Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Классному руководителю / Другие методич. материалы / План урока по материаловедению
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Классному руководителю

План урока по материаловедению

библиотека
материалов











План урока по материаловедению

по специальности « Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»

Тема: « Виды строительных растворов. Свойства строительных растворов»




Выполнила : преподаватель Жабатова Ш.К.














ПЛАН УРОКА №6

Группа: № 01 Преподаватель: Жабатова Ш.К.

Тема урока: Виды строительных растворов. Свойства растворных смесей и растворов.

Цель урока: Ознакомить учащихся с различными видами строительных растворов и их свойствами.

Задачи:

1. Образовательная - изучить специальные виды строительных растворов и их свойства.

2. Развивающая – организовать на уроке познавательную деятельность и стимулиро­вать учебно-познавательную активность учащихся.

3. Воспитательная привить любовь к предмету и избранной специальности на всех этапах изучения курса во взаимосвязи с другими дисциплинами.

Оборудование:

1. Учебная литература;

2. Доска, мел.


Тип урока: Комбинированный.

Методы обучения: лекция, рассказ с элементами беседы.

Межпредметные связи: физика, химия.

ХОД УРОКА

1. Вводно-мотивационный этап:

А) Приветствие, проверка явки учащихся;

Б) Проверка готовности группы к уроку;

В) Объяснение целей и задач урока.


Опрос по предыдущему уроку:

1. Какие лёгкие заполнители вы знаете?

2. Что вам известно о тяжелых заполнителях ?

3. Рассказать о происхождении и назначении заполнителей.

4. Какие заполнители применяют для изготовления строительных растворов?

5. Свойства заполнителей в строительных растворах.

3. План изложения нового материала урока:

1. Виды строительных растворов.

2. Свойства растворных смесей и растворов.



Конспект

1. Виды строительных растворов

Строительным раствором называют искусственный каменный материал, полученный в результате затвердевания правильно подобранной смеси вяжущего вещества, воды, мелкого заполнителя (песка) и в необходимых случаях различных добавок.

По плотности в сухом состоянии растворы разделяют на:

- тяжелые плотностью 1500 кг/м3 и более

- легкие плотностью менее 1500 кг/м3.

По виду вяжущего вещества:

- цементные;

- известковые;

- гипсовые;

- смешанные.

Растворы, приготовленные на одном вяжущем, называются простыми, а на нескольких вяжущих — смешанными, или сложными.

Вяжущее выбирают в зависимости от назначения раствора, предъявляемых к нему требований, температурно-влажностного режима твердения и условий эксплуатации зданий и сооружений.

По назначению различают строительные растворы

- кладочные, (для каменной кладки и монтажа стеновых панелей),

- отделочные, (для штукатурки);

- специальные (гидроизоляционные, акустические и т. д.).

Вяжущим для простых растворов служат различные виды цементов, известь и гипс.

Известь в строительных растворах применяют в виде известкового теста или молока. Гипс используют главным образом в штукатурных растворах как добавку к извести.

Вода для затворения растворов не должна содержать примесей, оказывающих вредное влияние на твердение вяжущего вещества. (водопроводная вода).

В качестве мелкого заполнителя для тяжелых строительных растворов применяют природный песок, а также пески, полученные дроблением плотных горных пород, для легких растворов — пемзовые, туфовые, шлаковые пески. Наибольший размер зерен песка не должен превышать 2,5 мм.

С целью улучшить удобоукладываемость растворных смесей в их состав вводят пластифицирующие добавки. В качестве минеральной пластифицирующей добавки в растворы вводят глину в виде глиняного молока или тонкомолотого порошка.

В состав растворов, предназначенных для применения в зимних условиях, вводят ускорители твердения, а также добавки, снижающие температуру замерзания воды.

Состав строительного раствора обозначают количеством (по массе или объему) материалов на 1 м3 раствора или относительным соотношением (также по массе или объему) исходных сухих материалов. При этом расход вяжущего принимают за 1. Для простых растворов, состоящих из вяжущего и не содержащих минеральных добавок (цементных или известковых), состав будет обозначен, например 1:4, т. е. на 1 часть цемента приходится 4 части песка. Смешанные растворы, состоящие из двух вяжущих или содержащие минеральные добавки, обозначаются тремя цифрами, например 1:0,3:4 (цемент : известь : песок).

2. Свойства растворных смесей и растворов

Свойства растворных смесей.

Основным свойством растворной смеси является удобоукладываемость - способность смеси укладываться на поверхности тонким однородным слоем.

Подвижность растворной смеси - способность легко растекаться по поверхности камня тонким слоем и заполнять все неровности основания. Степень подвижности растворной смеси определяют при помощи стандартного конуса (рис. 72) массой 300 г с углом вершины 30° и высотой 15 см. Конус погружают в растворную смесь вершиной: чем больше глубина его погружения, тем большей подвижностью обладает растворная смесь. За показатель подвижности принимают глубину погружения конуса (в см).

Степень подвижности смеси зависит от количества воды затворения, от состава и свойств исходных материалов. Для повышения подвижности растворных смесей в их состав вводят пластифицирующие минеральные добавки.

Водоудерживающая способность - свойство растворной смеси удерживать воду при укладке ее на пористое основание и не расслаиваться в процессе транспортирования.

Свойства строительных растворов.

Основные свойства строительных растворов — прочность и морозостойкость.

Прочность затвердевшего раствора зависит от активности вяжущего, водоцементного отношения, длительности и условий твердения (температуры и влажности окружающей среды).

Прочность раствора характеризуется его маркой Марку раствора устанавливают по пределу прочность при сжатии образцов в виде кубов размером 70,7х70,7х70,7 мм или балочек размером 40х40х160 мм, изготовленных из растворной смеси после 28-суточного твердения их при 15-25 °С. Для строительных растворяй предусмотрены следующие марки: 4, 10, 25, 50, 75, 100, 150, 200 и 300.

Растворы, как и бетон, при нахождении в нормальных условиях способны твердеть и набирать прочность в течение длительного времени.

Морозостойкость затвердевшего раствора характеризуется следующими марками: Мрз 10, 15, 25, 35, 50, 100, 150, 200 и 300.

4. Рефлексивно-оценочный этап.

А) Закрепление материала урока:

Фронтальный опрос:

1. Что называют строительным раствором?

2. На какие виды классифицируют растворы по плотности?

3. На какие виды классифицируют растворы по виду вяжущего?

4. На какие виды классифицируют растворы по назначению?

5. Какие вяжущие могут быть использовании для приготовления строительных растворов?

6. Какой заполнитель используют для приготовления строительных растворов?

7. Как обозначают состав строительных растворов?

8. Что называется удобоукладываемостью строительного раствора?

9. Что называется подвижностью строительного раствора?

10. Что называется водоудерживающей способностью строительного раствора?

11. Перечислите основные (главные) свойства строительных растворов.

12. Какие марки установлены для строительных растворов по прочности? По морозостойкости?





















Самоанализ урока

При составлении урока я учла комплексно-методическое оснащение кабинета, уровень подготовки, личностные и психофизиологические особенности учащихся и выбрала эффективное сочетание методов, форм и средств обучения.
Методически грамотная подготовка позволила мне достигнуть поставленных целей. 
Большое значение имеют межпредметные связи. Для достижения внутреннего единства образовательной программы я опираюсь на знания по предметам

« Спецтехнология »,«Физика», «Химия». Реализация межпредметных связей помогает активизировать учащихся, стимулировать их творческий потенциал, осуществлять индивидуальный подход и экономить время за счет устранения дублирования учебного материала.
Обучение в группе помогает остальным учащимся развивать толерантность по отношению друг к другу, строить позитивные межличностные отношения.
В группе происходит переосмысление жизненных ценностей.
РЕФЛЕКСИЯ. 
(анализ и самооценка)
Хочу обратить ваше внимание на то, что в процессе обьяснения нового материала я постоянно задавала вопросы, побуждая учащихся активно участвовать в уроке. 
Также с целью рефлексии в заключение опроса и показа я предложила учащимся подвести итоги в форме кратких самоотчетов: (трое учащихся дали оценку своей активности в ходе урока, один – оценил работу всей группы, в целом). 
Я, в свою очередь, обратила внимание на недостатки и объяснила, как их не допускать, отметила важность теоретических основ и техники безопасности.
Затем мы перешли к изучению нового материала. 
Затем ответила на вопросы учащихся .
Я считаю:
- цели урока достигнуты;
- план урока реализован;
- структура урока отвечает методическим требованиям;
- каждый этап урока выдержан по временной характеристике и дидактической составляющей;
- формы, методы и средства обучения выбраны с учетом особых образовательных потребностей учащихся; 
- выбранные методические приемы способствовали качественному знанию по материаловедению, наглядные пособия сочеталась со словесными методами обучения;
- обеспечена благоприятная психологическая атмосфера в ходе всего учебного занятия.


Список используемой литературы:

1. Попов JI.H. «Общая технология строительных материалов», 1989

2. Буров Ю.С. «Технология строительных материалов и изделий», 1972

3. Попов Л.Н. «Строительные материалы и изделия», 1986




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
