Инфоурок Русский язык КонспектыПлан-конспект урока по литературе на тему "«Шинель». Образ «маленького человека» в литературе. Образ Петербурга в повести. Роль фантастики в повествовании."

План урока по литературе на тему

Скачать материал

Уроки

Класс 8А - 8Б - 8В-

Тема: «Шинель». Образ «маленького человека» в литературе. Образ Петербурга в повести. Роль фантастики в повествовании.

Цели урока:

  • познакомить с повестью Н. В. Гоголя “Шинель”;

  • проследить раскрытие темы “маленького человека” в русской литературе;

  • учить анализу текста;

  • работа с литературоведческими понятиями “портрет”, “деталь” и др.

  • развитие навыков монологической речи;

  • развитие навыков работы с критической литературой;

  • воспитание любви и уважения к личности человека.


Ход урока

1х30


  1. Организационный момент


надо, чтобы за дверью
каждого довольного, счастливого человека
стоял кто-нибудь с молоточком
и постоянно напоминал бы стуком, 
что есть несчастные…

А. П. Чехов



Сегодня мы поговорим с вами о любви, чувстве, знакомом каждому из вас. Попытаемся проникнуть в тайну: может ли быть произведение о любви, если в нем нет любовной линии.

чтение слов А. П. Чехова

надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные… - пишет А. П. Чехов в рассказе “Крыжовник”.

Такими “молоточками” приходят к читателю произведения А. С. Пушкина , Ф. М. Достоевского, А. П. Чехова.

- Вспомните произведения, где мы встречались с этим героем - “маленький человек”?

- А что это за тип героя?

- Особое место в этом ряду занимает повесть Н. В. Гоголя “Шинель” - “одно из глубочайших созданий Гоголя”, по словам В. Г. Белинского, “колоссальное произведение”, по мнению Герцена. Чем заслужила повесть столь высокие оценки, нам и предстоит сегодня выяснить.

2. История создания.

Замысел повести “Шинель” родился не сразу.

В середине 30-х годов Гоголь услышал анекдот о чиновнике, потерявшем ружье. Первый набросок повести имел название “Повесть о чиновнике, крадущем шинели”. В этом наброске просматривались анекдотические мотивы, комические эффекты. Чиновник носил фамилию Тишкевич. В 1842 году Гоголь завершает повесть, изменяет фамилию героя, и повесть печатается, завершая цикл “Петербургских повестей. ” Место действия – Петербург - выбран неслучайно.

- Как вы думаете, почему?

(город безжалостен, равнодушен к миру “маленького человека”)

3. Историческая справка.

Россия в 20-30 годы 19 века очень интересное время с точки зрения истории. Основные признаки внешней политики:

Аракчеевщина- Политика крайней реакции, полицейского деспотизма и грубой военщины, проводившаяся А.А. Аракчеевым. Подавление общественного свободомыслия недовольства, увеличение численности бюрократического аппарата.

Крепостное право- совокупность юридических норм правового государства, закрепляющих наиболее полную и суровую форму крестьянской зависимости.

Разгром декабристов- попытка государственного переворота, состоявшееся 14 декабря 1825 года в Петербурге. Восстание было совершено группой дворян- единомышленников и ставило целью недопущение вступления на престол Николая I.

А мы давайте посмотрим, что же в это время было с Гоголем.. Литературное направление, которое тогда существовало - реализм. И чтобы понимать как действовать, за что надо бороться, как описать современную действительность, надо создавать такие произведения, где герой занимается самопоиском. Поэтому тема «маленького человека», забытого всеми- одна из любимых тем Гоголя. И возникает она не просто так.



Первым затрагивает эту тему Пушкин. Его маленькие люди — это Самсон Вырин («Станционный смотритель»). Евгений («Медный всадник»). Как и Пушкин, Гоголь раскрывает в самом прозаическом персонаже способность к любви, самоотречению, самоотверженной защите своего идеала..

Повесть « Шинель» играет огромную роль в развитии русской литературы, и Достоевский когда- то сказал: « Все мы вышли из Гоголевской шинели…». Так он оценил значение повести для многих поколений русских писателей.

Повесть «Шинель» последняя из «Петербургских повестей» Гоголя, написана была в 1841, а вышла в печать в 1842годах. Замысел родился не сразу.


Гоголь услышал анекдот ( смешная история). Он звучал так: «жил один бедный чиновник, но страстный охотник, он долго копил на ружье ,о котором долго мечтал. Его мечта сбылась, но он его потерял, плывя по Финскому заливу. Вернувшись домой от расстройства он умер». Услышав эту историю, все смеялись и Гоголь тоже. Анекдот был первой мыслью к чудной истории повести.

В первой редакции повесть называлась «Повесть о чиновнике, крадущем шинели». Сначала у героя не было имени, и только потом он получил имя Акакий.

Акакий- от греч. Akakioc мужское имя, обозначающий « неплохой», «смеренный».

А фамилия была Тишкевич.


-Как вы думаете, что означала эта фамилия? От какого существительного образовалась фамилия?

Потом Тишкевич стал Башмакевич, настраивая читателя на сентиментальные чувства к тому, что будет написано.Но в 1841 году, когда повесть была написана, он даёт ей название «Шинель» и меняет фамилию на Башмачкин. Фамилия приобретает пародийное звучание, подчёркивая внешнюю невзрачность облика Акакия Акакиевича, привыкшего ощущать себя в самом низу социальной лестницы.



4. Анализ повести.

- Расскажите о главном герое. Как было дано имя? Какие строки говорят о предопределенности судьбы?

- Каков быт Акакия Акакиевича? Как живет этот человек?

выборочное чтение

- Каково отношение к нему сослуживцев?

- Какое сравнение использует Гоголь, чтобы показать унизительность положения этого человека?

работа с иллюстрацией к тексту (см. рисунок 1)

http://festival.1september.ru/articles/501812/img1.jpg

- Посмотрите, что попытались показать иллюстраторы?

- Подберите строчки из текста.

- Каким образом Гоголь показывает обезличенность Акакия Акакиевича? Подчеркивает типичность?

2х30

Работа над портретом героя

Гоголь не скрывает ограниченности, скудности интересов своего героя, косноязычия. Но на первый план выводит другое: его кротость, безропотное терпение. Даже имя героя несет это значение:

- ДОСКА: АКАКИЙ - смиренный, незлобивый, не делающий зла, невинный

- Как вы думаете почему?

- Какие чувства вызывает у вас герой? Когда вы смеялись, а когда сочувствовали ему?

чтение сцены разговора с Петровичем

- А каково авторское отношение?

Гоголь дает два противоположных, даже несовместимых полюса в портрете героя.

- Башмачкин - несчастный или посмешище?

- Появление шинели приоткрывает душевный мир героя.

- Почему Гоголь так подробно рассказывает о приобретении шинели, даже о том, какой мех был положен на воротник?

ответы

работа с иллюстрацией (см. рис. 2)

C:\Users\User\Downloads\img2.jpg

- Прочти эпизод, изображенный иллюстраторами.

- Давайте подберем эпитеты к шинели с точки зрения Акакия Акакиевича.

- Проследите по тексту за изменением портрета, поведения, речи героя в то время, когда он впервые надел шинель.

выборочное чтение

- Какие перемены вносит появление шинели в жизнь героя?

выборочное чтение

(статус в глазах сослуживцев, сам становится тверже характером, но все это формально)

- Достоин ли Башмачкин человеческого звания или он полное ничтожество?

- Где кульминация повести?

выборочное чтение

- Что происходит с Акакием Акакиевичем ? (потрясение, буря эмоций, чувств, но Гоголь не дает прямой речи персонажа – только пересказ. Акакий Акакиевич остается бессловесным даже в критическую минуту своей жизни)

- В чем заключается особый драматизм этой ситуации?

(никто не помог ему)

- К кому обращается Акакий Акакиевич ?

работа с иллюстрацией (см. рисунок 3)

C:\Users\User\Downloads\img3.jpg

- Что удалось изобразить иллюстраторам?

- Давайте прочитаем сцену встречи со значительным лицом, стараясь верно передать интонацию.

выборочное чтение

- Каким же вы увидели чиновника?

- Почему у него даже нет имени, только средний род-лицо?

- Давайте посмотрим финал повести и подумаем , почему именно так заканчивается повесть?

И эти неприятности так подействовали на Акакий Акакиевича, что он не смог их пережить. И тут вступает в действие другой персонаж- Петербург. Промерзший во время метели Башмачкин, заболел и умер.

Исчезло и скрылось существо никому не дорогое, ни для кого не интересное, но для которого в конце жизни мелькнул светлый гость в виде шинели. А Петербург остался без Акакия Акакиевича, как будто его и не было.

-Как это нам показывает Гоголь?

- А ведь каждый человек должен быть кому-то нужен. И этими фразами, вы подтвердили типичность маленького человека в этом городе.

Но повесть «Шинель» несмотря на свою реалистичность, заканчивается фантастично. Не всё так просто в этой повести.

- Так что же случилось после смерти Башмачкина?

- Получается, смиренный, беззлобный( по имени) Акакий Акакиевич по воле божьей вершит суд. Даже значимое лицо, после встречи с призраком, стал относиться к людям лучше.

- За что наказывается значительное лицо? (нет сострадания, нет любви к ближнему, нарушает главную заповедь “возлюби ближнего”)

- А какой приказ получают полицейские по поимке призрака?

-Почему он нелепо звучит?

-А как вы думаете, для чего Гоголь это делает?

Эта нелепость и глупость на протяжении всей повести показывает безответственность и глупость людей, занимающих высокие чины, и как она пагубна для простого «маленького человека».

Идея любви и милосердия к людям очень хорошо видна в повести, образ шинели заменяет образ любви к ближнему. Гоголь сочувствует судьбе «маленького человека» и призывает быть внимательными к друг другу. Он показывает, что всем придется отвечать за свои поступки. И недаром, один из сослуживцев Башмачкина вместо фразы « что я вам сделал» слышит: « я брат твой».


3х30


Работа с текстом.

А) служащие департамента, в котором служил А.А.
Б) “значительное лицо

Прежде чем завершить историю земного существования своего героя, Гоголь вводит фигуру, которая вносит новые ноты в повествование, - “значительное лицо”. Утрата шинели, как бы ни была страшна сама по себе, ещё не должна была свести в могилу бедного А.А, ведь А.А. даже не простудился, когда лежал в снегу на площади, когда бежал по холоду к себе домой. Потом он вдруг проявил невероятную энергию и даже настойчивость, когда разыскивал свою шинель. Но везде измученный А.А. наталкивался на равнодушие, словно дьявол забрался в человеческие души. Венчает его хождение по мукам визит к “значительному лицу”. Это лицо совсем недавно вышло из незначительных лиц, получило генеральский чин и уже освоило приёмы управления. Они состояли из трёх фраз: “Как вы смеете? Знаете ли вы, с кем говорите? Понимаете ли вы, кто стоит перед вами?” Несчастному Башмачкину страшно не повезло: присутствие старого приятеля прибавляло прыти “значительному лицу”. Когда всё это обрушилось на А.А., да ещё с топаньем ног, робкий чиновник не выдержал. Он “так и обмер, пошатнулся, затрясся всем телом и никак не мог стоять, его вынесли почти без движения”

Гоголь оберегает читателя от ошибки: как бы он не подумал , что всё дело в свойствах “значительного лица”. Нет, генерала потом мучила совесть, да и в душе он был добрый человек. “Но генеральский мундир совершенно сбил его с толку”. Система уничтожает в человеке естественное, человеческое. В человеке убит человек. Вернуть нас к себе хотел писатель Гоголь. Пожалеть страждущего и беззащитного, остановить руку или несправедливое слово, обращённое к тому, кто сам не может противостоять чиновному хамству и жестокости сильных мира сего, просит нас писатель. В этом сила и мудрость русской литературы. Продолжая пушкинские традиции, Н.В. Гоголь “милость к падшим призывал”. Чтобы понять русскую литературу, нужно помнить писательское признание Ф.М. Достоевского: “Все мы вышли из “Шинели” Гоголя…”

- Как вы понимаете эти слова и какое они имеют отношение к нашему разговору?

В. Набоков с явной горечью писал, что “объехал много стран, и нечто вроде шинели А.А. было страстной мечтой того или иного случайного знакомого, который никогда и не слышал о Гоголе”. Это расширяет рамки гоголевской повести, делает её не только достоянием национальным, но и общечеловеческим.

Но повесть не укладывается в самые проницательные истолкования – за их пределами ещё остаётся многое, что может заметить читатель. Так ли тщетна попытка “сооружения шинели”? Ведь шинель всё-таки отняли, как отняли жизнь. Шитьё шинели стало не просто спасением тела от холода, а возвышением души, утверждением человеческого достоинства. Это был подвиг не только А.А., но и пьяницы-портного Петровича, который прежде занимался “одной починкой, а тут соорудил целую шинель. Он душу в неё вложил, каждый шов сделал любовно, а потом, уплотняя его, прошёлся собственными зубами. Как истинный художник, Петрович не погнался за гонораром, взял за шитьё самые малые деньги, зато, вручив бережно шинель, шёл тайком за А.А., чтобы ещё раз полюбоваться на своё творение.

Повесть производила бы самое беспросветное впечатление, если бы не свет, исходящий от самых убогих, затёртых, ничтожных. Как не вспомнить Евангелие:

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие Небесное.
Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
Блаженны кроткие, ибо они наследуют Землю.
Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят”.

К живой душе взывает Гоголь, потому что вокруг чаще всего свиные рыла, как в кошмарном сне героя комедии “Ревизор”. Страшно от мертвых душ. Поэтому слова из рассказа Чехова “Крыжовник”: “Надо, чтобы за дверью каждого счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и напоминал о несчастных и обездоленных, о пошлости в нашей жизни, о “маленьких людях”.

- Какие чувства вызывает у нас герой гоголевской повести?

- Жалости, сострадания.

- Значит, души у вас живые, к ним проложил путь писатель Гоголь. Он помог нам уйти от равнодушия.

В завершении прочту стихотворение. Оно коротенькое – всего четыре строки. Подумайте, какое отношение оно имеет к нашему разговору?

Что суесловить? Не стезя плоха.
Все как один о небесах забыли.
Кто возлюбил, тому не до греха.
А мы грешим. Ещё не возлюбили.

- Всё ли понятно в этих словах?

- Какое отношение строки стихотворения Иеромонаха Романа имеют к обсуждаемой проблеме?

Подведение итогов. Объяснение домашнего задания.


Самостоятельная работа

Тест по повести Н.В.Гоголя «Шинель»

Вариант 1

1. «Шинель» – произведение:

а) романтическое,

б) сентиментальное,

в) реалистическое.

2. «Кривой глаз и рябизна по всему лицу» – это о ком:

а) об Акакии Акакиевиче,

б) о Петровиче,

в) о «значительном лице».

3. Акакий Акакиевич служил в департаменте:

а) иностранных дел,

б) просвещения,

в) в одном…

4. Имя Акакий Акакиевич получил:

а) по святцам,

б) кума настояла,

в) матушка дала.

5. «Значительное лицо»:

а) титулярный советник,

б) генерал,

в) тайный советник.

6. Имя «значительного лица»:

а) Григорий Петрович,

б) Иван Иванович Ерошкин,

в) не то Иван Абрамович, не то Степан Варламович.

7. Акакий Акакиевич:

а) был равнодушен к работе,

б) старался работать, чтобы не выгнали,

в) служил с любовью, с наслаждением.

8. Акакий Акакиевич:

а) положительный герой,

б) отрицательный герой,

в) противоречивый характер.

9. Повествователь:

а) проявляется как «я»,

б) не чувствуется,

в) его позиция выражена пафосом произведения.

10. Каковы основные черты «маленького человека» ?



Тест по повести Н.В.Гоголя «Шинель»

Вариант 2

1. Пейзаж:

а) играет важную роль,

б) не играет особой роли,

в) его здесь нет.

2. «Маленький человек» Гоголя:

а) ничтожное существо,

б) личность, временно задавленная обстоятельствами,

в) человек, замкнутый в своем богатом духовном мире.

3. Шинель:

а) художественная деталь,

б) символ,

в) образ.

4. Носителем положительного начала является:

а) образ Петербурга,

б) повествователь,

в) здесь нет положительного начала.

5. Повесть «Шинель»:

а) фантастическая,

б) жизнеподобная,

в) романтическая.

6. Акакий Акакиевич – это:

а) типичный национальный характер,

б) лишний человек,

в) «крик ужаса и стыда, который издает человек, опустившийся под влиянием пошлой жизни, когда вдруг увидит в зеркале свое оскотинившееся лицо» (Герцен).

7. Акакий Акакиевич:

а) синонимичен пушкинскому «маленькому человеку»,

б) это другой вид,

в) его нельзя отнести к маленьким людям.

8. В заглавии повести выражена:

а) тема,

б) идея,

в) заглавие с темой и идеей не связано.

9. Главный вывод автора:

а) «маленький человек» достоин уважения,

б) он продукт бесчеловечного государства,

в) он сам виноват в своей «малости».

10. Каковы основные черты «маленького человека» ?



Код: 1–в, 2–б, 3–в, 4–в, 5–б, 6–в, 7–в, 8–б, 9–в,

1–а, 2–а, 3–б, 4–б, 5–б, 6–в, 7–б, 8–б, 9–б, в.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по литературе на тему "«Шинель». Образ «маленького человека» в литературе. Образ Петербурга в повести. Роль фантастики в повествовании.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
