Урок
истории в 8 классе.
Тарасова
Марина Владимировна. МКОУ СОШ д. Балухарь
Тема:
Зарождение революционного народничества и его идеология.
Цель:
Сформировать представление о сущности революционного народничества, об
особенностях теоретических воззрений идеологов народничества: М.А. Бакунина,
П.Л. Лаврова, П.Н. Ткачева.
- образовательные:
сформулировать понимание особенностей идеологии народничества как системы
взглядов крестьянской демократии в России; показать его неразрывную связь
с предшествующими поколениями революционеров 60-х годов, вскрыть ошибочные
представления народничества;
- развивающие:
учить извлекать из текста необходимую информацию, работать с основными
понятиями темы, делать выводы по отдельным вопросам темы в целом,
анализировать прослушанный текст, использовать при ответе
памятки-алгоритмы;
- воспитательные:
воспитывать
у учащихся понимание заслуг революционного народничества в общественном
движении России XIX в.
Словарь:
Социализм,
народничество ,капитализм, «Общинный социализм», Разночинцы, конспирация,
террор, пролетариат, революционеры, марксизм.
Оборудование:
Учебник- А.А.
Данилов, Л.Г. Косулина, «История России ХIХ век», М.; Просвещение.2000.
Презентация к
уроку, фрагмент учебного фильма «Александр II»,
ПЛАН:
1. Повторение
ранее изученной темы. Задание №1-КУ
2. Причины
роста революционного движения- п.1 . 25
3. Поиски
ориентиров
4. Теория
революционного народничества
5. Задание
№2- СК
6. Вывод по
изученной теме
7. Задание
№3- кроссворд- ВК
8. Заполнение
оценочного листа
9. Домашнее задание
п.25, документ
Эпиграф: «Все три
пути одинаковоцелесообразны, все три деятельности одинаково необходимы для
скорейшего осуществления народной революции.
П.Н. Ткачев.
Ход урока:
I-
Организационный
момент:
Приветствие
учеников.
Сообщение
Темы урока , цели урока, Эпиграфа.
II-
Повторение
пройденного:- Какие перемены произошли в России после отмены крепостного права?
Какие общественные движения получили распространение в России 60-х годов 19
века? Задание №1- заполнить сравнительные таблицы. Дать задание—VIII виду.
III-
Проблемный
вопрос- Александра II называют царем освободителем, царем-
реформатором, однако при нем наблюдается всплеск революционного движения. Как
Вы думаете Почему?
1. Причины
роста революционного движения- презентация.
Записать причины.
2. Поиск
ориентиров:
Чернышевский-
идеолог революционного движения в России, редактор журнала «Современник»,
развил идеи А.И. Герцена о «общинном социализме»- по презентации
Организация «Земля
и воля»- внимание на экран, ответить- кто составлял революционные
силы?—разночинцы!
Презентация об
организации.
Стих:
В годину мрака и
печали
Как люди русские
молчали,
Глас вопиющего в
пустыне-
Один раздался на
чужбине ;
Звучал на почве не
родной-
Не ради прихоти
пустой,
Не потому, что из
боязни
Он укрывался бы от
казни;
А потому, что
здесь язык
К свободомыслию
привык-
И не касалася
окова
До человеческого
слова.
Привета с Родины
далекой
Дождался голос
одинокий
Теперь юней,
сильнее он,
Звучит,
раскачиваясь, звон
И он гудеть не перестанет,
Пока - спугнуть
ночные сны
Из колыбельной
тишины
Россия бодро не
воспрянет.
Кадры из
презентации о деятельности кружка «Земля и воля»
3.Теория
революционного народничества
Идеи «общинного
социализма» Герцена и Чернышевского стали теоретической основой политического
течения радикальной интеллигенции- НАРОДНИЧЕСТВА- дать опр.
По презентации:--
выделилось три направления- по презентации
Заготовьте
табличку, заполняем в ходе прослушивания сообщений.
- Сообщение
Баркалов П- Бакунин- вписать в табл.
- Сообщение
Тарасова И- Лавров- вписать в таблицу
- Сообщение
Буйлова И.- Ткачев- вписать в таблицу
4. Практическая работа- соотнести-
СК
5. Выяснить ошибки народников
- народники считали , что демократические
революционные преобразования приведут к социализму;
- капитализм- регресс, шаг назад в
развитии общества;
- Класс, которому принадлежит
будущее- крестьянство.
6. Закрепление:- решить кроссворд-
ключ в презентации—ВК
7. Заполнить оценочный лист-
выставить оценку за работу.(приложение)
8. Д/З- п. 25, документ, вопросы стр.162.
Приложение:
Оценочный лист
Контроль учителя
|
Самоконтроль
|
взаимоконтроль
|
|
|
|