотрите на карту, я покажу вам страны, которые обязательно нам встретятся  во время нашего путешествия. В этих странах люди говорят по-английски. (Презентация). Это  Великобритания, Северная Ирландия, Америка, Канада, Австралия и Новая Зеландия.

 (Учитель показывает страны, обращая внимание на флаги и столицы).

 T: Ребята, а кто-нибудь из вас знает, какие сказочные герои говорят на английском языке?

 

 (Презентация, слайды) P: Пятачок, Винни-Пух, Алиса, Мэри Поппинс, Питер Пен, Капитан Крюк,  Микки Маус …

 T: Как вы думаете, зачем нам нужно изучать иностранный язык? P:…

 T: Совершенно верно, если мы будем знать иностранный язык, мы сможем общаться с людьми из  других стран, лучше узнать страну, где говорят по-английски, её жизнь, культуру, сможем отправиться  в путешествие по этой стране. За последние двести лет английский язык стал самым распространённым языком в мире: Более 50 миллионов ваших сверстников со всей планеты каждый год приступают к  изучению английского языка. Для 350 миллионов человек английский язык является родным. На  английском языке хранится 80% всей информации во всемирной компьютерной сети Интернет. Более  100 миллионов человек говорят на английском языке как иностранном. В общем, ребята, английский  язык очень важен и необходим нам. Английский язык поможет вам в вашей будущей профессии. Если

 вы научитесь говорить и читать на английском языке, вы сможете узнать, что написано на коробках и вещах. Но чтобы правильно и красиво говорить по-английски, нужно много и добросовестно  заниматься в классе и дома. А для этого у каждого из вас есть два помощника: учебник и  рабочая тетрадь. Я надеюсь, что вам понравится новый предмет, и вы будете изучать английский  с удовольствием. Вы слушаете английские песни, слышите английские слова по телевизору,  какие английские слова вы знаете?

 

II. Ознакомление с речевым образцом What is your name? My name is… и отработка его в устной речи; введение слов hello, good morning, good afternoon, good evening, goodbye.

 T: Унас во рту живёт язычок, по английски Mr Tongue, он живёт в домике, наш рот – это его уютный  домик, наш рот заборчик. Когда Mr Tongue встаёт, он смотрит в окно и радуется, когда хорошая  погода: [o: ],[o:], потом убирает домик, выбивает пыль, вот так: [d],[d]. Хорошо получается: Good.

 

 А потом Mr Tongue звонит в колокольчик [nin],[nin],[nin].Давайте покажем, как смотрит в окно и

 

 радуется погоде: [o: ],[o:], как выбивает пыль : [d],[d], как звонит в колокольчик: [nin],[nin],[nin].

 А теперь когда пришли все соседи Mr Tongue здоровается: Good morning!( звуки произнести чётко, всё выражение очень медленно).

 Дети продолжают учиться здороваться.

 Если вы встретились после обеда вы скажете друг другу: Good afternoon.

 T-PS Если вы встретились вечером вы скажете друг другу: Good evening.

 T-PS

 T: Сейчас поиграем в интересную игру. Сейчас Ильяс отвернётся, а кто-то из ребят «постучится к нему» и скажет: Good morning!Интересно, Ильяс угадает, кто это?

 P1 : Good morning, Ilias!

 Ilias: Good morning,Lena!

 В игре должны принять участие все дети.

 А сейчас я расскажу вам одну историю, которая приключилась с такими же детьми как вы.

 Трикки, Том, Тим и Алиса любят гулять в парке. Нетерпеливый Трикки обычно идет впереди и насвистывает [w]-[w]-[w]-[w]-[w] (Предлагаю детям округлить и немного вытянуть губы, как будто они собираются свистеть или задуть свечу). Когда он видит необычное облако, он останавливается  и любуется [o:]-[o:]-[o:]-[o:]-[o:] / [wo:]-[wo:]-[wo:]. Грустный Тим останавливается рядом и вздыхает: [t]-[t]-[t]-[t]-[t] (Обращаю внимание детей, что при произнесении звука [t] кончик языка необходимо поставить на бугорки над верхними зубами). Лесное эхо разносит: [wo:t]-[wo:t]-[wo:t].

 Вокруг летают пчелы и шмели, собирая пыльцу с цветов: [iz]-[iz]-[iz]-[iz]-[iz]. Веселый толстяк Том,  догоняя друзей, слышит: [wo:tiz]-[wo:tiz]-[wo:tiz]. Быстрые стрекозы рассекают воздух: [jo:]-[jo:]-[jo:].

 Чтобы было веселее шагать, Том бормочет:[n]-[n]-[n]-[n]-[n] / [m]-[m]-[m]-[m]-[m] (Обращаю внимание  детей, что при произнесении звука [n] кончик языка тоже необходимо поставить на бугорки над  верхними зубами). Алиса засмотрелась на больших красивых бабочек и отстала от друзей, она кричит

 им: [ei]-[ei]-[ei]-[ei]-[ei]. Друзья услышали озорное эхо: [neim]-[neim]-[neim]-[neim]-[neim] и остановились, чтобы подождать Тома и Алису. А шутливое эхо все повторяло: [wo:t iz jo: 'neim] – [wo:t iz jo: 'neim] - [wo:t iz jo: 'neim].

 P: … (Дети повторяют за учителем все звуки).

 T: А сейчас мы вновь послушаем разговор Трикки и Алисы и повторим хором фразы, которые  они произносят.

 P: … (Дети повторяют фразы за диктором).

  III. Закрепление изученного материала.

 T: Теперь, когда вы уже умеете знакомиться по-английски, давайте немного поиграем! Встаньте в круг,  а я встану в центре круга. Я буду задавать вам вопрос и бросать мячик. Тот, кому я бросила мяч,

 

 должен постараться ответить на мой вопрос: What is your name? (Вопрос задаётся каждому ребёнку)

 P: My name is…

 T: (Учитель проводит следующую игру: дети встают в два круга внешний и внутренний, лицом друг  к другу, приветствуют и задают друг другу вопрос: Hello! What is your name? и отвечают My name is…

 

 Затем внешний круг движется в одну сторону, а внутренний в другую, таким образом, меняются пары  и знакомство продолжается). …

 

IV. Аудирование детьми команд учителя.

 T.: Listen to me and look at me

 Stand up, please.

 Sit down,please.

 Raise your hand.

 Put your hand down.

 Take your book.

 Put your book down.

 Take your exercise-book.

 Show me your exercise book.

 Give me your exercise book.

 Thank you

 -You are welcome.

 Come here.

 Dance.

 Clap your hands.

 Open the door. Close the door.

 Look!

 Listen!

 Дети выполняют вместе с учителем, затем самостоятельно.

 V. Подведение итогов урока.

T: Молодцы! Итак, ребята, настало время заканчивать наш урок. Что нового вы сегодня узнали?

 В каких странах люди говорят по-английски? Как английские мальчики и девочки знакомятся друг с другом? (Учитель подводит итоги урока)

 T: А на прощание мы скажем друг другу goodbye, see you later что означает «до свидания, до встречи».

 Our lesson is over. Goodbye!See you later!

 Ps: Goodbye! See you later!

  Стих ( Ежкова Л.С. Путешествие с Рифмой)

 Hello, my friend, hello

 The way to English I show.

 Take the book.

 Have a look.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока по английскому языку по теме"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Знакомство»

Цели:

Образовательная:

·        ознакомление учащихся с новым учебным предметом «Английский язык», а также с УМК (учебником и рабочей тетрадью);

·        ознакомление с речевым образцом What is your name? My name is… и отработка его в устной речи; введение слов hello, goodbye;

·        обучение детей способу приветствовать друг друга, знакомиться и прощаться на английском языке;

·        учитьпониматькомандыучителянаанглийскомязыкеивыполнятьсоответствующиедействия: stand up, sit down, raise your hand, put your hand down, take your book, show me your exercise-book, give me your book,dance, clap your hands, open the door, close the door.

 

 Развивающая:

·        способствовать развитию речевых способностей детей, а также навыков понимания

Воспитательная: - воспитание личности ребёнка;

·        формирование положительной мотивации к изучению английского языка;

·        приобщение к новому социальному опыту;

·        формирование навыков и умений интеллектуального труда;

воспитание уважения к культуре стран изучаемого языка и своей собственной культуре.

 

 Оборудование: учебник, компьютер, экран, мультимедиапроектор, презентация.

Ходурока

 

I. Организационныймомент

  Teacher (T): Good morning, girls and boys! I’m very glad to see you! Sit down, please. (Показываю  жестом, что ну жно сесть).

 T: Здравствуйте, дети. Меня зовут Яна Александровна. Я буду заниматься с вами английским  языком. Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по стране английского языка, узнаем для  чего нам нужно изучать английский язык. В наше путешествие мы отправимся на большом красивом

корабле, который называется «English 1» -Дорога вперёд. ( Презентация учебника)

 T: В какой стране мы живем? . Pupil (P): В Казахстане.

 T: Верно, именно отсюда мы отправляемся в длительный круиз по стране английского языка. А на  каком языке говорят люди в нашей стране? На каком языке говорите вы в своей семье?

 P: На казахском и русском языках.

 T: Правильно, основной язык для людей, живущих в Казахстане, это казахский язык, русский язык -  язык межнационального общения. Но существует много стран, где люди говорят на других языках.

 Какие страны вы знаете? На каких языках говорят в этих странах?

 P:…

 T: Молодцы! А теперь посмотрите на карту, я покажу вам страны, которые обязательно нам встретятся  во время нашего путешествия. В этих странах люди говорят по-английски. (Презентация). Это  Великобритания, Северная Ирландия, Америка, Канада, Австралия и Новая Зеландия.

 (Учитель показывает страны, обращая внимание на флаги и столицы).

 T: Ребята, а кто-нибудь из вас знает, какие сказочные герои говорят на английском языке?

 

 (Презентация, слайды) P: Пятачок, Винни-Пух, Алиса, Мэри Поппинс, Питер Пен, Капитан Крюк,  Микки Маус …

 T: Как вы думаете, зачем нам нужно изучать иностранный язык? P:…

 T: Совершенно верно, если мы будем знать иностранный язык, мы сможем общаться с людьми из  других стран, лучше узнать страну, где говорят по-английски, её жизнь, культуру, сможем отправиться  в путешествие по этой стране. За последние двести лет английский язык стал самым распространённым языком в мире: Более 50 миллионов ваших сверстников со всей планеты каждый год приступают к  изучению английского языка. Для 350 миллионов человек английский язык является родным. На  английском языке хранится 80% всей информации во всемирной компьютерной сети Интернет. Более  100 миллионов человек говорят на английском языке как иностранном. В общем, ребята, английский  язык очень важен и необходим нам. Английский язык поможет вам в вашей будущей профессии. Если

 вы научитесь говорить и читать на английском языке, вы сможете узнать, что написано на коробках и вещах. Но чтобы правильно и красиво говорить по-английски, нужно много и добросовестно  заниматься в классе и дома. А для этого у каждого из вас есть два помощника: учебник и  рабочая тетрадь. Я надеюсь, что вам понравится новый предмет, и вы будете изучать английский  с удовольствием. Вы слушаете английские песни, слышите английские слова по телевизору,  какие английские слова вы знаете?

 

II. Ознакомление с речевым образцом What is your name? My name is… иотработкаеговустнойречи; введениеслов hello, good morning, good afternoon, good evening, goodbye.

 T: Унас во рту живёт язычок, по английски Mr Tongue, он живёт в домике, наш рот – это его уютный  домик, наш рот заборчик. Когда Mr Tongue встаёт, он смотрит в окно и радуется, когда хорошая  погода: [o: ],[o:], потом убирает домик, выбивает пыль, вот так: [d],[d]. Хорошо получается: Good.

 

 А потом Mr Tongue звонит в колокольчик [nin],[nin],[nin].Давайте покажем, как смотрит в окно и

 

 радуется погоде: [o: ],[o:], как выбивает пыль : [d],[d], как звонит в колокольчик: [nin],[nin],[nin].

 А теперь когда пришли все соседи Mr Tongue здоровается: Good morning!( звуки произнести чётко, всё выражение очень медленно).

 Дети продолжают учиться здороваться.

 Если вы встретились после обеда вы скажете друг другу: Good afternoon.

 T-PS Если вы встретились вечером вы скажете друг другу: Good evening.

 T-PS

 T: Сейчас поиграем в интересную игру. Сейчас Ильяс отвернётся, а кто-то из ребят «постучится к нему» и скажет: Good morning!Интересно, Ильяс угадает, кто это?

 P1 : Good morning, Ilias!

 Ilias: Good morning,Lena!

 В игре должны принять участие все дети.

 А сейчас я расскажу вам одну историю, которая приключилась с такими же детьми как вы.

 Трикки, Том, Тим и Алиса любят гулять в парке. Нетерпеливый Трикки обычно идет впереди и насвистывает [w]-[w]-[w]-[w]-[w] (Предлагаю детям округлить и немного вытянуть губы, как будто они собираются свистеть или задуть свечу). Когда он видит необычное облако, он останавливается  и любуется [o:]-[o:]-[o:]-[o:]-[o:] / [wo:]-[wo:]-[wo:]. Грустный Тим останавливается рядом и вздыхает: [t]-[t]-[t]-[t]-[t] (Обращаю внимание детей, что при произнесении звука [t] кончик языка необходимо поставить на бугорки над верхними зубами). Лесное эхо разносит: [wo:t]-[wo:t]-[wo:t].

 Вокруг летают пчелы и шмели, собирая пыльцу с цветов: [iz]-[iz]-[iz]-[iz]-[iz]. Веселый толстяк Том,  догоняя друзей, слышит: [wo:tiz]-[wo:tiz]-[wo:tiz]. Быстрые стрекозы рассекают воздух: [jo:]-[jo:]-[jo:].

 Чтобы было веселее шагать, Том бормочет:[n]-[n]-[n]-[n]-[n] / [m]-[m]-[m]-[m]-[m] (Обращаю внимание  детей, что при произнесении звука [n] кончик языка тоже необходимо поставить на бугорки над  верхними зубами). Алиса засмотрелась на больших красивых бабочек и отстала от друзей, она кричит

 им: [ei]-[ei]-[ei]-[ei]-[ei]. Друзья услышали озорное эхо: [neim]-[neim]-[neim]-[neim]-[neim] и остановились, чтобы подождать Тома и Алису. А шутливое эхо все повторяло: [wo:t iz jo: 'neim] – [wo:tizjo: 'neim] - [wo:tizjo: 'neim].

 P: … (Дети повторяют за учителем все звуки).

 T: А сейчас мы вновь послушаем разговор Трикки и Алисы и повторим хором фразы, которые  они произносят.

 P: … (Дети повторяют фразы за диктором).

  III. Закрепление изученного материала.

 T: Теперь, когда вы уже умеете знакомиться по-английски, давайте немного поиграем! Встаньте в круг,  а я встану в центре круга. Я буду задавать вам вопрос и бросать мячик. Тот, кому я бросила мяч,

 

 должен постараться ответить на мой вопрос: What is your name? (Вопрос задаётся каждому ребёнку)

 P: My name is…

 T: (Учитель проводит следующую игру: дети встают в два круга внешний и внутренний, лицом друг  к другу, приветствуют и задают друг другу вопрос: Hello! What is your name? иотвечают My name is…

 

 Затем внешний круг движется в одну сторону, а внутренний в другую, таким образом, меняются пары  и знакомство продолжается). …

 

IV. Аудирование детьми команд учителя.

 T.: Listen to me and look at me

 Stand up, please.

 Sit down,please.

 Raise your hand.

 Put your hand down.

 Take your book.

 Put your book down.

 Take your exercise-book.

 Show me your exercise book.

 Give me your exercise book.

 Thank you

 -You are welcome.

 Come here.

 Dance.

 Clap your hands.

 Open the door. Close the door.

 Look!

 Listen!

 Дети выполняют вместе с учителем, затем самостоятельно.

 V. Подведение итогов урока.

T: Молодцы! Итак, ребята, настало время заканчивать наш урок. Что нового вы сегодня узнали?

 В каких странах люди говорят по-английски? Как английские мальчики и девочки знакомятся друг с другом? (Учитель подводит итоги урока)

 T: А на прощание мы скажем друг другу goodbye, see you later что означает «до свидания, до встречи».

 Our lesson is over. Goodbye!See you later!

 Ps: Goodbye! See you later!

  Стих ( Ежкова Л.С. Путешествие с Рифмой)

 Hello, my friend, hello

 The way to English I show.

 Take the book.

 Have a look.

Скачать материал
