Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / План урока по познанию мира на тему:
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

План урока по познанию мира на тему:

библиотека
материалов

Тема: Воздух – щит Земли. Охрана воздуха.

4 класс.

Провела: Узбекова Инна Александровна


Цели:

1. Через методы критического мышления познакомить детей с составом и основными физическими свойствами воздуха; определить значение воздуха для человека, растений и животных, необходимость охраны воздуха от загрязнения;

2. Развивать мышление, речь, умение работать в команде, умение слушать

3. Воспитывать активную жизненную позицию гражданина своего государства.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: рисунок земной поверхности, проектор, презентация, листы ватмана, маркеры, учебник, дополнительный материал для чтения в группах.


Ход урока:


Методическое сопровождение:

1.Орг.момент:

Здравствуйте ребята! Тихо сели!


Всем, всем! Добрый день!

Прочь с дороги нашей, лень.

Не мешай учиться,

Не мешай трудиться!

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие

Захотели вновь прийти.



Психологический настрой:

Просмотр видео: «Рецепт удачного дня».


Ноутбук, проектор, видеоролик на флешке.

2.Сообщение темы и целей урока.

Загадка:

Через нос проходит в грудь.

И обратно держит путь.

Он невидимый, но все же.

Без него мы жить не можем. (Воздух)

Дыхательная гимнастика:

Надуваем быстро шарик,

Он становиться большой.

Шарик лопнул,

Воздух вышел.

Стал он тонкий и худой!



- Сегодня на уроке мы начинаем изучение раздела «Воздух и по погода».

Прочтите тему нашего сегодняшнего урока. (на доске)



-Значит о чем мы будем говорить на уроке? ( о воздухе)

Деление на группы: (по карточкам ученые и экологи),

Распределение ролей спикер, оформитель, секретарь, тайм менеджмент.



Мозговой штурм: - Возможна ли жизнь на земле без воздуха?

Актуализация знаний:

-Кое что вы уже знаете о воздухе. Обсудите в группах и запишите все, что вам известно в первую колонку таблицы ЗХУ. (Без формы, без цвета, без запаха, упругий, поддерживает горение, сжимается и разжимается, нужен всем…..)



Знаю

Хочу узнать

Узнал












Проектор, ноутбук, слайды на флешке.

























Слайд







Бейджики с ролями

















Листы с таблицей ЗХУ



Показ слайда со свойствами.





3. Основная часть:

Постановка учебной задачи

- Давайте заполним вторую графу нашей карты.

-Что такое воздух?

-Из чего он состоит?

-Каковы свойства воздуха?

-Как человек их использует?

-Как воздух защищает нашу планету?

-Как человек заботится об охране воздуха?

-Почему нужно заботиться об охране воздуха.

Работа над текстом в учебнике:

Открываем учебник на стр. 43. Секретарь прочитает для всей группы. Читаем первый абзац и 1 предложение второго абзаца.

В группах ответьте на вопросы:

1 группа: -От чего воздух защищает землю?

2 группа: -Назовите состав воздуха.



Опыт:

Ответьте на вопрос

-Может ли меняться состав воздуха?

Сейчас мы ответим на это вопрос, проведя опыт.

Прежде чем приступить к опыту, давайте вспомним правила безопасности обращения с огнем:

Учитель зажигает свечу.

Почему горит свеча?

В воздухе много кислорода, а он поддерживает горение.

Учитель накрывает свечу стеклянной посудой.

Почему свеча погасла?

Под стеклянной посудой закончился кислород.

Представьте: свеча – человек, который дышит в комнате, а стеклянная

посуда – комната с плотно закрытыми окнами и дверями. Каким будет

воздух в этой закрытой комнате?

Что показало наше исследование?

























Учебники

Листы с вопросами.

Слайд с составом воздуха.



Слайды с правилами безопасности





Свечи, стеклянные банки, спички.

Физминутка:

Танец: банана – мама



Колонки, флешка.

Работа над проектом:

Как вы понимаете выражение: «Воздух должен быть чистым!»

-Обсудите в группах и составьте проект:



1 группа ученные: -Загрязнение воздуха.

2группа экологи: - Охрана воздуха.

Изучение материала:

Дочитайте параграф в учебнике до конца.

Вспомогательный материал:

Читаем текст в учебнике с того места на котором остановились до конца.

- В воздухе должно быть больше кислорода и меньше углекислого газа. А вот растения, наоборот, на свету поглощают углекислый газ и выделяют кислород в атмосферу. Не зря растения называют лёгкими нашей планеты. Какой чудесный воздух в лесу! В нем много кислорода и полезных веществ. Ведь деревья выделяют особые летучие вещества - фитонциды, которые убивают бактерии. А вот в городах воздух совсем другой, загрязненный. Вы мне можете объяснить, с чем или с кем это связано? Источники загрязнения (Слайд №9)

Фабрики и заводы выбрасывают из своих труб ядовитые газы, сажу, пыль;

·         Автомобили выделяют отработанные газы, в которых много вредных веществ;

·         Пожары, извержения вулканов;

·         Загрязнение земли непереработанным мусором.

-Что люди должны сделать, чтобы воздух был чистым?

Сейчас немало делается для охраны воздуха:

1. На предприятиях работают установки, улавливающие пыль и сажу, ядовитые газы.

2. Разрабатываются новые машины, которые не будут загрязнять воздух.

3. Используются источники энергии, не связанные со сжиганием каменного угля, древесины. Это солнечная энергия, энергия воды и ветра.

4. Растения не зря называют «зелеными легкими планеты». Озеленяются населенные пункты.





Слайд с выражением.















Учебник, листы с дополнительным материалом.

4.Обощение:

-Давайте заполним 3 графу «Узнал»

-Что узнали нового на уроке?

-Теперь сравните 2 графы, «Хочу узнать и узнал».

-Ответили ли мы на все вопросы?



Таблицы ЗХУ

5.Домашнее задание:

-Теперь вам есть дома над чем поработать, на те вопросы которые мы не ответили, самостоятельно дома находите ответы с помощью энциклопедий, интернета и библиотеки.



6. Оценивание: Обсудите в группах оценки, которые вы сегодня заработали за урок.



Оценочные листы

7. Итог урока:

На какие вопросы мы искали ответы?

-  На все ли ответили?

 – Что нового узнали на уроке?





   8. Рефлексия: Сегодня на уроке мы достаточно говорили о воздухе, о Земле.

И    урок хочу закончить словами из стихотворения:

Люби родную природу –

Озера, леса и поля.

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная земля.

Здесь мы с тобой родились,

Живем мы с тобой на ней.

Так будем же, люди, все вместе

К земле относится добрей!



Всем спасибо за урок!



Стихотворение,

слайды






Средняя школа № 41

Целиноградского района











Открытый урок по познанию мира

На тему «Воздух - щит земли. Охрана воздуха»

В 4 классе







Провела: Узбекова И.А.



















2014/2015 учебный год
