План-конспект урока ОБЖ в 10-ом классе на
тему «Правила поведения в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного
характера»
Цель урока:
знакомство с видами ЧС техногенного характера, общими правилами поведения в
ситуации подобного характера.
Учебно-наглядный комплекс:
федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций
природного и техногенного характера, презентация «Потенциально опасные объекты»
Методы: Иллюстративно-объяснительный,
беседа, частично-поисковый.
Ход урока:
1. Организационный
момент
2. Проверка
домашнего задания. Обсуждение возможных ЧС природного
характера в нашей местности, правил поведения в подобных ситуациях.
3. Изучение
нового материала.
а)
Изучение основных положений текста федерального закона «О защите населения и
территории от ЧС природного и техногенного характера» с определением
техногенных чрезвычайных ситуаций. К ним относятся:
·
Аварии на промышленных объектах и
магистральных трубопроводах;
·
Химические аварии;
·
Аварии с выбросом радиоактивных веществ;
·
Аварии в зданиях жилого и
социально-бытового назначения.
Какие
из перечисленных ЧС могут случиться в нашей местности?
в)
Анализ ЧС техногенного характера .
-
Человек рождается и живёт в условиях постоянных радиоактивных излучений.
Складывается естественный радиационный фон, включающий космическое излучение и
излучение естественных радиоактивных элементов земной коры. Определённую
опасность для человека представляет радиоактивное загрязнение окружающей среды
в результате его собственной деятельности. (Где у нас в Тофаларии возможно
радиоактивное загрязнение?)
Несложными, но достаточно эффективными способами защиты от ионизирующих
излучений являются: укрытие в загерметизированных помещениях. Профилактический
приём стабильного йода, защита органов дыхания и кожных покровов от попадания
радиоактивных веществ.
Задание:
определите ваши действия при радиоактивном заражении. Какие существуют
источники радиоактивного загрязнения?
-
Кроме того, в настоящее время хозяйственная деятельность человека всё чаще
становится источником загрязнения окружающей среды. Наиболее сильное химическое
загрязнение среды может произойти в результате аварий на крупных промышленных,
нефтеперерабатывающих и других предприятиях, а также в случаях применения
химического оружия. В этом случае может возникнуть острое отравление.
(Приведите примеры. Заслушиваются сообщения учащихся).
-
Пожары - одно из опаснейших бедствий, несущих угрозу жизни людей и их
материальным ценностям. Причинами возникновения пожаров являются :неосторожное
обращение с огнём, нарушение правил техники пожарной безопасности,
самовозгорание сухой растительности и торфа, а также молнии. Как справиться с
пожаром в доме?
Даются
подробные инструкции о пожаре в доме, если пожар небольшой, что делать, если
произошло возгорание телевизора или компьютера, мебели.
- Отдельно рассмотрим ваши действия, если произошло возгорание одежды на
человеке. Почему, если на пострадавшем есть обширные раны, его нельзя засыпать
землёй или песком?
4.
Итог урока.
·
Каковы причины, источники и виды
загрязнения окружающей среды? Что вы понимаете под экологической
безопасностью?
·
Какова реальность опасности радиоактивного
загрязнения местности?
·
Какие источники загрязнения окружающей
среды есть в нашей местности? Какую угрозу для населения они представляют?
·
Какую угрозу для природы Тофаларии представляют
золотодобывающие предприятия и разработки никеля и тантала?
Домашнее
задание: Составить таблицу возможных ЧС на
территории нашего посёлка. Меры по предупреждению ЧС.