Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / История / Рабочие программы / План урока по истории по ФГОС на тему: "Революция 1905 - 1907 гг."
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • История

План урока по истории по ФГОС на тему: "Революция 1905 - 1907 гг."

библиотека
материалов



Министерство образования Республики Башкортостан

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Баймакский сельскохозяйственный колледж

Дисциплина. История России.

Тема. Революция 1905-1907 годов.

Цель урока:

- подвести обучающихся к пониманию причин, характера, последствий первой русской революции.

- охарактеризовать роль революции 1905-1907 года в процессе формирования многопартийности страны;

- продолжить формирование умений анализировать, обобщать, делать выводы, составлять схемы событий, работать с историческими документами.

- Воспитание интереса к событиям первой русской революции и появлению политических партий.

Задачи.

Обучающийся должен:

знать

- причину, характер, последствия первой русской революции;

уметь

- характеризовать роль революции 1905-1907 года в процессе формирования многопартийности страны;

- анализировать, обобщать, делать выводы, составлять схемы событий и работать с историческими документами.

Вид занятия: лекция с элементами беседы.

Тип урока: усвоение нового учебного материала.

Внутрипредметная связь: условия освобождения крестьян (32 параграф), русско-японская война 1904-1905 годов (39 параграф).

Межпредметная связь: обществознание, литература.









Наглядные пособия и раздаточный материал: карта России начала XX века, тесты, дидактические карточки.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер.

Литература: учебник ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВА В.В.Артемов, Ю.Н.Лубченков. Москва 2009. Учебник Загладин Н.В. Козленко, С.И.Минаков История России XX –начало XXI, 8-е издание, перераб. доп. –М; ООО «ТИД» «Русское слово», 2010 г.

Нормативно- техническая документация: рабочая программа и КТП дисциплины, протокол № 1 от «17» сентябрь 2014 г.







































Содержание занятий



п/п



Элементы занятия, изучаемые вопросы




Методика обучения



Время



1



Организационный момент.

Проверка готовности группы к занятию


1 мин.



2



Сообщение темы, цели и задач урока

Иллюстрация, совместное определение

3-4 мин.



3



Мотивация учебной деятельности.

- особенность революции 1905 года

Объяснение

1 мин.





4



Актуализация опорных знаний

- что такое революция?

- что вам известно об этой революции?

Беседа

2 мин.





5



Первичное усвоение знаний

-причины революции

- предпосылки революции

-этапы революции

- итоги революции

Рассказ, беседа, демонстрация слайдов

20 мин.





6



Первичная проверка понимания

- в чем причина первой русской революции?

- движущая сила революции?

Фронтальный опрос

5 мин.



7



Первичное закрепление

- тестирование

- работа по дидактическим карточкам

Групповой опрос, индивидуальный опрос, взаимопроверка

10 мин.

8



Информация о домашнем задании

Объяснение

1 мин.

9



Подведение итогов. Рефлексия.


2 мин.






